Войти
Поиск по сайту

Структура зубной эмали

13.09.2016
1508
0

Специалисты использовали инновационную технологию для определения структуры зубной эмали.

Команде ученых из Университета Сиднея удалось создать так называемую 3D-карту зубной эмали, которая позволяет увидеть ее структуру вплоть до атомов. Это стало возможным благодаря инновационной системе, названной оптическим томографическим атомным зондом. Статья, раскрывающая суть технологии, была опубликована в свежем номере журнала «Science».

Новое исследование дает подробную информацию о важных ионах и микроэлементах в составе зубной эмали. Авторы проекта утверждают, что теперь имеют прямое доказательство существенности той роли, которую аморфный оксид магния и фосфат кальция играют в изменении структуры эмали. Подобное мнение существовало и раньше, однако убедиться в этом на практике было сложно из-за отсутствия технологий, позволяющих получить столь высокую детализацию. Карта, которую смоделировали австралийские специалисты, наглядно демонстрирует положение атомов эмали, что позволит отслеживать механизм возникновения кариеса еще на молекулярной стадии.

Зубная эмаль является самой твердой тканью в организме и защищает зубы от износа, а также от воздействия внешней среды. При этом факт, что она не способна восстанавливаться сама по себе, вынуждает специалистов по всему миру проводить все новые опыты и эксперименты. Так, ранее учеными уже было установлено, что чрезвычайная прочность и устойчивость зубной эмали возможна благодаря ее сложной структуре, состоящей из нановолокон гидроксиапатита — ключевого минерального вещества. Нынешнее же исследование открывает широкие возможности для разработки передовых методов лечения и предупреждения кариеса, а также создания препаратов для защиты и укрепления самой эмали.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы