Какие лучше брекеты ставить?

09.04.2024 14.6K 6 185
Какие лучше брекеты ставить?

Существует ли понятие «самые лучшие брекеты»? Для каждого это будет свой вариант. В идеале лучшие брекеты — это баланс цены и качества. Поэтому при выборе стоматологической системы нужно провести мини-расследование или, по крайней мере, пообщаться с опытным ортодонтом. В нашей статье мы попытались определить, в каких случаях какие брекеты лучше ставить.

Какие брекеты лучше?

Определенно, лучшие брекет-системы — те, которые помогают достичь результата самым быстрым и щадящим способом. Если не пришлось тратить лишние нервы, баснословные деньги и драгоценное время на лечение, то это и был тот самый идеальный вариант.

В настоящее время брекеты различают по материалам изготовления, расположению на зубах, наличию лигатур. Сегодня возможно поставить различные брекет-системы, в отличие от тех времен, лет 20 назад, когда были только скобы из металла. Теперь можно выбрать металлические, керамические или сапфировые системы. Чтобы понять, какие лучше брекеты ставить, рассмотрим аппараты с разных сторон, опираясь на следующие критерии:

• цена;
  • эффективность;
  • эстетичность;
  • удобство ношения;
  • недостатки.

Это основные пункты, стоящие внимания, если предстоит пройти лечение брекетами. Существуют и другие критерии, но они менее существенны.

Фото девушки с брекетами на зубах в кабинете стоматолога-ортодонтаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: George Rudy

Какие брекеты лучше выбрать по цене

Для большинства пациентов наиболее важным становится, в какую сумму обойдется весь курс лечения. Это, разумеется, существенно. Тем более, что зачастую цена растет, как снежный ком. Начинается все со стоимости самих брекет-систем, к ней добавляются установка, осмотры, снятие и так далее. В итоге сэкономить не удается, а приходиться переплачивать. Поэтому стоит рассмотреть установку брекетов «под ключ» — пусть сумма будет озвучена заранее. Если нужно сэкономить и не потерять в эстетике, лучший вариант — брекеты из пластика. Это самые бюджетные за счет дешевизны материала брекет-системы. Лучшими производителям считаются Silkon, Spirit и Elan. Средняя стоимость в Москве составит около 50 000 рублей вместе с установкой и осмотрами у стоматолога. Правда, цена может увеличиться из-за хрупкости конструкции. Подобные системы часто ломаются, и какие-то элементы придется заменять, а это дополнительные средства.

Еще один относительно бюджетный вариант — установка металлических брекетов. Ортодонт подскажет, какие металлические брекеты лучше. Обычно это фирмы Damon, Alexander и Ormco. Средняя стоимость «под ключ» составит 80 000 — 100 000 рублей, но в данном случае вы получите практически стопроцентную гарантию, что лечение завершится в изначально поставленные сроки.

Какие брекеты лучше ставить — металлические или керамические

Довольно популярна установка керамических брекетов — по виду они максимально приближены к естественному оттенку эмали зубов. Среди плюсов керамики — прочность, эстетичность, удобство ношения, эффективность. Однако, по сравнению, например, с металлическими системами, у керамических есть один минус — возможны трудности при снятии. Что касается стоимости, то она выше, чем у металлических брекет-систем. В среднем это сумма в 150 000 — 200 000 рублей за весь курс лечения. Какие же керамические брекеты лучше? Хорошими считаются системы Reflections от Ortho Technology и Clarity от 3M Unitek.

Эстетичность и красота брекетов

Самые красивые брекеты — сапфировые. Но за красоту придется заплатить не меньше 150 000 рублей. Зато подобные системы практически незаметны и даже украшают зубы, особенно брекеты с белой дугой. Для публичных людей это отличный выбор.

Фото сапфировых брекетовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Andrey_Popov

Еще один эстетичный вариант — лингвальные брекеты, устанавливаемые на внутреннюю сторону зубного ряда. Однако цена лингвальной брекет-системы выше, чем традиционной вестибулярной.

Фото лингвальных брекетов на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Lucky Business

Самые лучшие брекеты по эффективности

Считается, что лучшего эффекта можно достичь при лечении безлигатурными брекет-системами. Дело в том, что при их использовании коррекция зубов происходит с меньшим применением силы. Кроме того, безлигатурные, или самолигирующие, брекеты занимают меньше места в ротовой полости, а значит, не травмируют слизистую. Но и цена у этой уникальной системы соответствующая: больше на 20 — 30% по сравнению с лигатурными.

Безлигатурные брекеты в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Alex Mit

Традиционно наиболее эффективными брекетами считаются металлические вестибулярные брекеты. Они не ломаются, а значит, срок лечения не может увеличиться из-за неожиданной поломки. Впрочем, с развитием технологий на сегодня лучшие брекеты — не обязательно металлические. Стоматологические проблемы пациентов решают все виды брекетов.

Когда лучше ставить брекеты?

Многим все еще кажется, что брекеты можно ставить только в юном возрасте, а еще лучше – в подростковом. Действительно, пока зубочелюстная система еще только формируется, то исправить дефекты прикуса проще. Однако современные брекет-системы одинаково эффективны для любого возраста. Брекеты подбирает стоматолог-ортодонт, опираясь на данные диагностики, учитывая тип дефекта прикуса и степень его выраженности. От этого зависит и срок ношения брекетов, а затем – ретейнеров для закрепления результата.

Советы по уходу

Под брекетами и вокруг них скапливается налет и частички пищи, которые могут привести к развитию кариеса. Правила ухода за брекетами:

• регулярно проходить профессиональную гигиену полости рта,
  • дома, помимо щетки и пасты, использовать ирригатор – он очищает брекеты от частиц пищи и налета с помощью струйки воды,
  • применять ершики для удаления остатков пищи из-под брекетов,
  • с той же целью использовать монопучковые и V-образные щетки,
  • после приема пищи применять ополаскиватель для полости рта.

Как выбрать лучшие брекеты?

Какая брекет-система лучше? Критериев выбора довольно много. Выше Startsmile привел самые важные. Однако для кого-то могут иметь значение и другие — например, количество посещений ортодонта при прохождении курса или минимальное время лечения. Все зависит от конкретной ситуации.

ВИД БРЕКЕТОВ КРИТЕРИИ ВЫБОРА
Цена Эффективность Эстетичность Удобство ношения Серьезные недостатки
Пластиковые + - + - + + + - - -
Металлические + + + + - - - - + +
Керамические + - + + + + + - + +
Сапфировые - - + + + + + + - -
Лингвальные - - + + + + + + - -

Где лучше ставить брекеты?

Выбрать стоматологию, где предлагают лучшие брекеты в Москве, очень просто. В разделе «Стоматологии» на сайте Startsmile.ru легко найти лучшие частные клиники города. А вот при ответе на вопрос «Какие лучше брекеты поставить?» стоит опираться на консультацию опытного врача-ортодонта. Возможно, специалист посоветует что-то определенное в конкретном случае. Также, если есть сомнения, стоит почитать отзывы о лучших брекетах. Личный опыт поможет представить, какие будут впечатления от той или иной брекет-системы. Отзывы о том, какие брекеты лучше, — неплохой инструмент для выбора, но все же он не должен быть решающим.

Для того чтобы выбрать брекет-систему, придется внимательно изучить все плюсы и минусы брекетов из того или иного материала, но вы наверняка найдете самый удачный вариант для создания идеальной улыбки.
Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Установка брекетов — клиники в Москве

• Наталья
    Лучшие брекеты, я считаю, это металлические. Сыну ставили в 15 лет, нам врач сразу сказал ставить железки, так надежнее и быстрее. Вова мой носил и не стеснялся, у них полкласса там таких ходило. В 17 уже сняли, хотя там такая проблема была, я вообще не думала, что настолько кривые зубы можно выровнять.
    Alaska
    Даа, металлические брекеты старые и проверенные. Вместо того чтобы ходить с керамикой всякий десять лет, лучше поставить железные и уверенно носить, снимут в два раза быстрее. Я тоже такие носила, причем во взрослом возрасте уже.
  • Сапожникова О
    Не стала бы носить никакие другие брекеты, кроме лингвальных, они лучшие. Зачем кому-то видеть, как я зубы выравниваю, как у меня налет на замочках желтеет, как эмаль портится. Относила полтора года лингвалки, многие и не знали, что я с брекетами хожу.
    Mywi
    В лингвалках очень больно ходить. Правда, у меня нет опыта ношения других брекетов. И знакомых с брекетами тоже. Но могу сказать, что язык был исполосован прям, губы в язвах, а дикция, как у трехлетнего ребенка. Но с точки зрения визуальной эстетики да, их хотя бы не видно.
  • Вика С
    Керамические, насколько я знаю, лучшие. У меня сестра носила. Не помню, чтобы она очень страдала от боли, вроде хорошо перенесла весь год лечения. И в институте ее не дразнил никто.
  • Coluchka
    Скажите, пожалуйста, а какие брекеты лучше: керамические или сапфировые? Ищу информацию, но не могу понять, в чем принципиальные различия. Обе системы ведь под цвет зубов.
  • Пчелка
    Почему с пластиковыми брекетами почти никто не работает из врачей? Не видела, чтобы их предлагали в клиниках. Чем остальные брекеты лучше них?
  • Aza
    Здравствуйте! А какие брекеты лучше подходят для работы в жарких условиях? Я часто летаю в командировки, боюсь, что система не выдержит жаркого сухого климата или давления в самолете.
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?