Поиск Москва

Air Flow: отбеливание или чистка зубов?

03.04.2014
 Air Flow

Среди списка стоматологических услуг многих клиник значится  Air Flow отбеливание. Но можно ли обработку зубной поверхности пескоструйным аппаратом отнести к отбеливающим процедурам? И в праве ли методика Air Flow называться отбеливанием?

Что такое Air Flow?

Итак, давайте разбираться. Air Flow, что в переводе с английского означает «воздушный поток», – название аппарата производства швейцарской компании EMS. В современной стоматологии эта весьма полезная штука применяется для удаления пигментации и мягкого налета с поверхности зубов, а также различных искусственных конструкций – таких, как виниры, коронки, зубные имплантаты и тому подобное. Air Flow воздействует на налет струей, состоящей из смеси порошка на основе бикарбоната натрия (сода), воды и сжатого воздуха. Раствор подается на зубную поверхность под давлением и в результате воздушно-абразивной обработки очищает налет и поверхностные пигментации в труднодоступных участках.

Процедура проходит следующим образом. На пациента обязательно надевают стоматологические защитные очки, губы смазываются вазелином для предупреждения их высыхания, а под язык помещают слюноотсос. Врач направляет наконечник аппарата Air Flow под углом 30-60 градусов относительно зубной эмали и круговыми движениями очищает каждый зуб, не задевая десны. Отработанная смесь собирается стоматологическим пылесосом, который держит ассистент врача. Так как при очистке теряется органическая пленка, покрывающая зуб, в первые 2 – 3 часа после процедуры гигиенической чистки Air Flow пациенту нельзя употреблять красящие напитки и продукты, а также курить.

Ведущие стоматологические клиники в области эстетической стоматологии, где проводят отбеливание зубов Air Flow в Москве

Почему Air Flow называют отбеливанием?

Для того чтобы ответить на это вопрос, надо понять, какой собственно эффект мы можем получить в результате данной процедуры. Аппарат Air Flow позволяет удалять мягкий зубной налет, поверхностную пигментацию от употребления кофе, чая, сигарет и других красящих веществ, возвращая тем самым зубам их природный цвет. Методика также очень эффективна для очищения различных реставраций типа голливудских виниров и люминиров. Так почему же данную процедуру называют отбеливанием? Дело в том, что зубы в процессе применения Air Flow очищаются в труднодоступных для обычной щетки местах, за счет чего площадь очищенной зубной поверхности становится больше, а, следовательно, увеличивается количество отражаемого от нее света, в результате чего кажется, что эмаль стала светлее.

«Неоспоримый косметический и психологический эффект», который обещает производитель чудо-аппарата, мы, несомненно, получим. Иногда для того, чтобы сделать зубы белыми, действительно требуется всего лишь очистить их и отполировать, но если они желтые от природы, белее их не сделает никакая чистка. К сожалению, об этом факте пациентов предупреждают немногие врачи, предпочитая предлагать вместо эффективного отбеливания, его суррогатную замену, так называемое, естественное отбеливание зубов Air Flow.

Чистка или отбеливание зубов Air Flow?

Что же выбрать: чистку с помощью пескоструйного аппарата или настоящее отбеливание зубов? Если вас устраивает натуральный цвет зубов, то раз в полгода процедура Air Flow будет неплохим способом преобразиться и соблюсти рекомендации гигиенистов по уходу за полостью рта. При этом, если вы желаете обрести белоснежную улыбку, но боитесь прибегать к радикальным мерам, не стоит утешать себя что воздушно-абразивная обработка – это, своего рода, безопасное отбеливание зубов. Процедура также имеет ряд противопоказаний, в числе которых повышенная чувствительность зубов, тонкая эмаль, воспаления десен, аллергия на цитрусовый вкус, астма и бронхит.

Тем же, кто недоволен натуральным цветом своих зубов, следует знать, что только профессиональные отбеливающие технологии способны существенно изменить оттенок зубной эмали. Это может быть фотоотбеливание зубовотбеливание лазером или химическое осветление зубов. Но гигиеническая чистка зубов с помощью Air Flow обязательно потребуется перед настоящим отбеливанием, а также в последствии поможет сохранить белоснежную улыбку надолго.

Итак, мы добрались до сути. Отбеливание методом Air Flow не существует, а есть обычная гигиеническая чистка. Согласитесь, отбелить зубы и почистить их – совсем разные вещи по принципу воздействия и по конечному результату. Но что бы вы ни выбрали для красоты и здоровья зубов, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом, которому вы доверяете. Он обязательно подскажет вам, какое решение в вашем случае будет самым правильным.

Комментарии и отзывы (6)
  • Vi
    13 Октября 2017
    Скажите, а чем процедура Air Flow отличается от ультразвуковой чистки? И что эффективнее? У меня налет от чая, кофе и всяких красящих продуктов.
  • Алексеева
    22 Сентября 2017
    Во время процедуры Air Flow у меня сильно кровоточили десны, после чистки тоже еще пару часов. Так и должно быть? Мне врач сказал, что было много налета под деснами, поэтому идет кровь, и это нормально, но в интернете я не нашла никаких комментариев по этому поводу.
  • Мару
    20 Сентября 2017
    Делала процедуру Air Flow, все губы потрескались, и кровоточили еще пару дней после чистки, поэтому в следующий раз предусмотрительно намазала гигиенической помадой. Ни одной трещинки, и зубки белые, и губы целые.
  • Лара
    10 Августа 2017
    Сделала Air Flow, зубы белее не стали почему-то… Зато исчезли темноватые пятнышки в межзубных промежутках, но на этом все. Ожидала большего эффекта.
    Kite
    13 Октября 2017
    Это же чистка, а не отбеливание, если у вас нет налета, белее зубы не станут. У меня вот был ужасный налет от курения, после Air Flow стали реально тона на три светлее. Потому что налет сняли.
  • Alfi
    11 Июля 2017
    После процедуры Air Flow мне не делали фторирование, сказали, все хорошо. А через три потрескалась эмаль на зубах! Что мне делать?
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматологическая клиника Beauty Line

Трещины на эмали- нормальное явление. И возникают от перепала температур во время приема пищи или выхода ищ теплого помещения на холодный воздух. Они никак не влияют на здоровье зуба в целом и есть у всех

• Вишня
    10 Мая 2017
    Полезная, в общем-то, процедура. Делаю раз в год, убираю зубной камень. Иногда пару дней десна побаливает, иногда без последствий.
    Zmeinka
    10 Августа 2017
    А у меня всегда зубы после процедуры болят, а еще реагируют на горячую/холодную пищу.