Войти
Поиск по сайту

Рейтинг стоматологических клиник 2016

24.10.2016
1382
0

Подведены итоги четвертого по счету Ежегодного Профессионального Рейтинга стоматологических клиник России.

Рейтинг-2016 – очередной этап независимого проекта, который ежегодно проводится ведущим онлайн-журналом о стоматологии Startsmile.ru совместно с ИД «Коммерсантъ» для оценки уровня коммерческой стоматологии в России. В этом году участие в нем приняло более тысячи частных стоматологических клиник от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Методология оценки деятельности клиник включает в себя множество пунктов, за соответствие которым выставлялось определенное количество баллов. При этом все успешно зарекомендовавшие себя в ходе предыдущих рейтингов технологии сбора информации и ее обработки были сохранены и дополнены, основываясь на современных тенденциях стоматологического рынка. Неизменным осталось главное: участие в Рейтинге было абсолютно бесплатным. Уровень отдельно взятой стоматологии определялся исходя из клинической деятельности (основной фактор при начислении баллов) и предоставляемого сервиса (бонусные баллы). Качество и количество услуг, технологическая оснащенность, наличие современных методик лечения и квалификация специалистов – эти параметры остались ключевыми в системе оценки деятельности каждой клиники, принимавшей участие в Рейтинге.

Главное нововведение, кардинально отличающее Рейтинг 2016 года от предыдущих, – это дополнительные баллы от представителей профессионального сообщества, которые оказали значительное влияние на итоговый расклад. Для этой цели был создан экспертный совет из 20 главных врачей стоматологий и владельцев стоматологического бизнеса, чьи клиники заняли ведущие позиции в Рейтинге 2015 года. Все они отлично осведомлены о специфике стоматологического рынка и на личном опыте знают, каким критериям должна соответствовать хорошая клиника.

Главный врач Центра Приватной стоматологии «Доктор Левин» Дмитрий Левин поделился своим видением российской стоматологической отрасли и высказал мнение о роли Рейтинга:

«Усиление конкуренции внутри рейтинга мобилизовало клиники и вывело их из состояния летаргического сна. Владельцы стоматологического бизнеса обновляют оборудование и активно инвестируют в новые технологии и персонал. Важно, что контроль со стороны Startsmile.ru позволяет видеть мнение третьей, независимой стороны. От этого пациенты остаются только в выигрыше.

Работая в клиниках Европы и США, я невольно сравниваю местные и российские стандарты лечения и ведения бизнеса. Хочется отметить, что отечественные клиники, наконец, стали учиться общаться со своими пациентами на более качественном уровне. Тем не менее, на привыкание российского стоматологического сообщества к финансовой чистоплотности и цивилизованным правилам взаимоотношений с пациентами потребуются годы, учитывая, что пока пациент находится в ловушке «дорого значит качественно, а если дешево – то плохо». Считаю, что со временем все наладится, просто в России для этого нужно больше времени».

О параметрах, по которым оценивались клиники, рассказывает член экспертного совета Марета Абдул-Мажитовна Хашиева, генеральный директор «Немецкого Имплантологического Центра»:

«Если говорить о клинической стороне, то, в первую очередь я обращала внимание на квалификацию врачей. Именно от профессионализма доктора зависит, каким будет итоговый результат лечения, поэтому оценка уровня клинического персонала – это самое важное. Также многое зависит и от технического оснащения клиники и наличия современного оборудования, которое повышает качество и предсказуемость лечения. Кроме того, я обращала внимание на удобство, информативность и дизайн сайта клиники. В наш век цифровых технологий важно идти в ногу со временем, поэтому этот нюанс может быть весьма показательным».

Вице-президент Бостонского Института Эстетической Медицины Алена Ольховикова прокомментировала свое участие в проекте так:

«На мой взгляд, главное преимущество Рейтинга в том, что он позволяет клиникам, которые оказывают действительно качественное лечение, заявить о себе достаточно широкой аудитории. При оценке конкретной стоматологии для меня самыми важными были три параметра: технологии лечения, которые используются в клинике, уровень образования и опыт специалистов, а также спектр оказываемых услуг».

