Войти
Поиск по сайту

Состояние зубов футболистов

16.11.2015
1448
0

Британские ученые провели исследование с целью определить показатели стоматологического здоровья у футболистов.

В проекте приняли участие 187 профессиональных игроков из Англии и Уэльса в возрасте от 18 до 39 лет, представляющие клубы Премьер-лиги, Чемпионшипа и Первой лиги. Поводом для исследования стало распространенное мнение о том, что футболисты часто страдают различными заболеваниями зубов и имеют довольно низкий уровень стоматологической культуры. Каждый из игроков прошел полное обследование, а также консультацию со специалистами и анкетирование, которое было призвано выявить, насколько хорошо или плохо оценивают состояние своих зубов сами спортсмены и как сильно это влияет на их личную жизнь и карьеру.

Результаты проверки оказались весьма настораживающими. У 37% футболистов был найден кариес в активной стадии, а у более чем половины обнаружились повреждения эмали. Здоровыми деснами могли похвастаться немногие из числа участников, причем у 5% наблюдались острые формы пародонтита и гингивита. Примерно 16% спортсменов жаловались на зубную боль, гиперчувствительность была отмечена у 27%. Самое интересное, большинство игроков утверждали, что проходили стоматологический осмотр в течение прошедшего года.

Причину сложившейся статистики еще предстоит выяснить. Почти две трети игроков рассказали, что регулярно употребляют специальные спортивные напитки, однако их влияние на здоровье зубов еще не определено. В любом случае, футболисты имеют достаточные финансовые возможности для хорошего лечения и сами должны быть заинтересованы в этом, учитывая, что состояние полости рта напрямую или косвенно влияет на функционирование других систем организма.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы