Солнечная улыбка героя

12.04.2018
Солнечная улыбка героя

Безупречная улыбка помогла Юрию Гагарину стать первым космонавтом в истории человечества.

В День космонавтики мы не могли не вспомнить о самой искренней и ослепительной улыбке Советского Союза – улыбка Юрия Гагарина покорила не только нашу страну, но и весь мир. Именно она, а также знаменитая фраза «Поехали!» стали символом победы в космической гонке. И мало кто знает, что летчик был выбран среди множества более подходящих кандидатов в том числе благодаря своей обаятельной и лучезарной улыбке.

Первоначальный выбор был сделан в пользу Германа Титова — красив, образован, а главное, весит меньше: это позволило бы уместить в ракете больше приборов. Но главный конструктор Сергей Королев сразу понял, что затмить сияние звезд сможет только блестящая улыбка Юрия Гагарина, только ей суждено стать олицетворением русского героя –искреннего, простого и светлого. Так одна проникновенная сияющая улыбка изменила судьбу не только космонавта, но и целой страны!

«Мне кажется, Королев был способен выкинуть из космического корабля все приборы, чтобы туда вместилась улыбка Гагарина», - вспоминал наставник космонавтов Николай Каманин.