Войти
Поиск по сайту

Глубокий прикус — как исправить?

04.03.2024 53.3K 9 135
Глубокий прикус

По данным исследований, проведенных одним из выдающихся отечественных стоматологов Г.А. Туробовой, неправильный прикус встречается примерно у 61,8% населения, а одним из самых распространенных видов этой зубочелюстной аномалии считается глубокая окклюзия. О том, что она собой представляет глубокий прикус, какие он имеет последствия и как лечится, читайте в нашей статье.

Содержание статьи

Как выглядит глубокий прикус?

Глубокий прикус — это одна из самых часто встречающихся разновидностей неправильного смыкания зубов, при которой верхние зубы перекрывают нижние более чем на 1/3 коронки.

Фото правильного прикуса

Фото глубокого прикуса

У этой достаточно распространенной аномалии существует несколько стадий. Начальную, когда нижние зубы соприкасаются с небным бугром верхних, называют глубоким резцовым перекрытием. Она наименее опасна и до определенного времени не влияет на здоровье пациента. Под словосочетанием «глубокий прикус» подразумевают вторую фазу, при которой контакта между зубами обеих челюстей практически нет или он возникает только у самого основания верхних резцов. Самая последняя ступень считается трудно излечимой и весьма инвазивной, отсюда и ее наименование — глубокий травмирующий прикус. На данной стадии нижние зубы постоянно соприкасаются с мягкими тканями верхней челюсти, вызывая их воспаление.

Важно!

Если аномалию вовремя не устранить, рано или поздно она перейдет в следующую стадию и потребует более серьезное лечение глубокого прикуса.

Исправление глубокого прикуса

Фото до и после исправления глубокого прикуса

Дистальный глубокий прикус

На самом деле, вышеприведенная классификация достаточно условная. Ее придерживаются далеко не все специалисты, а некоторые в принципе не рассматривают глубокий прикус отдельно от других зубочелюстных аномалий. Так, например, глубокая окклюзия часто появляется вследствие верхней прогнатии, то есть дистального прикуса, поэтому многие врачи и авторы медицинских статей не считают нужным их разделять. Однако глубокий прикус и дистальный не всегда взаимосвязаны и могут образовываться отдельно друг от друга. Пожалуй, главное отличие между ними заключается в том, что верхняя прогнатия возникает только из-за неправильного развития челюстей, а глубокая окклюзия еще и на уровне зубных рядов.

Причины образования глубокого прикуса

Глубокий прикус одинаково часто образуется как в детском, так и во взрослом возрасте и составляет примерно 19 — 23% от всех зубочелюстных искривлений. По данным одной немецкой исследовательской компании, у 80% детей глубокая окклюзия проявилась еще в молочном прикусе, то есть была врожденной. Однако далеко не факт, что она сохранится при прорезывании коренных зубов. Тем не менее, дети у которых когда-то наблюдалась подобная аномалия, входят в группу риска и требуют особого контроля со стороны ортодонта.

Существуют еще несколько причин развития глубокой резцовой окклюзии. К ним относятся: постоянное прикусывание нижней губы, инфантильное глотание, ротовое дыхание, неправильная осанка и повышенный мышечный тонус.

Глубокий прикус также образуется в результате неправильного прорезывания молочных и коренных зубов, их несвоевременного удаления или уменьшения коронковой части. Так, недостаточная высота коренных зубов на нижней челюсти приведет к ее недоразвитию, а отсутствие моляров на верхней челюсти вызовет смещение остальных зубов вперед — в любом случае правильного смыкания между зубными рядами не произойдет.

Для того чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, необходимо, во-первых, тщательно заботиться о здоровье зубов, в том числе и молочных, во-вторых, следить за дыханием и осанкой ребенка, в-третьих, давать ему только ортодонтические бутылочки и соски и вовремя от них отучать, и в-четвертых, — вовремя заменять утерянные и сломанные зубы. Детям их восстанавливают с помощью специальных безметалловых коронок или съемных протезов, а для взрослых лучшим решением будет установить имплантат — ничего надежнее и эффективнее данной конструкции в мире стоматологии еще не придумали.

Как исправить глубокий прикус?

Итак, как же исправить глубокий прикус, когда уже поздно думать о профилактике? Выбор способа лечения глубокой окклюзии зависит от вида аномалии и возраста пациента. Так, совсем маленьким детям, как мы уже говорили, необходимо, прежде всего, нормализовать дыхание, а также восстановить отсутствующие и разрушенные зубы, — и тогда они через какое-то время начнут смыкаться правильно.

В более зрелом возрасте, примерно в 5 — 11 лет, лечение глубокого прикуса проходит с помощью пластинки с накусочной площадкой. Она увеличивает нагрузку на нижние передние зубы, в результате чего они уменьшаются, а боковые, наоборот, — становятся длиннее, что приводит к нормализации окклюзии.

Инфографика о способах лечения прикуса в зависимости от возраста

Исправление глубокого прикуса в Москве

Глубокий прикус у взрослых

Глубокий прикус у взрослых и подростков помогут исправить различные виды брекетов или элайнеры Инвизилайн — съемные прозрачные капы. Брекеты при этом подходят любые, начиная от керамических брекет-систем и заканчивая лингвальными, крепящимися с язычной стороны зубов. В некоторых случаях для достижения идеального смыкания также используют ортопедические конструкции, такие как коронки и виниры на кривые зубы, но их устанавливают уже после ортодонтического лечения.

Фото девушки с элайнерами в рукахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: 1989studio

Внимание!

После снятия брекетов необходимо восстановить все зубы, в особенности, если у пациента не хватает нескольких жевательных, — иначе прикус опять начнет меняться.


Однако в том случае, когда глубокий прикус у взрослых и подростков образовался на уровне челюстей, или когда резцовое перекрытие превышает 8 миллиметиров, или нижние зубы слишком сильно наклонены вовнутрь, а также если у пациента отсутствуют несколько жевательных зубов, одним ношением брекетов не обойтись — классическое ортодонтическое лечение не поможет. Для устранения особо сложных аномалий используют ортогнатическую хирургию, когда от челюсти отсоединяют определенную часть и переставляют ее в правильное положение. Вышеописанная операция занимает несколько часов и проходит под общей анестезией, а период реабилитации после нее может занять около полугода.

Сколько времени занимает исправление глубокого прикуса?

Сколько времени займет исправление глубокого прикуса зависит от целого ряда факторов. У детей лечение может длиться менее полугода, а у взрослых — сроки варьируются до нескольких лет. Длительность лечения также зависит от возраста пациента и степени сложности клинического случая. Устранить глубокий прикус у ребенка можно и менее чем за полгода, тогда как исправление глубокого прикуса у взрослых иногда занимает до нескольких лет. Кроме того, после ортодонтического лечения необходимо в обязательном порядке носить ретейнер или фиксирующую пластинку, — иначе результаты лечения довольно быстро сойдут на нет. Обычно ретенционный период длится вдвое дольше, чем лечение, но некоторые специалисты говорят, что это на всю жизнь. Корректировка прикуса также предполагает ношение активатора или регулятора Френкеля, помогающего жевательным мышцам подстроиться под новую окклюзию.

Фото процесса установки брекетов на зубы пациентки Источник: shutterstock.com. Автор фото: vetkit

Можно ли оставить все как есть?

Неисправленный глубокий прикус у взрослого человека может привести к ряду неприятных и даже опасных последствий. Во-первых, нагрузка на зубы при глубоком смыкании распределяется неправильно и приходится, в основном, на моляры, в результате чего они быстро стираются, что усугубляет степень аномалии и требует более серьезного лечения. Во-вторых, при тяжелой стадии искривления постоянно травмируются десна и слизистая. В итоге в мягкие ткани попадает инфекция и у пациента развивается пародонтит — заболевание, из-за которого часто выпадают зубы.

В-третьих, окклюзия напрямую влияет на работу височно-нижнечелюстной сустава и жевательных мышц. Если она неправильная, то и челюсти функционируют аномально, что не только усложняет процесс пережевывания пищи, но и вызывает сильные боли. В-четвертых, возникают дефекты речи и заметные изменения во внешности — нижняя часть лица со временем становится значительно короче, радикально меняется положение губ. Таким образом, вопрос, лечить глубокий прикус или нет, отпадает сам собой — определенно лечить.

Инфографика о влиянии правильного прикуса на жизнь человека

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (9)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Malvina
    На исправлении прикуса лучше не экономить. Я только за элайнеры!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Никита О.
    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, для ортогнатической хирургии используют седацию или только общий наркоз? Я аллергик и этот вопрос меня очень волнует.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Кира
    Добрый день! У меня, как у молодой мамы, такой вопросик: что значит «инфантильное глотание» у ребенка?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Михаил Филиппович Дробут
    Мне кажется, что у профессионального ортодонта и на простых брекетах глубокий прикус можно убрать.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Степан Каспарс
    Исправлял глубокий прикус элайнерами, очень доволен. Особенно потому что зубы после лечения не испортились. А то начитался в интернете, что после брекетов появляется кариес, эмаль сдирается, зубы шатаются и прочее, с ужасом ждал, какие последствия будут после кап. А нет, все отлично, и прикус ровный, и зубы здоровые.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Cezus
    Это вы правильно поступили, а я вот исправлял брекетами, тоже был глубокий прикус. После снятия и эмаль содралась, и кариес кое-где появился. Так что элайнеры, наверное, лучше. Хотя еще от ортодонта зависит.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ян
    Ношу брекеты уже полтора года, скоро операция на челюсти, немного волнуюсь. Надеюсь, когда-нибудь у меня будет красивая улыбка!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Aneda
    Обязательно будет! А насчет операции не волнуйтесь, это не так страшно. Мне делали из-за глубокого прикуса. Никаких ужасных болей не было. Кстати, вам потом, скорее всего, опять брекеты поставят.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Симочкина
    А глубокий прикус, если его не лечить, влияет на появление ранних или мимических морщин? Или на опускание уголков рта?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Dessa
    У меня на верхнем клыке стоит коронка, знаю, что с ней нельзя устанавливать брекеты. Но протез не дешевый, не хотелось бы снимать его. Можно ли исправить глубокий прикус элайнерами, если стоит коронка?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Вероника23
    Ортодонт настоятельно советует начать исправление глубокого прикуса, пока не поздно. Говорит, может в будущем отразиться на здоровье. Я то не против, но читала, что после лечения меняется внешний вид, улыбка, вообще пропорции лица. А меня все устраивает, я не хочу никакого другого лица. Скажите, сильно меняются черты? Хотелось бы заранее представить или увидеть, что изменится.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (4)
Статьи по теме
  • 5 марта 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 28 февраля 2024
    0
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
    Многие проблемы со здоровьем связаны с неправильным прикусом зубов. Узнайте об особенностях правильного и неправильного расположения зубов и челюстей из статьи Startsmile.
    Прикус зубов человека – виды и аномалии
  • 10 октября 2022
    6
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?