После анализа анкетных данных и выставления баллов исходя из вышеуказанных параметров, Startsmile.ru сформировал список лучших частных клиник России в трех категориях. В основной рейтинг вошли топ-100 клиник старше трех лет, для сетевых клиник также было выделено 100 мест, а лучшие клиники-новички указаны в топ-30 стоматологий младше трех лет. В этом году было отмечено улучшение качества услуг, предоставляемых региональными клиниками. В частности, в десятку лучших стоматологий основного рейтинга (старше 3-х лет) вошли клиники из Екатеринбурга и Хабаровска. Представители Сибири и Дальнего Востока присутствуют также и в топ-10 для клиник-новичков, а в рейтинге сетевых организаций верхние строчки поделили между собой представители Санкт-Петербурга и Москвы.

Место Название клиники Город
1 Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
улица Льва Толстого, 5/1
Москва
2 НЕМЕЦКИЙ ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
набережная Тараса Шевченко, 1/2
Москва
3 Центр персональной стоматологии Владимира Новикова
Лопухинский переулок, 3с3
Москва
4 Бостонский Институт Эстетической Медицины
Мичуринский проспект, 7к1
Москва
5 Центр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Sanabilis
улица Маршала Тимошенко, 17к2
Москва
6 Профессорская стоматологическая клиника на Арбате
улица Арбат, 9с2
Москва
7 Стоматологический центр ДЕНТАЛДЖАЗ
улица 1812 года, 9
Москва
8 Стоматология «Мегадента Клиник»
улица Кузнечная, 83
Екатеринбург
9 Центр Междисциплинарной Стоматологии и Неврологии
проспект Комсомольский, 32к2
Москва
10 Стоматологическая студия «Тарилюкс»
улица Дзержинского, 65
Хабаровск
11 Европейский Стоматологический Центр ЕМС
улица Щепкина, 35
Москва
12 Стоматология «Дента L»
Большой проспект П.С., 9
Санкт-Петербург
13 Центр стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е.
улица Революции, 17а
Тула
14 «Немецкий Стоматологический Центр»
улица Волочаевская, 2к1
Москва
15 Стоматология «Ладент»
1-й Колобовский переулок, 19с3
Москва
16 Cтоматологический центр «МедиЛайн»
улица 40-летия Победы, 9
Ульяновск
17 Центр стоматологии «Виртуоз»
улица Владимира Невского, 14
Воронеж
18 Стоматология «Бест Клиник»
улица Нижняя Красносельская, 15/17
Москва
19 Стоматологическая клиника «ГрандМед»
улица Садовая, 35
Санкт-Петербург
20 Стоматологическая клиника РЕУТДЕНТ
улица Калинина, 26
Реутов
21 Стоматология «ДИАС»
улица Селезнёва, 242/1лГ
Краснодар
22 Стоматологическая клиника «РуДента»
проезд Березовой рощи, 6
Москва
23 Стоматология «Здоровье»
улица Бабушкина, 3
Санкт-Петербург
24 Центр эстетической медицины «Реновацио»
улица Весны, 7д
Красноярск
25 Стоматологическая клиника «В Путь»
улица Усиевича, 13
Москва
26 Авторская стоматологическая клиника академика И.В. Маланьина
улица Московская, 79к1
Краснодар
27 Стоматологическая клиника компьютерных технологий 3D
улица Матросова, 9
Орёл
28 Персональная стоматология «ЛАЗУРЬ»
улица Коммунистическая, 10А
Волгоград
29 Стоматологическая клиника «Новельдент»
Мещанская улица, 7с1
Москва
30 Стоматологическая клиника «Дентблан»
Мичуринский проспект, 5
Москва


Смотреть весь рейтинг

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы