Войти
Поиск по сайту

Опубликованы результаты Всероссийского рейтинга частных стоматологий 2022

15.03.2023
1162
0
Опубликованы результаты Всероссийского рейтинга частных стоматологий 2022

Экспертный журнал о стоматологии Startsmile и ИД «Коммерсантъ» представляют Рейтинги частных детских и взрослых стоматологических клиник России 2022 года.

В 2022 году исполнилось ровно 10 лет, как экспертный журнал о стоматологии Startsmile совместно с ИД “Коммерсантъ” создает Рейтинг частных стоматологий России. Это проект, помогающий пациентам найти лучшие клиники в своем регионе, а профессионалам - определить лидеров рынка частной стоматологии.

Как и в 2021-м году, детский и взрослый рейтинги были выпущены одновременно. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды экспертов, которые обработали рекордное количество анкет клиник. Порядка 850 детских и в два раза больше взрослых клиник со всех уголков России подали заявки.

Принять участие во взрослом рейтинге могла любая российская частная стоматология, которая имеет лицензию на ведение соответствующей деятельности и не менее 3-х кабинетов. Для участия в детском рейтинге требовалось наличие минимум одного кабинета для приема детей и профильного специалиста в штате.

Участники взрослого рейтинга традиционно делились на три категории: “клиники, которым менее 3-х лет” (начали деятельность совсем недавно), “сетевые клиники” (есть более одного отделения) и “клиники, которым более 3-х лет” (основная категория). Детские стоматологии были разделены на две категории - клиники, которым более и менее 3-х лет.

При оценке рассматривалось более 200 критериев их деятельности: спектр услуг, технологическая оснащенность, квалификация врачей, уровень сервиса, каналы коммуникации и др., ознакомится с методологией можно по ссылке.

В этом году экспертам удалось посетить много городов и клиник. Самые сильные клиники - там, где есть стоматологические вузы. Яркие примеры: Краснодар, Рязань, Самара. Кстати, именно в Краснодаре оказалось большое количество стоматологий высокого уровня и врачей, которые проводят уникальные операции.

А еще мы ввели новшество. Лидеры рынка, вошедшие в ТОП-2021 года, прошли опрос и сами указали, кого из участников считают лучшими в отрасли. Лидеры рынка в унисон называли одних и тех же. И в ТОП попали не только столичные клиники, но центры из разных уголков страны. Таким образом, помимо независимого исследования, на финальную оценку влияли первые лица российской стоматологии.

Подводим итоги

Весь 2022-й год был непростым, с точки зрения спроса. С началом СВО он резко вырос, люди активно лечили зубы, пытаясь сохранить деньги, вложив их в стоматологическое лечение. Далее - затишье, а затем еще один всплеск. Сейчас же отмечается тренд на пониженный спрос. И, если 2019 год был рекордным по открытию стоматологий, то 2022-й - рекордным по закрытию. В основном закрывались две категории клиник: которым менее 3-х лет и клиники, которые не перестроились на digital волну. Последние плохо вели сайт, не занимались соцсетями, рассчитывая в основном на сарафанное радио.

Из позитивного: много клиник “старше 3-х лет” перешли в раздел “сетевые”. Они начали расширяться, открывая филиалы. В целом тот, кто был сильным, только укрепился и продолжил свой рост.

Смотреть результаты Детского Рейтинга 2022

Смотреть результаты Взрослого Рейтинга 2022

Читать методологию

Читать аналитику

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы