Лечение воспаления тройничного нерва

Дата публикации: 30.11.2011
Дата обновления: 05.12.2018
Лечение воспаления тройничного нерва

Как проводится лечение неврита и какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы избежать рецидива болезни, читайте в материале Startsmile.

Содержание статьи

Сложность лечения неврита тройничного нерва

Изначально диагностикой и лечением невритов занимается врач-невролог. Однако на деле очень часто требуется помощь сразу нескольких специалистов, включая врачей-стоматологов. Воспаление тройничного нерва не возникает само по себе, а является следствием. Травмы, туберкулез и сахарный диабет, опухоли, инфекционные и воспалительные заболевания, пульпит, пародонтит, некорректное стоматологическое лечение, переохлаждение и отравления — это далеко не полный список факторов, провоцирующих заболевание. Именно поэтому эффективное лечение воспаления тройничного нерва подразумевает устранение его первопричины, что подчас требует применения целого комплекса мер: медикаментозную реабилитацию, физиотерапию и хирургическое вмешательство.

Так как неврит сопровождается воспалительным процессом, в большинстве случаев он не проходит самостоятельно, а клиническая картина только усугубляется. В тяжелых случаях возможен переход болезни на стадию полиневрита (когда затрагиваются соседние нервы), а также целый ряд осложнений, которые губительно влияют на чувствительность и функциональность лицевых мышц и органов чувств.

Фото к статье про лечение воспаления тройничного нерва

Медикаментозное лечение воспаления тройничного нерва

Медикаментозное лечение воспаления тройничного нерва носит комплексный характер: пациенту, как правило, назначается целый ряд препаратов, которые борются с различными проявлениями неврита. Прежде всего, это антибиотики, противовирусные и противосудорожные средства: выбор деталей консервативного лечения во многом зависит от причины, приведшей к невриту. При отравлениях акцент делается на дезинтоксикационной терапии (хлорид и теосульфат натрия, глюконат кальция). Для снятие болевых ощущений назначаются инъекции новокаином и прием Ибупрофена и прочих препараты НПВП.

В дополнение к препаратам для лечения воспаления тройничного нерва на лице может быть назначен прием гомеопатических средств и витаминов, улучшающих состояние иммунной системы и укрепляющих организм. Выписывать препараты и контролировать продолжительность их приема должен только лечащий врач: самолечение может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Физиотерапия

Физиотерапия чаще всего применяется в качестве дополнения к медикаментозной терапии и позволяет быстрее справиться с воспалительным процессом, приступами боли, онемением и прочими наиболее неприятными симптомами неврита.

Методики физиотерапии:

• электрофорез;
  • УВЧ и магнитотерапия (ускоряет обмен веществ и повышает иммунитет);
  • иглоукалывание;
  • лазерное и ультрафиолетовое облучение.
Фото к статье про лечения неврита тройничного нерва

Оперативное лечение неврита тройничного нерва

Хирургическое лечение неврита тройничного нерва чаще всего назначается, когда воспаление произошло вследствие травм и повреждений. Наиболее часто это случается при переломах челюсти и основания черепа, опухолях, а также при некорректном проведении стоматологических манипуляций: удаления зуба, эндодонтического лечения, имплантации и протезирования. В большинстве случаев нерв оказывается пережат или травмирован. Инвазивное вмешательство позволяет устранить декомпрессию или удалить поврежденные фрагменты. Сегодня наиболее активно применяются две хирургические методики.

1. Микрососудистая декомпрессия. Данная методика применяется при травмах, заболеваниях (например, атеросклерозе) или аномальном расположении сосудов, когда происходит компрессия тройничного нерва. Суть процедуры заключается в проведении трепанации черепной ямки и в отделении сосудов от корешка тройничного нерва с последующим наложением специальной прокладки для предотвращения рецидивов.

2. Радиочастотная деструкция. Более щадящая методика: с помощью разрядов тока устраняется очаг воспаления и удаляется патогенный корешок тройничного нерва. Сегодня применяется и разновидность данного способа лечения — криодеструкция.

В медицинских энциклопедиях описан и более радикальный способ — операция Шоквиста — пересечение спинномозгового пути тройничного нерва, что требует вмешательства в область продолговатого мозга.

Эффективность терапии

Лечение неврита проводится, чтобы избавиться от симптомов заболевания и остановить воспалительный процесс, а также по возможности восстановить функциональность тройничного нерва. К сожалению, стопроцентную гарантию того, что неврит полностью исчезнет и не возникнет вновь, не дает ни одна существующая методика, однако современные манипуляции позволяют с высокой вероятностью успеха разрешать достаточно тяжелые клинические случаи, связанные с невритом. Кроме того, итоговый результат во многом зависит и от профилактических мер. Пациентам с невритом нужно особенно внимательно следить за своим образом жизни: проводить усиленную гигиену, избегать переохлаждений, регулярно принимать витамины и добавки, а также свести до минимума употребление табака и алкоголя.

