Журнал Startsmile — Осень-Зима 2022-2023 №15

2022-2023: Осень-Зима
2022-2023: Осень-Зима
Бесплатно
Письмо редактора

Как только в печать вышел наш предыдущий номер, произошел резкий скачок в спросе на стоматологические услуги в связи с последними событиями в нашей стране. Люди испугались, что с рынка навсегда уйдут конкретные бренды и уже нечем будет лечить зубы. Плюс сработал тренд — в кризисных ситуациях вкладывать средства в свое здоровье.

Мы решили в этом номере разобраться, были ли напрасны опасения пациентов и что сейчас будет происходить с частной стоматологией в России.

Если коротко, то никто с рынка не ушел — все остались и работают. Да, логистика усложнилась, да, из-за этого и временных скачков курсов валюты повысились цены на стоматологическую продукцию. Плюс сроки поставщики выдерживают не всегда. Но в целом 95 % брендов остались на рынке или были замещены, что радует. Не повезло только мне. Я проходила ортодонтическое лечение на американских элайнерах, а они ушли с рынка. Но я надеюсь, что они вернутся, и я продолжу лечение.

В этом году будет 10-й юбилейный Рейтинг частных стоматологических клиник России, который выйдет в конце 2022-го года совместно с ИД «КоммерсантЪ». Мы провели десятки интервью с лидерами рынка и поняли одно: Россия — лучшая страна с точки зрения частной стоматологии. Это подтвержденный факт. Наши врачи обучаются новому в режиме нонстоп. Они умеют и используют все инновационные технологии, а клиники оснащены по последнему слову. Также, мне кажется, нигде как в России новшества сочетаются с идеальным сервисом и действительно теплым отношением к пациенту.

Давайте по порядку расскажу, что вы найдете в этом номере. Первое — «Седация: визит к стоматологу без паники, боли и неприятных воспоминаний». В современной стоматологии любые болезненные или просто неприятные процедуры выполняются в седации. Человек не испытывает даже малейшего дискомфорта. Об этом читайте в материале Дмитрия Валерьевича Левина, челюстно-лицевого хирурга, к.м.н., главного врача и основателя центра «Доктор Левин».

Второе — «Тотальная имплантация сегодня». Это настоящее спасение для пациентов, полностью или практически полностью лишенных зубов. Она дарит возможность нормально жевать, говорить, улыбаться. А компьютерные технологии помогают детально спрогнозировать результат имплантации. Поэтому риски в процессе операции практически сведены к нулю. Именно об этом нам рассказывает в своем материале Дахкильгов Магомед Уматгиреевич, главный врач Немецкого имплантологического центра, хирург, имплантолог, ортопед, пародонтолог, к.м.н.

Много вы узнаете про влияние стресса на зубы и бруксизм. К сожалению, это актуальные темы. Поэтому делимся с вами лайфхаками, как им противостоять.

Для тех, кто хочет пройти комплексное лечение, одновременно сэкономив, мы советуем обратить внимание на стоматологический туризм. Все детали мы раскрываем в соответствующем материале. И не забудьте изучить наш Рейтинг частных стоматологических клиник России.

Ну, и одна из самых моих любимых тем — детство. И снова наша страна впереди всех. Донцова Альбина Салаватовна, руководитель INWHITE MEDICAL, луч- шей частной детской клиники в России, создала уникальное мобильное приложение. Аналогов ему нет — это настоящий прорыв. Оно включает 3D-тур по клинике, где можно рассмотреть каждую комнату, а также задания, которые позволяют ребенку подготовиться к посещению клиники. Приложение особенно актуально для детей с расстройствами аутистического спектра.

А еще наш номер по-настоящему интерактивный! Переходите по QR-кодам на страницах журнала, чтобы узнать еще больше интересного!