Дентофобия – как побороть страх перед стоматологом?

27.09.2022 27.3K 11 157
Дентофобия – как побороть страх?

Визит к стоматологу, согласно многочисленным опросам, для многих россиян является колоссальным стрессом. Особенно это касается тех людей, которые застали времена советской стоматологии, когда анестезия применялась только в исключительных случаях, а оборудование и технологии были далеки от совершенства. Иногда обычное беспокойство перед стоматологическим лечением перерастает в настоящую фобию. Здесь уже нет места шуткам, поскольку любая фобия не пройдет сама по себе. В этой статье вы узнаете, почему возникает дентофобия и как избавиться от боязни стоматолога.

Страх и фобия: в чем отличия?

Многие люди интересуются, как называется боязнь стоматологов? Дентофобия, стоматофобия или одонтофобия – научные термины, которые обозначают непреодолимый страх перед стоматологическим лечением. Мало кто из нас, узнав о необходимости лечения зубов, с радостью и хорошим настроением отправляется к врачу. Несмотря на то, что современная стоматология является максимально безопасной и безболезненной, боязнь стоматологов живет в каждом из нас, независимо от пола, возраста и профессии. Порой дети и женщины в кресле у дантиста ведут себя спокойнее чем брутальные бородатые мужики. Однако боязнь стоматологов и фобия – это абсолютно разные вещи. Страх является естественным состоянием и возникает в потенциально опасных или некомфортных условиях. Фобия – это патологическое состояние, которое характеризуется вегетативными нарушениями, неспособностью адекватно оценивать происходящее и принимать решения. Некоторые специалисты называют фобией ярко выраженное, обостренное чувство страха, однако данное явление гораздо более сложное. Фобия является одним из проявлений нервно-психических расстройств и при отсутствии коррекции может привести к серьезным осложнениям и нарушениям психической деятельности. Наличие фобии подтверждается целым рядом характерных симптомов, многие из которых проявляются на физическом уровне.

Симптомы дентофобии

Фото испуганной девушки в кресле стоматолога

Дентофобия проявляется на двух уровнях: физическом и психологическом. В первом случае речь идет о вполне конкретных симптомах.

• Мышечное напряжение;
  • Головная боль;
  • Повышенное потоотделение;
  • Расширенные зрачки;
  • Тошнота, рвота, расстройство ЖКТ.

Разумеется, эти физические проявления характерны на активной стадии, когда пациент сталкивается с необходимостью посещения стоматолога. Психологические проявления дентофобии чаще всего возникают на пиковой стадии, т.е. при попытке начать лечение. В этом случае человека охватывает паника: он не способен контролировать свои действия, становится агрессивным или же наоборот впадает в оцепенение и не может пошевелиться. Все вышеперечисленное – это реакция ЦНС на стресс. Если у человека есть выраженная фобия, то отделы лимбической система мозга передают друг другу особые сигналы, которые и провоцируют подобное поведение.

Причины возникновения дентофобии

Специалисты выделяют два вида дентофобии: врожденная (воображаемая) и приобретенная. Как правило, формирование дентофобии обусловлено целым комплексом причин, на основании которых можно сделать вывод о ее природе. Вот наиболее распространенные факторы.

• Наследственность. Если кто-то из родителей страдал дентофобией или боялся медицинского вмешательства в принципе, то этот страх может перейти детям. Особенно велика вероятность передачи дентофобии по женской линии;

• Стрессы и хронический невроз;

• Синдром дефицита внимания. В этом случае дентофобия обычно проявляется с раннего детства;

• Психические заболевания;

• Низкий порог чувствительности. Эта особенность остро ощущается при зубной боли, а также при плохой анестезией или ее отсутствии;

• Нарушения работы ЦНС;

• Общая эмоциональная восприимчивость. Рассказы знакомых, просмотр видео и фотографий стоматологического лечения могут развить в человеке дентофобию;

• Боязнь крови и медицинского вмешательства в целом;

• Боязнь анестезии (у стоматолога или другого врача). Это обусловлено страхом к иглам и уколам в целом;

• Дентофобия развивается после негативного опыта стоматологического лечения (особенно в детстве).

Почему необходимо бороться с дентофобией?

Человек с дентофобией, как правило, отказывается от походов к стоматологу даже при крайней необходимости. Никакие разумные доводы на него не действуют: даже при сильной боли и запущенных заболеваниях он будет оттягивать визит к врачу. Но воевать с дентофобией с помощью отказов от посещения стоматологии ни в коем случае нельзя. Если вовремя не посетить врача, то кариес превращается в пульпит, десны воспаляются до пародонтита, а сильно разрушенные зубы остается только удалить. В Средневековье случаи летальных исходов после осложнений стоматологических заболеваний встречались достаточно часто и тому есть логичное объяснение. Отсутствие должного и своевременного лечения оказывает разрушительное воздействие и на здоровье всего организма в целом: инфекция в полости рта приводит к развитию абсцессов и сепсису, заболеваниям пищеварительного тракта, воспалению эндокринных желез, ревматизму, бронхиальной астме и прочим недугам. В нашем организме все взаимосвязано, поэтому нужно непременно искать способы справиться с патологией. О том, как бороться с дентофобией, читайте далее.

Как избавиться от дентофобии?

Фото улыбающейся девушки на приеме у стоматолога

Долгое время дентофобия не воспринималась как явление, заслуживающее внимания. Родители силком тащили своих плачущих и брыкающихся детей в кабинеты к врачам, тем самым усугубляя положения. Взрослые люди страдали не меньше: они либо откладывали поход к стоматологу до последнего, либо проходили через серьезные муки и не находили понимания со стороны окружающих. Особенно это касалось мужчин: человек с дентофобией запросто может упасть в обморок на приеме. Для многих мужчин это сильный удар по самолюбию. К счастью, сегодня к дентофобии относятся гораздо серьезнее. О том, как побороть боязнь стоматологов, пишет целый ряд изданий, а специалисты проводят исследования, позволяющие повысить эффективность различных мер. Существует целый ряд методик, благодаря которым можно если не избавиться от дентофобии полностью, то хотя бы устранить ее самые тяжелые проявления. Способы коррекции дентофобии делятся на медикаментозные и терапевтические.

• Медикаментозное лечение дентофобии. Основным препаратом для исправления тяжелых форм дентофобии является антидепрессант Ципрамил и прочие схожие по действию и составу средства. Антидепрессанты позволяют устранить панику и тревожность и нормализируют выработку серотонина. Непосредственно перед началом лечения могут быть рекомендованы седативные препараты, а также натуральные средства, оказывающие успокаивающий эффект.

• Терапевтическое лечение. Психотерапевтический метод основан на анализе причин возникновения дентофобии и преодолении страха самим пациентом. Основная роль здесь у психолога, который ищет индивидуальный подход к пациенту и помогает ему справиться со своей проблемой. Это позволяет взглянуть на проблему со стороны и подготовиться к походу к стоматологу.

Важные советы пациентам с дентофобией

• Лечить зубы необходимо! Принцип откладывания проблем «на потом» отберет у вас больше времени, нервов и затрат.

• Запишитесь на прием к психологу! Корень проблемы может быть глубже, чем вам кажется, а специалист поможет выяснить, что к чему.

• Помните, у вас всегда есть выбор! Изучите информацию о способах обезболивания, которые применяются в стоматологии, а также о современных методиках лечения зубов без бормашины. Используя свои знания, выбирайте ту клинику, которая идет в ногу со временем.

• Найдите контакт с доктором! Вам нужен высококвалифицированный специалист, который с пониманием отнесется к вашей проблеме и будет готов помочь вам решить ее. Старайтесь посещать одного и того же специалиста.

• Исключите малейшие поводы для стресса! До лечения узнайте, что вам будут делать, каким образом, сколько это будет стоить.

• Приятная атмосфера — это важно! Выбирайте клинику с располагающей красивой обстановкой без резкого запаха лекарств, доброжелательным персоналом и без очередей и плача детей.

• Дентофобия у ребенка часто возникает после первого неудачного лечения. Обращайтесь профильные клиники, где все подчинено комфорту ребенка. В хороших специализированных клиниках работают врачи, которые знают особенности детской психики и умеют найти контакт практически с любым ребенком.

Startsmile рекомендует стоматологии

• ksenia st
    Завтра иду к стоматологу. С начала дня боялась до ужаса и тошноты что будет боль, особенно боюсь если будет при сверлении зуба или процессе удаления нерва (мертвого) и чистки каналов, только это меня и пугает, а потом внезапно вспомнила слова врача: "Завтра в кабинет заходи ко мне БЕЗ мыслей о боли. Настройся, расслабься. Если хочешь, можешь принести планшет или телефон, или можем принести планшет мы, что бы во время процедуры ты могла включить какой нибудь фильм и отвлекаться на него''. Я не знаю почему, но это немного подняло мне настроение и "убавило" страх..
  • ღஐღЛюдМилаღஐღ ღღღМрр....ღღღ
    Здравствуйте. лечить и удалять я вроде не боюсь, хоть это и не приятно, но меня охватывает страх от одной мысли, что от укола обезбаливающего мне станет плохо и я потеряю сознание или вообще умру.. последний раз удаляла и от укола стало плохо, врач сказал наверно от того, что не спала всю ночь и на голодный желудок пришла. как бороться с этих страхом?
  • Vida Da
    Однажды я лечила зубы, врач сделал укол анестезии, но он не подействовал! Стоматолог начал сверлить, было жутко больно, я говорила об этом, но мне сказали: «Да такого не может быть, вам кажется»! И теперь я ужасно боюсь и стоматологов, и того, что укол не подействует, а я буду все чувствовать, но мне не поверят. Как с этим справиться? И что нужно делать в такой ситуации?
  • Танюша
    Хочу лечить зубы под седацией, потому что ужасно нервничаю. Дентофобия с детства. Но я на четвертом месяце беременности. Возможна ли седация в моем положении?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

Здравствуйте! При беременности седацию не делают.

• Иванна Арнаут
    Когда была в седьмом классе, меня водили в муниципальную стоматологию, там был ужасный врач. Ни успокоит, ни поддержит, ничего. Тыкал инструментами в больной зуб без анестезии, я чуть не плачу, а он: «Не ври, не больно!», однажды сверлил зуб и задел десну! Кровь течет, а он опять: «Да ничего страшного, до свадьбы заживет». Ранка до свадьбы прошла, а вот дентофобия — нет.
    Ирина Белозерская
    Ого, вы серьезно? Мой ребенок тоже боится стоматологов, говорит, очень больно делают. Все время ему твержу, чтобы не выдумывал, но сама с ним в кабинете ни разу не была. Вот сейчас думаю сходить посмотреть, может, ему такой же врач попался…
  • Sianna
    До такой степени насмотрелась на ужасы в районной поликлинике, что хожу только в платную стоматологию. И дентофобия, знаете ли, сама прошла. Потому что тут и чай/кофе предложат, и укольчик сделают, и успокоят, и музыку приятную включат. Красота. Все врачи вежливые, добрые, внимательные, разговаривают со мной, спрашивают о состоянии. И ни какого страха не осталось.
    Дарина
    Согласна с вами, хожу в платную клинику и все страхи исчезли сами собой. Потому что совершенно не больно проводят все процедуры, даже перед уколом анестезии ставят ватку с раствором. И атмосфера приятная там, располагает к доверию.
  • Скруджа
    А я боюсь не врачей, а что мне занесут какую-то инфекцию. У моей сестры так было в детстве, все обошлось, но переволновались мы тогда жутко. Теперь не могу зайти к стоматологу, все время думаю о стерильности и дотошно выспрашиваю, одноразовый ли у них пакет инструментов, как тут что дезинфицируют и тд. Но даже потом не могу справиться с волнением.
  • Наташа Орлова
    Могу я прийти на прием с мужем, чтобы он держал меня за руку? Не будет ли он мешать врачу? По-другому не могу успокоиться, аж колени трясутся.
  • Vi Hug
    Скажите, в вашей клинике есть специальный сотрудник, вроде психолога, который работает с пациентами с дентофобией? Например, может поговорить, успокоить до приема, посидеть в кабинете со мной?
  • Роман Калинин
    У меня выпала пломба, чувствую, что зуб побаливает и ноет во время приема пищи. Скажите, сколько у меня времени еще есть, чтобы морально подготовиться к визиту в стоматологию. Очень боюсь лечить зубы. Или нужно срочно бежать к врачу?
  • Pavel Filin
    Статья крайне поверхностная. Не стоит и забывать о том, что все методы лечения используются в платных клиниках, и крайне редко (и далеко не во всех бесплатных). Мне, как человеку который страдает данным психическим расстройством уже многие годы, и который не может себе позволить дорогое лечение деваться, собственно, некуда. Да и на некоторые платные клиники отзывы у нас не лестные (и те находятся в соседнем городе, куда не то, чтобы ездить не удобно, но и накладно), что же говорить о бесплатной, которая в моём населенном пункте одна?

Я готов пройти курс терапии и потерпеть, но не вернут ли наши советские тётки в нашей бесплатной клинике мои страхи обратно. Единожды я себя переборол, обожрался седативных до одури, но когда мне на месте сообщили, что мне придётся удалять зуб, ибо "и что же ты натворил? Раньше не мог обратиться? Вот что теперь с тобой сделать?" я вылетел из стоматологического кресла так, что аж пятки сверкали?
    Лечение периодонтита
    Периодонтит — воспаление тканей периодонта, которые окружают корень зуба и удерживают его в альвеолярной лунке. Это заболевание может возникать по разным причинам, включая травму...
    Лечение периодонтита
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
    Лечение зубов в современных стоматологических клиниках вышло на совершенно новый уровень, и сейчас эффективность применяемых методик гарантирует долговременный положительный...
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
    Лечение зубов лазером
    В современной стоматологии максимальный комфорт пациентов и сокращение сроков реабилитации после процедур достигается путем применения таких инновационных методов, как лечение...
    Лечение зубов лазером
  • 2 февраля 2024
    Седация как альтернатива наркозу
    Всем известна такая широко применяющаяся в стоматологии процедура, как местная анестезия, которую принято противопоставлять «общему», то есть глубокому наркозу. О последнем...
    Седация как альтернатива наркозу
    Анестезия в стоматологии
    В нашей стране, согласно разным опросам, от 61 до 92% населения боятся лечить зубы. Страх этот связан, прежде всего, с болью и воспоминаниями о варварском лечении зубов в СССР....
    Анестезия в стоматологии
    Проблемы с зубом мудрости
    Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех...
    Проблемы с зубом мудрости
    Лечение воспаления тройничного нерва
    Как проводится лечение неврита и какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы избежать рецидива болезни, читайте в материале Startsmile.
    Лечение воспаления тройничного нерва