Лечение воспаления тройничного нерва народными методами

Народные средства могут быть рекомендованы исключительно как вспомогательное средства и не способны радикально повлиять на ход болезни. При неврите часто применяются настойки валерианы или ромашки, обладающие успокаивающим эффектом. При наличии воспалительного процесса в полости рта на помощь могут прийти пихтовое масло, отвар из шалфея или тысячелистника. В восточной медицине активно применяются эфирные масла, а также практикуются нетрадиционные виды лечения, например, ядом пчел или гирудотерапия (медицинскими пиявками).

Лечение воспаления тройничного нерва у беременных

Лечение неврита при беременности имеет большие ограничения. Во-первых, это касается медикаментозной терапии: применение большинства средств в этом случае попросту запрещено. Возможен прием препаратов ибупрофена в малых дозах, а также некоторых анальгетиков, однако полноценную терапию проводить нельзя. Также не рекомендуются и хирургические вмешательства. Оптимальной методикой считается физиотерапия, которая наряду со специальным массажем и приемом витаминов способна облегчить жизнь пациентке «в положении». Если же данные меры не принесут должного результата, после рождения ребенка можно прибегнуть к остальным методикам уже без ограничений.

Неврит тройничного нерва считается весьма тяжелым и коварным заболеванием. Даже при выраженных болевых ощущениях многие люди не всегда спешат к врачу, надеясь, что все пройдет само по себе. Однако чудес не бывает: воспаление тройничного нерва на запущенных стадиях может привести к самым печальным последствиям.

Услугу предоставляют в Москве

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Комментарии и отзывы (48)
  • Ева
    17 Сентября 2018
    Подскажите, пожалуйста: у моей мамы есть «синяя лампа» еще с советских времен – можно ее использовать при неврите как домашний средство физиотерапии?
    19 Сентября 2018
    Стоматология Доктор Бон

Добрый день Ева! Можно применять лампу, но вам лучше обратиться к невропатологу, который более квалифицированно назначит лечение!

• Оля
    19 Июля 2018
    Лично мне при неврите тройничного нерва лучше всего помогло иглоукалывание, курсом, у настоящего китайца в медицинском центре!
  • Катерина Д.
    23 Июня 2018
    Добрый день! Отличается ли план лечения тройничного нерва у взрослых от лечения у детей? Мой дочке 6 лет, подозреваю неврит после ОРЗ.
  • Daniil
    15 Апреля 2018
    Скажите, как долго подряд можно принимать обезболивающие НПВП при неврите?
  • Grom
    17 Марта 2018
    После автомобильной аварии у меня был поврежден тройничный нерв. Спасла только микрососудистая декомпрессия. Респект докторам!
  • Валера
    10 Февраля 2018
    Недавно удалили зуб мудрости. Боль не проходит. Как исключить, что это неврит после некачественного удаления?
    12 Февраля 2018
    Esthetic Classic Dent

Боль в зоне манипуляции не является признаком неврита и показателем некачественного удаления, необходимо показаться врачу и исключить альвеолит.

Svetik-Semicvetik
    17 Февраля 2018
    У меня точно такая же история была у мужа после удаления зуба. В любом случае лучше обратиться к другому специалисту за консультацией, поскольку тот, кто удалял, вряд ли признает свою ошибку.
  • Римма Николаевна Е.
    26 Января 2018
    Я страдаю от неврита периодически на протяжении уже 30 лет. Знаю по себе: надо беречься, лучше чистить зубы и не выходить из дому в сильный мороз зимой.
  • Коршунов Н.
    16 Января 2018
    Здравствуйте! Есть вопрос: что является абсолютным показанием для проведения операции Шоквиста? Предлагают моему брату, а он уже пожилой человек, так что мы колеблемся, стоит ли идти на такие жесткие меры?
  • Семенов Л.Л.
    12 Декабря 2017
    Мне жена прекрасно убирает воспаление тройничного нерва пихтовым маслом. Но все у всех по-разному, так что лучше посоветоваться с врачом.
  • sergeyleshenko
    25 Февраля 2016
    моему деду 85 лет он мучается от жутких болей тройничного нерва уже 8 лет. Пожалуйста подскажите чем лечить или как обезболивать, заранее спасибо
    25 Февраля 2016
    Esthetic Classic Dent

Уважаемый Сергей! В качестве дополнения к основному лечению таких состояний используют лечебные ингаляции. Они дают очень стойкий эффект реабилитации при невритах, невралгиях и способствуют восстановлению нервных окончаний за счет улучшения их трофики.

• Ольга70
    9 Декабря 2015
    Меня боль начала беспокоить с января 2012г. До сентября месяца сильно не донимала. Я посетила раз 10 стоматологов в разных городах и разного профиля, все в один голос сказали обратиться к невропатологу. В итоге я с сентября месяца была 2 месяца на больничном, поставили 3 диагноза, два из которых неправильные. Кололи лекаства, пила таблетки. Через 2 месяца лечения вышла на работу. Не проработала и месяца, как боль снова вернулась:зубы почистить не могу, кушать не могу, разговаривать не могу. В итоге, после очередного посещения невропатолога мне было предложено лечение на 5 дней и, если не будет улучшений, отправят в Киев на операцию. А есть какие-то гарантии излечения после операции? Кто-то делал такую операцию?
    15 Декабря 2015
    Стоматология Beauty Line

Уважаемая Ольга! К сожалению, выявить причину Вашей боли сможем только на консультации в нашей  клинике. Чтобы Вам помочь, необходимо сделать R-снимки, ознакомиться с выпиской из истории болезни.

• Андрей Леднев
    22 Августа 2014
    У меня заболела вчера в обед шея спереди слева - болело там и до этого с теми же симптомами, но проходило через несколько часов. За день до этого находился на холодном ветру, хронический тонзиллит. На работе намазал это место медом, массировал - не помогало. Боль усиливалась была при глотании и повороте шеи. Вечером в поликлинике сказали, что это тройничный нерв воспалился, выписали обезболивающие и полоскание для горла на выбор. Надо сказать, что вчера я постился насухую (был благоприятный для этого день, а при сухом посте организм сам активно уничтожает воспаления и шлаки). После поликлиники зашел в аптеку, купил лекарства, а когда вышел оттуда - почувствовал, что боль прошла. Уж не знаю, что повлияло, но кому-то может помочь.
  • Полярня волчица
    24 Ноября 2013
    Заболела в 2010 году, продуло. Сначала думала, что ухо, но отоларинголог сказал, что с ушами всё в порядке. Стала прогревать сухим теплом - тканевый мешочек с солью нагревала на батарее и прикладывала на ночь. Сразу боли уменьшились. Сестра посоветовала обмазывать ухо мазью Вишневского и укутывать ватой и бинтом, оставлять на ночь. Запах не очень, но боли прекращаются. Утром смываешь теплой водой с мылом. В хододное время года желательно укутывать лицо, чтобы не было холодового воздействия (носить шапку с ушами, шарф). Летом боль практически исчезает, если не  простужать.
  • олег2013
    1 Октября 2013
    болит уже год, сначала подозрения на кисту гайморовой пазухи, но в НИИ отмели этот вариант, оказывается киста пазух носа такой боли никогда не дает, поеду в НИИ Неврологии может там скажут че делать, от боли мысли дурные в голову лезут...правду поговорка - от головной боли только гильотина))
  • Катюююня
    30 Сентября 2013
    У меня такая ситуация. Пару лет назад из зуба мне удалили нервы и каналы запломбировали и стоматолог сказал, что зуб у меня мёртвый. Но недавно начал болеть этот самый зуб потом боль чуть перешла на другие зубы (абсолютно здоровые). Подскажите может ли так протекать невралгия? И чем лечить?
    3 Октября 2013
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Не обязательно причина ваших болей-невралгия. Не исключено, что нерв был удален не весь и оставшаяся часть воспалилась, так же есть вероятность, что вам плохо почистили канал и там могли остаться, например, кусочки пиши или же пломба была введена в канал не до конца и в нем образовалась полость, в которой размножаются бактерии. Причиной болей может быть и воспаление околозубных тканей. Я рекомендую вам посетить нашу клинику для установления точной причины болей.

Марусец
    21 Ноября 2013
    У меня в точности такая ситуация -заболел именно тот зуб, в котором удалили  нервы, болит вся нижняя челюсть, как при сильной зубной боли, боль пульсирующая, тот стоматолог просто развел руками. У вас чем закончилось?
    Лилия Бонис
    4 Декабря 2013
    Катя, добрый день! Вот только  сегодня была у невропатолога, она у нас толковая. Так вот, у Вас 100% тройничный нерв, все как и у меня происходило. Если хотите, напишите мне, дам рецепты что прописали.Что плохо, что говорят если заболел, то часто идут повторы.Всего хорошего.
    pavel_t
    24 Октября 2014
    Здравствуйте, у меня также воспаление тройничного нерва... боли в правой нижней челюсти и зубах  уже более полугода... ходил на физ. процедуры, принимал витамины группы В... боли уменьшились, но не прекратились.
    Как у Вас дела? По какому рецепту Вы лечитесь, что советовали другие?
    Спасибо!
  • Ника13
    5 Августа 2013
    После резекции верхней единицы начались дергающие боли в зубе, воспаления, гноя нет,  стомтологи руками разводили, хорошо, что не удалила его,  сама в интернете нашла симптомы невралгии((( Неделю пью лекарства, сильные боли исчезли, но дерганье слегка сохраняется. Слегка в ужасе
  • Анна Гронская
    25 Июля 2013
    Светлана спасибо огромное за совет про соль- это единственное что я могла сегодня предпринять - и о чудо - боль значительно уменьшилась!  дай бог вам здоровья
  • Лариса @@@
    20 Июля 2013
    Переохлождения, стрессы и цитомегалоирусная инфекция 2 года назад спровоцировали у меня гайморит (???) на МРТ было заключение (катарального гайморита , правда без эксудативного содержимого, ЛОР(кандидат наук) назначила трехразовое пунктирование, инъекцию  в нос.....На полгода мой и без того сниженный иммунитет вообще пропал и я цепляла одно ОРЗ за другим. Никогда больше не буду делать гормональные инъекции. Теперь после обострения вирусной инфекции или переохлождения присоединились симптомы воспаления  тройничного нерва: болит левая сторона головы глаз, нос, ухо, горло (как при ангине) антибиотиками  лечиться смысла нет....Никто не знает как меня лечить,,.ЛОР посылает к неврологу, невролог ругает ЛОРа за неправильный диагноз! А было время в холодной воде до октября купалась!!! КАКИЕ ЖЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЕСТЬ???
    22 Июля 2013
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте, Лариса. существует несколько методик лечения невралгии тройничного нерва: лекарственные препараты, физио и рентген-терапия, хирургическое вмешательство-самые основные. Подобрать правильное лечение может только врач.

planeta75
    25 Апреля 2014
    У меня так же все было. Я была у многих специалистов в т.ч. и за рубежом. Вывод- причина этого оч. Часто разновидности герпеса - цитомегаловирус это тоже герпес. При снижении иммунитета герпес способен на чудовищные вещи он же кстати является и причиной рассеянного склероза. Также второй по распространенности причиной является хламидиоз - чаще хламидийный блефарит или гайморит. Сначала нужно установить возбудителя - я делала это на брт или врт. Дальше я пропила курс лекарств. Все прошло слава богу, но двух потерянных зубов уже не вернешь. Никакие чистки десен, иглоукалывпния китаских и тибетских мастеров, витамины и противовоспалительные всевозможные не помогут.
    Андрей Леднев
    22 Августа 2014
    Народное средство - йога. При серьезных занятиях она дает столько энергии, что все воспаления организм уничтожит сам, а расслабление при медитации и смена философии жизни на позитивно-созерцательную помогут справится с психосоматическими корнями заболеваний.
  • Ирина12
    31 Мая 2013
    Здравствуйте.А у меня очень сильно болел зуб,ухо и висок.Боли были ужасные,как ночь, так начинается,боялась ложиться спать.Посоветовали делать уколы витамин в6 и в12 и пить глицин 3 раза в день, и пить найс утром и вечером.В первую же ночь после укола смогла поспать нормально,на 5 ый день все прошло.Будте все здоровы!
  • Ранька
    23 Мая 2013
    Я массаж делаю и пью обезболивающее.
  • Тимофей
    21 Апреля 2013
    Мой дед 87 лет,собирает цветы чистотела выжимает сок и разводид со спиртом 50/50 и вмазывает в больное место,говорит стало очень легко (как будто не было проблемы)но на время месяц-3 месяца!
  • танюша 29
    19 Апреля 2013
    я вообще мажусь всякими гелями.... и заматываюсь шерстяным шарфом и все! у меня уже не первый год эти проблемы...  начались где-то с 9-ти лет. и вот чуть где-то продует...по ветру похожу...и все... у меня шея болит..в основном с правой стороны... и в зубы отдает
  • Ир.В.
    14 Апреля 2013
    У меня острое воспаление тройничного нерва уже лет 20,перепробовала множество лекарств,сейчас снова началось-принимаю обезболивающие второй день,при сильных болях мажу нос ,надбровье ,висок,за ухом печет конечно ,но посравнению с болью терпимо.Я вот читала,что боль длится несколько минут,но у меня это происходит по ночам и длится весь этот ужас 1,5 часа.От этой боли лезешь"на стену".Меня интересует не может ли такие боли закончиться инсультом?,ведь это голова и нарушение кровоснабжения,воспаление.?
    16 Апреля 2013
    Стоматология Доктор Бон

Здравствуйте! Любое невротическое состояние может сказаться на сердечно-сосудистой системе, поэтому я рекомендую обратиться к специалисту, чтобы он провел необходимое лечение, которое на сегодняшний день включает в себя не только прием лекарственных препаратов, но и ряд других методик.

• Ирина Мих
    20 Марта 2013
    Здравствуйте!!Болею около17 лет,боли ужасные тройничного нерва справа,все лекарства перепробовала,все снимки переделала МРТгол.мозга,МРТ носовых пазух,ставят вопрос о конфликте артерии с нервом,и оперативном лечении.Кто делал такую операцию-есть облегчение??Отзовитесь!!!
    Васильев Леонид Алексеевич
    Васильев Леонид Алексеевич
    26 Марта 2013
    СтомАртСтудио Leonardo

Здравствуйте, Ирина! Да, оперативное вмешательство одно из самых действенных способов решения проблемы с тройничным нервом, поэтому есть смысл обговорить с вашим врачом такую возможность.

• Наталия ХХХ
    10 Марта 2013
    Здравствуйте,дорогие друзья по несчастию. Хочу поделиться своим личным удачным опытом, может кому-то поможет.У меня было жесточайшее воспаление тройничного нерва, причем опухла и щека и глаз, и все перекосило. Боли были ужасные. Выписали столько всего, что в 1996 году я себе позволить  такие суммы не могла. Пошла  только на электрофорез, а  там медсестра посоветовала еще делать самостоятельно массаж. Палец поставить на впадинку между виском и ухом и с легким нажимом 10 раз в одну сторону 10 раз в другую. Так делать сколько есть времени при каждом удобном случае.Точка есть на картинке, где указано расположение нерва. И о чудо!(на процедуру я не смогла больше придти, а массаж делала.)НА 3-й день была как новая! Будте все здоровы!
    Екатерина 71
    31 Октября 2013
    Спасибо,Наталия, что напомнили про массаж. При первом воспалении, мне врач показал еще две точки (чуть выше шее тоже две впадинки) вы их почувствуете. Мне тогда тоже помогло. и оболось все без лекарств. А сейчас видимо простыла и у меня воспалилось все в другом мечте( нос и под носом, аж током при прикосновении пробивает). Пришлось вспомнить все))) хотя и не смешно.
  • БорисЛ
    5 Марта 2013
    У меня тоже онемение щеки без боли,  челюсть сдавлена, тяжело жевать.Какое-то сдавливание идет до лопатки.Зрение сильно упало.Врачи ставят диагноз остеохондроз, есть грыжа небольшая шейного отдела - 3 мм.Но мне кажется диагноз неверный.Шея  давно не болит  !- избавился от болей физкультурой. Перепробовал кучу мануалистов и пр. методов, не помогает. Болею 13 лет, очень тяжко.Помогают только сильные физические нагрузки и свежий воздух, но ненадолго Может это лицевой нерв ??
    10 Марта 2013
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! Точный диагноз может поставить только врач, но я бы не исключал вероятность того, что грыжа шейного отдела защемила нерв, поэтому рекомендую сделать МРТ шейного отдела, чтобы говорить о ситуации предметно.

• Алина Сильвер
    28 Февраля 2013
    Я была у стоматоло, на глубокой чистке десен! Мене кололи обезболивающее, но с обной стороны (внизу справа) при уколе я почувствовала сильную боль, как пронзает током, онимение и боль в языке! После того как наркоз отошел боль в языке осталась! Через дней 10 я опять была на приеме у стоматолога и рассказала, что меня беспокоит. Мне сказали, что ничего страшного, пройдет, укол не рассосался или что-то в этом роде, посоветовали делать зарядку языка и пить витамины группы Б! я это делаю уже месяц и до сих пор боль в языке не прошла! У меня восполение нерва? и может ли это быть от укола, как он мог повлиять? что мне делать, чтобы перестал болеть язык?! Очень жду ответа! Спасибо
    3 Марта 2013
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! Очень похоже, что вам попали иголкой в нерв и если это так, то скорого выздоровления ждать не нужно, так как процесс восстановления нерва может занимать от двух месяцев и более. Рекомендую следовать советам врача и продолжать лечиться.

• ОЛЬГА ЦЕНИНА
    20 Февраля 2013
    БОЛЕЛА НЕ ОДИН РАЗ - ПРОДУЛО.  НИ ОДИН ВРАЧ НЕ ПОМОГ ,  БОЛИ НАЧИНАЛИСЬ В ЧАС ДНЯ, ЗАКАНЧИВАЛИСЬ В ЧАС НОЧИ.   БОЛЕЛ ГЛАЗ, УХО, ЗУБЫ, ШЕЯ, -  ПРОСТО ОТ БОЛИ ВЫЛА.  ВЫПИСАЛА СЕБЕ ЛЕЧЕНИЕ САМА,  КОЛОЛА ПЕНИЦЕЛИН,  ВИТАМИНЫ  В-1,  В-6,  В-12,  АСКОРБИНОВУЮ КИСЛОТУ, ХОДИЛА ПОСТОЯННО В ШАПКЕ, ПРОШЛО ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ.
  • Макс 1983
    14 Февраля 2013
    Всем доброго дня. У меня недели 2 назад был грипп, насморк и температура. И плюс ко всему это начел болеть зуб 6 с верху с правой стороны . Хотел к стоматологу пойти а меня герпис на губе от гриппа думал подожду и начал пить обезболивающие таблетки. Через сутки онимела правя сторона лица. Болей ни каких нет, просто чувствительности нет. Сейчас лежу в больнице. Врач говорит неврит троичного нерва. Принимаю уколы, иглотерапия и массаж. Пока изменений не наблюдаю. Если у кого похожий случай был, пишите. Спасибо
  • Lisa14
    9 Февраля 2013
    и у меня при беременности болело-болело,а утром пошла чистить зубы и о ужас,лицо свернуло,картина неприятная я вам скажу!выходила на улицу прятала лицо по глаза в шарфик,с мужем вообще никуда не ходила,скажут ну и чудовище!а мне так плохо,потом родила и лицо маленько отошло,но и сейчас когда смеюсь видно что глаз прикрываеться,очень стесняюсь всех,может и мне ещё что нибудь поможет стать прежней,это с 2003 года!помогите мне!
  • Пономарёва татьяна
    1 Февраля 2013
    В 2000 г у меня было воспаление тройничного нерва!!!перекосило всю левую сторону!!!помогли врачи оперативно.  прошло почти 13 лет ,а губы и глаз всё ещё не пришли в норму!!!часто веко у ресниц дёргает и левая часть улыбки в низ уходит!!!может можно как то долечить?
    5 Февраля 2013
    Стоматология Доктор Бон

Здравствуйте! Попробуйте сходить к вашему участковому  терапевту, попросите его назначить вам физиотерапию.

• ник11
    27 Января 2013
    у меня проблема такого характера болей у меня нет и не было просто полтора года назад я лежал в больнице с восполением тройничного нерва болей тоже не было была анимия т.е не двигалась правая сторона лица  я прошел лечение у меня все отошло все работает но иногда немет щика и маленький кусочек языка по середине с правой стороны бывает болит голова у темя с верху и бывает дергается глаз правый снизу ! делал мрт головы и шеи паталогий нет есть маленькие гипертензии и в шейном позвонке маленький нарост доктора сказали что это нормально как мне избавится от этого я уже не знаю что мне делать? я стал другим чел это меня нервирует !
    30 Января 2013
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! Попробуйте повторно обратиться к неврологу.

• ььььь
    26 Января 2013
    как лечиться кроме как обезбаливать невроз  переносочно  ресничного узла подскажите пожалуста страдаю уже 3 года. помогите
    28 Января 2013
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Советую обратиться в участковую поликлинику за назначением на физиотерапию с лекарствами.

• валера
    26 Января 2013
    при воспалении тройничного нерва может припухать щека?
    megamaks777
    28 Сентября 2013
    может!это как раз очаг воспаления!
  • Юлия17
    15 Декабря 2012
    Ольга, возможно у Вас психосоматическое расстройствр, если так и не удалось выявить причину болезни и поставить диагноз. Возможно (но это только, как вариант) - болезнь - это ответ организма на какой-то, не осознаваемый Вами внутренний конфликт, с которым психика не справляется и через боль, пытается его "решить". Если это так, то в таком случае Вам понадобится грамотный психотерапевт (не путать с психиатром) или психоаналитик.
  • Султан
    17 Октября 2012
    Доброго времени суток. Два дня назад сильно много выпил и покурил(пью я очень редко, а курю раз или два в год). Домой шел пешком (на улице было около 5 градусов, а я был в одной майке, шел 10 км) и очень замерз, от холода сильно сжимал зубы. На следующий день начали болеть зубы, но десна не краснеют и болят все зубы. Потом заметил, что сильно болит горло и нёба. Боль не проходит уже 3 дня, ходил к стоматологу, он сказал, что с зубами все ок(на зубы нажимаю и они не болят, просто болят и все). Боли мучают когда глотаю или жую и просто так..Это может быть воспаление тройничного нерва? Что мне делать с болью(3 дня ничего не ел, воду пью с трудом), никакие обезболивающие не помогают.
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    20 Октября 2012
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Здравствуйте! Обратитесь за помощью к врачу терапевту, так как причин боли может быть очень много и не обязательно это связано с тройничным нервом.

• Катерина .ц
    8 Октября 2012
    У меня воспаление троичного нерва каждые полгода.Колола уколы, таблетки пила и как рукой снимает на 2 день (прописал невролог).Но сейчас у меня беременность 28 недель и опять началась эта беда.Ничего нельзя,невролог попался неквалифицированный,только В12 и В6,а от последнего у меня немеют пальцы на руках и ногах.Может кто знает как помочь????
    10 Октября 2012
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Вам лучше посоветоваться с врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением. Помимо витаминов есть щадящие обезболивающие и наружные мази, но выписывать их может только врач. Если вы не уверены в своем докторе. можно проконсультироваться у другого специалиста.

• Саня
    17 Сентября 2012
    Здравствуйте! Три года, особенно по осени наступают приступы., боль ни с чем не сравнимая. Меня многие могут понять, кто этим болен. Что только не пробовал, к какие неврологам только не ходил., у всех разные курсы лечения, таблетки, уколы. Конкретики нет. Сегодня первый день сходил на уколы от очередного невролога, хотя уже далеко не вечер, но боли нет., посмотрим что будет дальше. Будет эффект - обязательно отпишусь чем меня колют.
    191920
    2 Ноября 2013
    Здравствуйте!Саша,напишите пожалуйста,какие же уколы вам помогли от приступов тройничного нерва
  • Гала
    5 Сентября 2012
    У меня воспаление торйничного нерва правого глаза,принимала много разных витамин,выписывали лекарства,пошла курс иглоукалывания,ставлю пиявки,мне не помогает,уже лечусь год.подскажите что делать,очень болит глаз.
    9 Сентября 2012
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! Помимо описанных вами методик лечения, есть еще ряд способов лечения невралгии тройничного нерва, в том числе физиотерапия и хирургическое вмешательство. Обратитесь за помощью к специалисту, который найдет причину воспаления и подскажет методики лечения.

• СЕРЕГА МОРЯК
    1 Августа 2012
    ЗАБОЛЕЛ! В МОРЕ ПРОДУЛО! ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА РЕЙСА ЛЕЗ НА СТЕНЫ !
    ПО ПРИХОДУ ОБРАТИЛСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ -НАЗНАЧИЛИ ЛАЗЕРОТЕРАПИЮ ! ВПЕРВЫЕ ЗА 4 МЕСЯЦА ВЫСПАЛСЯ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ! И НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ !
    А СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПРИХВАТИЛО -20 ЛЕТ ПРОШЛО И ОПЯТЬ ПОЙДУ НА ЛАЗЕРОТЕРАПИЮ
    АндрейКо
    30 Июля 2013
    А мне лазеротерапия не подошла, наоборот, обострилось всё. Теперь сильно мучаюсь.
    Лана ---
    7 Июля 2014
    По вашему совету сделала эту процедуру, обострились боли.
  • Наталиянаталия
    13 Июня 2012
    Помогите!86 лет маме,ничего не помогает.Боли невыносимые ,смотреть и знать что ничего боль эту не снимает,а дает небольшое затишье.Болеет с 1998года.
    16 Июня 2012
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте! В вашем вопросе мало конкретики, хотелось бы понять что именно не помогло вашей маме. На сегодняшний день в лечении тройничного нерва есть ряд методик, которые могут помочь.

Ксения Стерляжникова
    16 Июня 2014
    Проколите В12 и тепло в виде грелки или соли в мешочке. Соль можно в микроволновке нагреть, положите в льняной мешочек.  В12 по. 500мг каждый день
  • ВикаВика
    3 Июня 2012
    Два года назад я ждала третьего сына и со мной случилось такое несчастье. Воспаление троичного нерва.Шесть месяцев беременности,пить и колоть ничего нельзя.Невролог прописал витамин В12 5 дней.Мама колола на второй день уже стало легче.Сейчас я жду четвертого и та же история.Второй день страдаю.Наверно опять придется колоть витамины.Напишите,если у кого-то есть подобный опыт лечения во время беременности.
  • Domovoy
    28 Мая 2012
    Здравствуйте, первый раз столкнулся с этой проблемой ранней весной. Были прострелы в области правого уха и выше него. По моему просквозило. Помогла шапка: ходил и спал в ней, о боли забыл на второй день.
    Сейчас опять толи продуло, толи из-за удаления зуба правая 6 нижняя. Удаление сложное: корни изогнуты и на концах утолщены, корни пришлось высверливать из кости... Челюсть от "зуба" и выше до уха ноет, за ухом и выше на черепе простреливает. Посоветуйте....
    6 Июня 2012
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Возможно, что причина болей - как раз сложное удаление, но, в любом случае, назначать реабилитационное лечение может только врач.

• Яна Полыгалова
    8 Мая 2012
    Здравствуйте,может ли болеть нерв при росте зуба мудрости?болит за год уже третий раз-устала,помогите советом.
    12 Мая 2012
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин

Здравствуйте! Если болит в области зуба мудрости, то это стопроцентный повод обратиться к стоматологу, так как, возможно, там идет воспалительный процесс. Приходите ко мне в клинику, будем разбираться с вашей проблемой.

Korol Irina
    25 Апреля 2014
    Мне вырвали три зуба мудрости, с разницой в неделю, каждый! От первого началась ужасная боль по всей правой щеке, неделю я даже не могла понять от куда начинается боль. Невролог выписал лекарство, на четвертый день мне стало от него очень плохо. Стоматолог обнаружил, что зуб разрушен и острым концом давит на нижнюю опухшую десну. Зуб удалили. Через неделю начались прострелы с левой стороны. Опять к стоматологу, удалили еще один зуб мудрости. При этом стоматолог говорил, что это обычная боль   при зубе мудрости. Ничем лечить не надо, само все пройдет. Еще через неделю боль опять возвращается на правую сторону. Опять к стоматологу, на этот раз удаляют нижнюю восьмерку. Проходит неделя, боль остается опухает десна, начинаются прострелы в ухо, нижнюю челюсть, опять боль начинает переходить на левую сторону. Стоматолог советую успокоиться. А невролог поставил диагноз:стоматологическая невралгия тройничного нерва и  прописал пропить лекарства. Посмотрим на результат...
  • ольга трух
    7 Апреля 2012
    мне 28-лет и я на 37 недели беремености у меня болит полностью вся левая сторона голови  , мне тоже поставили етот диагноз прописали пить лекарство как минимум месяц , но если пить эти таблетки нельзя давать грудь . Возможно кто-то знает какие-то другие возможности лечения в моей ситуации. Спасибо !!!
    10 Апреля 2012
    Стоматология Доктор Бон

Здравствуйте! Проконсультируйтесь с другими специалистами. Есть наружные мази, физиотерапия, уколы витаминов. Возможно, что-то из этого вам поможет.

Людмила Андреева
    15 Сентября 2013
    Ольга, отварите яйцо( в крутую) заверните его в полотенце или какую нибудь ткань и приложите к больному месту. Держите до полного остывания яйца. Наберите в поисковике " народные методы лечения  воспаления  тройничного нерва"  Если есть мята, заварите и попейте. ( рецепт  найдёте в инете)
  • Наталья Евген
    28 Марта 2012
    ...после долгих месяцев лечения в стационаре, и иглоукалывание, в том числе, моему сыну помог электрофорез с мумиё. Это был эксперимент, но помогло после первого сеанса, парализация половины лица исчезла. Обратитесь к специалистам по мумиёлечению.
  • жанна23
    24 Марта 2012
    У МЕНЯ БОЛИТ ЭТО ВСЕ ЧТО ТУТ НАПИСАНО УЖЕ 15 (ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ)ЛЕТ И НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???КАК ЛЕЧИТЬ???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
    26 Марта 2012
    Стоматология Beauty Line

Здравствуйте! Совет универсальный: обойти как можно больше специалистов  и найти того, кто предложит лечение, которое вы еще не пробовали.

Ксения Стерляжникова
    16 Июня 2014
    Я тоже перепробовала вагон методов и лекарств, ничего не помогает. Поэтому я остановилось на одном наиболее как я считаю безопасном, ставлю кастрюлу с водой на газ, дожидаюсь когда вода закипит, затем снимаю ее с огня добавляю в кастрюлю 1 столовую ложку соды и 1 столовую ложку соли закрываюсь полотенцем и дышу стараясь через нос минут 5-10. При этом голова греется и лицо. Очень часто когда приступ идет делаю так 4-5 раз в течении дня. Обычно на следующий день уже ничего нет. Когда не могу остановить приступ на второй день делаю себе укол В12 в количестве 1000мг и выпиваю пол таблетки аспирина- после этого 100% все проходит. Противовосполительные и гормоны пить не хочу, все равно не помогут только печень и почки просадят:-(.
  • Вадим
    6 Февраля 2012
    Ваша информация очень интересная
    юрий 33
    14 Июня 2015
    Болею 11лет, боль стала очень сильная и постоянная,никогда не перестает, болит круглые сутки,с треском давит  на небо ощущение как будто небо проломит и челюсть вывернет,особенно в жару,но и так когда давление повышено, от боли даже сознание несколько раз терял,зимой полегче, лечился у многих неврологов, не сколь не отпускает, препараты никакие не помогают,даже обезбаливающие,засыпаю кое как с болью,  просыпаюсь та же фигня,работать не могу,живу за счет жены и матери,врачи на инвалидность не садят,диагноз никакой не ставят.Что делать не знаю,никакой жизни нет!!!
    16 Июня 2015
    Esthetic Classic Dent

Здравствуйте, Юрий 33! Рассматривали ли специалисты, к которым вы обращались, возможность хирургического лечения? Если нет, то рекомендую поискать специалиста именно в этой области.

Статьи по теме
  • 13 Июня 2011
    Удаление нерва зуба
    Если в результате травмы или заболевания была повреждена пульпа зуба, то в подавляющем большинстве случаев без депульпации обойтись нельзя. Такая процедура, по сути, убивает зуб,...
    Удаление нерва зуба