Композитные виниры — что это такое, плюсы и минусы прямого метода установки

25.12.2023 111.7K 7 175
Композитные виниры

Прямые композитные виниры — недорогая альтернатива керамическим накладкам. Но могут ли они стать их стопроцентной заменой? Объективно ответить на этот вопрос можно самостоятельно, изучив особенности и различия технологий.

Композитные виниры на зубы: что это такое?

Для начала, разберемся с тем, что это такое в принципе. Виниры — это тонкие накладки, которые устанавливаются на зубную поверхность в зоне улыбки. Микропротезы необходимы для эстетического исправления недочетов зубного ряда, в частности цвета и формы передних зубов. Однако керамические накладки можно представить в виде тонких пластинок, а вот прямые композитные виниры — нет. А все потому, что они изготавливаются непосредственно во рту пациента из композитного материала путем послойного нанесения. Отчасти технология перекликается с художественной реставрацией зубов.

Фото композитных виниров до и после установки

Композитные виниры до и после установки.

Показания

• исправление небольших неровностей зубов

• сколы эмали

• увеличенные промежутки между передними зубами

• микротрещины

• неэстетичный цвет, не поддающийся отбеливанию

Противопоказания

• серьезные дефекты эмали
  • зубы с удаленным нервом
  • подвижные зубы
  • патологическая стираемость зубов
  • бруксизм (неконтролируемый скрежет зубами)
  • заболевания зубов и десен в стадии обострения
  • неправильный прикус
  • плохая гигиена полости рта

Последние четыре из перечисленных противопоказаний не является абсолютными, то есть, установка виниров становится возможной после того, как проблема будет устранена.

Установка композитных виниров на зубы

Прямые виниры из композита также называются терапевтическими и прямыми — по способу установки, в отличие от непрямых — керамических. Они изготавливаются из композитного материала (сродни пломбировочному) прямым методом, т. е. непосредственно в ротовой полости пациента. Суть процедуры такова:

1. сначала врач оценивает состояние зубов;

2. затем совместно с пациентом по шкале Vita подбирается цвет композитного материала;

3. зубы, обтачиваются (примерно на 0,3 – 0,7 мм);

4. на зубной поверхности слой за слоем формируется из композитных материалов винир;

5. поверхность микропротеза обтачивается и шлифуется.

Методики композитной реставрации

Реставрация композитными винирами имеет несколько схожих по своей сути методик.

Непрямые композитные виниры — компониры

Компониры, как и прямые композитные виниры, применяются для коррекции цвета и формы зубов. Но изготавливаются не по индивидуальным слепкам, а по шаблонам, и предлагаются пациенту в готовом виде. Накладки, сформированные из прессованного композита, устанавливаются непрямым методом. Служат конструкции 5 — 7 лет. Подробнее узнать о методике можно здесь.

Фото пациента после реставрации компонирами

Реставрация композитными винирами вместо отбеливания

Реставрационное отбеливание, или ламинирование представляет собой нанесение на зубную поверхность тонкого слоя композита. В отличие от реставрации композитными винирами, пластинки изменяют только цвет зубов, не влияя на форму.

Фото пациента после реставрационного отбеливания

Художественная реставрация

Методика художественной реставрации подразумевает коррекцию зубных поверхностей композитами при сколах, трещинах, неправильной форме и других эстетических дефектах. Технология схожа с установкой композитных виниров на зубы. Однако процедура проводится и во фронтальной, и в жевательной областях. Пломбирование также относится к этой методике.

Фото пациента до и после художественной реставрации зубов

Срок службы и уход

Увы, срок службы виниров из композитных материалов — это еще один аспект, в котором они уступают керамическим пластинкам. В отличие от последних, которые служат десятилетиями, композитные накладки требуют обновления примерно каждые 4 года. Что касается ухода, то помимо стандартной тщательной ежедневной гигиены при участии зубной щетки, пасты, нити и ирригатора, композитные реставрации также нуждаются в периодической полировке. Поэтому не стоит пропускать визиты к гигиенисту. Не нужно подвергать накладки излишнему механическому воздействию: что-либо грызть или кусать ими с усилием. На ночь можно надевать защитные капы во избежание случайной поломки. Раз в полгода рекомендуется приходить к врачу для профессиональной оценки их состояния.

Виниры композитные и керамические — отличия

Отличия Керамические Композитные
Изготовление В лаборатории по индивидуальным слепкам зубов пациента На зубной поверхности непосредственно во время процедуры
Материал Керамика Композиты
Эстетика Превосходный внешний вид, невозможно отличить от натуральных зубов Отсутствие прозрачности сказывается на эстетике: зубы выглядят несколько искусственно
Коррекция Коррекция накладок невозможна, только замена При необходимости допустима полировка верхнего слоя
Прочность Высокая Средняя
Срок службы Более 10 лет 5 — 7 лет
Стоимость Высокая Относительно доступная

Плюсы и минусы прямых виниров

• Главное преимущество композитных виниров перед керамическими — это, прежде всего, цена. Виниры из композита не требуют сложной технологии установки и дорогих материалов, поэтому цены в эстетических стоматологиях на них невысокие.
  • Еще один плюс композитных накладок — время, затрачиваемое на их установку. Терапевтический виниринг возможен за одно посещение, так как не требует снятия слепков и изготовления пластинок в зуботехнической лаборатории. Но данное преимущество не всегда актуально, так как появились технологии, позволяющие устанавливать за один день и керамические виниры.
  • Отзывы об установке виниров из композита свидетельствуют о том, что они хорошо справляются с неровностями, сколами, трещинами и большими промежутками между зубами, но не так идеально, как керамические, имитируют естественный цвет и прозрачность эмали.
  • Основным недостатком композитных виниров считается их неточное прилегание к зубной поверхности, из-за чего в пограничных местах скапливается налет и бактерии, повышая риск образования кариеса и воспаления десен.
  • От врача требуется наличие эстетического вкуса и отменного мастерства, иначе результат не оправдает ожиданий.

Сколько стоит реставрация зубов композитными винирами?

Как уже упоминалось выше, композитные, или терапевтические, или прямые, виниры стоят дешевле, чем ортодонтические, они же — керамические, стоимость люминиров также будет отличаться в большую сторону. В Москве цена композитных виниров на зубы колеблется в диапазоне от 7 000 рублей за зуб в стоматологиях эконом-класса до 20 000 рублей за один винир в клиниках премиум.

Проверенные клиники, где устанавливают композитные виниры в Москве

• Ir Mata
    А винирам вредят перепады температур? Можно с ними есть горячее и холодное?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Можно. но в пределах разумного! Не забывайте, что и наши зубы от резких перепадов температур трескаются! На наружной поверхности зубов образуются микро-трещины! Что уж говорить о винирах.

• Mona
    Мой композитный винир на переднем зубе немного откололся у края. Мне придется полностью менять его или можно отреставрировать только кусочек прямо на зубе?
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте! Композитный винир можно отреставрировать без полной замены.

• Адица
    Поставила композитные виниры на восемь передних зубов, а «пятерке» теперь требуется пломба. Буду делать светоотверждаемую. Свет, который использует врач, не повлияет на виниры?
  • Томоразова
    Стоят композитные виниры уже семь лет, ничего не откололось и не потемнело. Думаю, если буду делать новые, то выберу снова композиты.
  • Солодкова Катя
    Стоят композитные виниры, все прекрасно, никаких минусов пока не нашла. Очень нравится, прежнюю улыбку видеть больше не хочу, привыкла к новой и красивой.
    Nassi
    Вам очень повезло, что не нашли минусы, значит, с вашими винирами пока все в порядке У меня на одном появилась трещинка. Вроде чищу зубы, полоскаю рот, но полость этой трещинки стало черной. Выглядит ужасно, скоро иду к стоматологу.
    Габриэлла
    И композитные виниры очень темнеют от кофе, действительно сильно окрашиваются. Нужно регулярно полировать.
    Herma
    И курить не стоит, желтый оттенок обеспечен.
  • I_Tomova
    Да, я вот тоже все не решалась поставить виниры, все-таки это стоит немалых денег. Но потом почитала статьи в интернете и поняла, что композитные мне по карману, да и проблема у меня началась: в связи с прорезыванием зубов мудрости верхний ряд начал «расползаться» в разные стороны. Появились заметные щели. Ни о чем не жалею. Тем более что мне попался опытный врач, профессионал своего дела . Все было безболезненно. Для установки сняли небольшой слой эмали, выбрали идеальные по цвету виниры. Провела в кресле какой-то час и красивая улыбка готова. Врач предупредил, что композитный винир может менять цвет и рекомендовал во избежание этого чистить зубы после спиртосодержащих жидкостей и красящих продуктов. Ну и не грызть твердое. Так что если у кого-то есть похожие проблемы, то виниры – это спасение от всех дефектов.
  • Карина_Аверина
    Да, композитные виниры более требовательные к себе в плане ухода, но зато я теперь могу спокойно улыбаться. Так что это того стоит. К моему великому сожалению у меня от природы темные зубы и никакие отбеливающие пасты мне не помогали, как и процедура отбеливания. Но надо было как-то решить  мою проблему, и я нашла, по отзывам, хорошую клинику и отправилась на консультацию. Врач попался профессиональный, поскольку керамика для меня вещь слишком дорогая, было решено установить композитные виниры. Исправляли всю линию улыбки. Процедура безболезненная. Врач сразу предупредил, что орехи обновленными зубами грызть нельзя. Плюс надо будет ходить на шлифовку виниров. Пообещал, что при хорошем уходе они прослужат мне 5 лет.
    Люминиры на зубы: все за и против
    Установка люминиров позволяет придать зубам желаемую форму и цвет и превратить любую улыбку в голливудскую. Более подробно об этой уникальной эстетической процедуре нам согласилась...
    Люминиры на зубы: все за и против
    Керамические виниры
    Когда-то наши предки делали из керамики посуду, а сегодня из нее можно изготовить тончайшие пластинки, способные превратить улыбку в настоящее произведение искусства. Речь идет...
    Керамические виниры
    Ультраниры
    Хотите иметь идеальную улыбку – здоровые, ровные, ослепительно белые зубы? Тонкие керамические накладки ультраниры способны придать зубам желаемую форму и сделать их светлее....
    Ультраниры
    Виниры Empress
    Виниры Empress – тонкие накладки на зубы, предназначенные для коррекции видимых дефектов зубной поверхности, изготовленные по особой технологии из армированной стеклокерамики. Их...
    Виниры Empress
    Что такое идеальная улыбка?
    Ученые доказали: улыбающийся человек вызывает больше симпатии, чем даже самая красивая, но хмурая топ-модель. Более того, к обладателям здоровых и красивых зубов более лояльно...
    Что такое идеальная улыбка?
    Голливудские виниры
    В мире нет, наверное, ни одного человека, от природы обладающего «идеальными» зубами, как нет и ни одного, кто никогда в жизни не мечтал об абсолютно ровной, сияюще-белой и...
    Голливудские виниры
  • 2 сентября 2020
    Ламинирование зубов
    Не стоит отчаиваться, если отбелить зубы стандартными профессиональными методами не получается или и вовсе запрещено. В этом случае настоящей находкой станет ламинирование зубов.
    Ламинирование зубов