Войти
Поиск по сайту

Почему у акул не болят зубы

27.08.2013
3526
0

Не только у людей, но и у животных могут возникать кариес и другие стоматологические заболевания. У многих, но только не у акул…

Согласно исследованию, опубликованному в журнале по структурной биологии, как минимуму у двух видов акул – у мако, или серо-голубой акулы, и у тигровой акулы – эмаль на 100% состоит из фтора, то есть их зубы как будто постоянно покрыты фторсодержащей пастой, защищающей от кариеса и укрепляющей зубы.

Для исследования были выбраны именно эти два вида животных, так как они по-разному поедают свою добычу: мако быстро разгрызают жертву, перемалывая зубами все ее части, в том числе и кости, тогда как тигровая акула аккуратно «нарезает» свою еду. Однако и в том и в другом случае ученые не заметили ни единого повреждения на эмали хищников, что объясняет, как этим существам удается перегрызать рыболовные сеты, надкусывать лодки и, к великому ужасу любителей покупаться в море и счастью режиссера фильма «Челюсти» Стивену Спилбергу, разгрызать людей. Кроме того, крепость зубов акулы объясняется тем, что они покрыты фторапатитами, которые, в отличие от гидроксиапатитов, входящих в состав эмали большинства млекопитающих, не растворяются в воде и идеально подходят для охоты на глубине.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы