Войти
Поиск по сайту

Технологии отбеливания зубов могут быть опасны

21.09.2016
1028
0

В Великобритании увеличилось количество случаев осложнений после использования сомнительных методик отбеливания.

Британский Фонд стоматологического здоровья заявил, что на сегодняшней день в стране повысились риски возникновения осложнений, связанных с отбеливанием зубов. Исследование, проведенное этой организацией, показало, что 28% людей (в среднем один из четырех человек) прибегают к сомнительным средствам домашнего отбеливания или пользуются услугами специалистов, не имеющих необходимой лицензии.

В соответствии с директивой Европейского совета, средства для отбеливания зубов, содержащие в своем составе перекись водорода объемом выше 0,1%, могут применяться только в профессиональной стоматологической практике, однако в реальности эта сфера остается слабо контролируемой со стороны государства и медицинских организаций. Мода на отбеливание только повышается, поэтому рынок продуктов косметической стоматологии насыщен почти до предела. При этом информированность широких слоев населения оставляет желать лучшего. Большинство людей не интересуют состав приобретенного средства или квалификация врача — для них важен лишь конечный результат в виде белых зубов. Именно поэтому многие из них становятся жертвами сомнительных средств, купленных в интернете, или стоматологов-любителей, нарушающих протокол проведения процедуры. Осложнения могут быть весьма серьезными: в прессе регулярно появляются сообщения о химических ожогах и даже полной потере зубов. Часто идет речь также о временной неспособности принимать пищу и проблемах с дыханием, кроме того, в будущем такие ожоги могут оставить заметные шрамы и рубцы.

В связи с этим фактами представители Фонда выступили с заявлением, в котором просят людей внимательнее относиться к своему здоровью и пользоваться проверенными средствам, а также услугами лицензированных стоматологов. Кроме того, пациентам рекомендуют сообщать о продуктах или специалистах с сомнительной репутацией — для этой цели был даже создан отдельный почтовый адрес.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы