Прощай, кариес!

26.11.2012
Прощай, кариес!

Благодаря «волшебной» молекуле, созданной врачами из Чили, людям больше не придется лечить кариес! Стоит только добавить ее в зубную пасту или еду!

Всем известно, что у человека 32 зуба… Но это пока их не разрушили стрептококки! Возможно, что вы уже слышали об этих бактериях-мутантах, которые являются одной из основных причин появления кариеса! Бактерии превращают попадающий в полость рта сахар в молочную кислоту, которая быстро разрушает зубную эмаль. Однако ученые из Чили нашли способ сохранить наши зубы! Они изобрели молекулу, способную бороться с бактериями-монстрами и назвали ее Keep 32. Этой молекуле нужен всего час, чтобы уничтожить всех врагов нашей белоснежной улыбки и предотвратить появление кариеса!

Молекулы-спасители находятся в веществе, которое можно добавить в любые существующие продукты по уходу за зубами, включая зубные пасты, средства для полоскания рта и жевательные резинки. Продукт тестируется уже семь лет. По мнению профессора Хосе Кордоба из Йельского Университета и его коллеги Эрих Астудильо из Университета Чили, Keep 32 появится на рынке уже через полтора года. Они полагают, что вещество можно также добавлять в пищу, чтобы не давать бактериям наносить вред зубам во время еды. Однако европейские ученые сравнивают действие Keep 32 с действием антибиотика и опасаются за здоровье потребителей. Но поможет ли открытие чилийцев избавиться от кариеса или нет, мы узнаем только после результатов исследования!