Удаление зубов мудрости

25.12.2023 30.2K 83 169
Удаление зубов мудрости

Ах, эти противные-противные зубы мудрости! Мало того, что они вырастают позже остальных и доставляют ужасный дискомфорт при прорезывании… Так еще эти зубы очень часто становятся кандидатами на удаление. Что же такое эти зубы? И обязательно ли нужно их удалять? Почему приходится проводить удаление зубов мудрости? На все вопросы мы отвечаем в нашей статье.

Неизбежна ли операция по удалению зуба мудрости?

В современной стоматологии вопрос удаления зубов мудрости вызывает много споров. Считается, что избавляться от них лучше всего в подростковом возрасте, когда корневая система восьмерок полностью еще не сформирована, а кости челюсти еще не совсем плотные. Поэтому многие врачи рекомендуют зубы мудрости удалять заранее и в обязательном порядке. Это не совсем верное мнение. Если зуб развит нормально и не мешает нормальному росту других зубов, то избавляться от него не требуется. Сохранить зуб мудрости можно, если:

• ничто не мешает его прорезыванию
  • если возможно качественное лечение кариеса восьмого зуба
  • если он необходим для опоры при протезировании, и его смещение не слишком сильно.

Но есть случаи, когда удаление 8 зуба все же необходимо. Например, если на челюсти недостаточно места, чтоб он занял правильное положение. Другое показание к удалению – если зуб мудрости прорезался лишь частично. В этом случае чистка его затруднена, и рано или поздно он подвергнется кариесу. Если это уже произошло, то врач решает, что лучше – удаление восьмого зуба или его лечение. Также придется удалять зуб мудрости, если он является очагом воспаления в результате осложненного кариеса. Это может случиться и с нижними, и с верхними зубами мудрости.

Больно ли удалять зуб мудрости?

Пациенты боятся, что при удалении зуба мудрости будет больно. Это не так. Если боль и возникает, то уже после операции по удалению зуба мудрости, а сама процедура не доставит неприятных ощущений, так как проводится под обезболиванием. Боль после удаления зависит от сложности операции. Например, удаление верхнего зуба мудрости провести легче, и болезненных ощущений будет меньше. А вот удаление нижних зубов мудрости осложнено тем, что они часто не прорезываются. Тогда операция длится долго, иногда несколько часов. И потом потребуется прием обезболивающих препаратов.

Как же происходит вырывание зуба мудрости? Сначала стоматолог проводит местную анестезию (иногда при сложном удалении зуба мудрости применяется общий наркоз). Далее для доступа к зубу разрезается десна. Потом происходит удаление, и десну зашивают, чтобы остановить кровь и предупредить воспаление в лунке. В лунке удаленного зуба образуется кровяной сгусток. Потом он замещается костной тканью.

Необходимо ли удаление ретинированного зуба?

Иногда зубы мудрости не прорезываются. Такие зубы называются ретинированными. Бывает, они не причиняют никаких беспокойств, спокойно размещаясь под костью или десной. Но случается, что этот ретинированный зуб может стать причиной серьезных осложнений. Некоторые пациенты с непрорезавшимся зубом мудрости жалуются на боль в ухе, повышение температуры и другие неприятные симптомы. Это часто является свидетельством серьезных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Поэтому при малейшем беспокойстве обратитесь к врачу. Только стоматолог может правильно оценить состояние ваших «мудрых» зубов.

Каковы последствия удаления зуба мудрости?

После удаления зуба мудрости болит десна из-за повреждения тканей. Иногда травмируется нижнечелюстной или близлежащий нерв, немеет слизистая рта или губы. Это явление называется парестезией и чаще всего возникает при удалении зубов в зрелом возрасте. Изредка удаление зуба мудрости может приводить к таким осложнениям, как повреждение соседних зубов или протезов, а также перелому челюсти, вызванному сильным давлением на нее.

Но самым неприятным осложнением после удаления зуба мудрости является сухая лунка зуба. В этом случае в лунке не образуется сгусток крови. Поэтому ткань воспаляется, и через несколько дней после операции возникает острая боль. Необходимо сразу обратиться к стоматологу, чтобы он провел нужное лечение. Иногда хватает простого обезболивания. Но если этого недостаточно, врач чистит лунку и заполняет полость тампоном со специальным противовоспалительным гелем. Изредка требуется еще несколько раз провести эту процедуру, пока лунка не начнет заживать. После этого боль проходит. Также, чтоб избежать инфекции, врач может назначить антибиотики и полоскание соленой водой или специальным зубным эликсиром.

Какие правила надо соблюдать после удаления зуба мудрости?

Нередко удаление зубов мудрости сопровождается температурой, отеком десны. Затрудняется открывание рта. Эти симптомы проходят в течение пяти дней, если вы будете соблюдать нехитрые правила:

• В течение двух часов после процедуры воздержитесь от еды
  • Не принимайте горячую пищу и питье
  • Жуйте на противоположной стороне от удаленного зуба
  • После удаления зуба мудрости полоскать рот следует очень осторожно
  • Не надо прикладывать грелку к щеке в области удаления и трогать лунку языком или посторонними предметами
  • Зубы вы можете чистить лишь на следующий день после удаления

Для того чтобы снять температуру и отек после удаления зуба мудрости, назначаются анестетики и жаропонижающие средства. Иногда врач выписывает антибиотики, чтобы избежать воспаления. И на следующий день вам необходимо посетить врача для осмотра раны.

Сколько стоит удаление зуба мудрости?

Цена на удаление зуба мудрости колеблется от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Она зависит от многих факторов: уровня выбранной вами клиники, метода лечения, оборудования и материалов, анестезии, сложности операции. Узнать точную стоимость удаления зуба мудрости можно только после консультации с врачом-стоматологом.

Ведущие стоматологии в области хирургии, где проводят удаление зубов мудрости в Москве

• Ната
    У меня зуб мудрости растет внутри челюсти, получается, при удалении будут резать десну и вырывать зуб. Какими осложнениями это может обернуться?
  • Scarlett
    После удаления зуба мудрости очень болит ранка. Можно ли купить в аптеке какие-то мази и положить в ранку? Или только обезболивающее пить?
  • Анастасия
    Я где-то читала, что удалять нижние зубы мудрости намного болезненнее, чем верхние. Скажите, это правда? И с чем это связано?
  • Алиса
    Удаляла верхний зуб мудрости, болевых ощущений — ноль. А вся процедура заняла минут 20.
  • NewFaund
    Меня скоро ждет удаление аж трех зубов мудрости сразу, мы сейчас планируем ребеночка завести, ходим и консультируемся. Очень страшно, аж поджилки трясутся, а муж шутит, что я как ребенок маленький. Боюсь осложнений и боли, конечно.
    Комарова
    У меня два нижних зуба мудрости выросли косо и на боку лежали, практически вдоль десны. Один удалили за полтора года до беременности, другой через два после родов. И оба раза выпиливали зуб из десны, накладывали швы и прочее. Неделю потом пила обезболивающие и антибиотики, пока не стало легче. Так что, мне кажется, если некритично, лучше удалять такие проблемные зубы не сразу, а с промежутками в недели три.
    Даринка
    Не знаю, кто вам удалял, у меня вырвали зуб мудрости секунд за тридцать. Было терпимо, никакой жуткой боли. И зажило все быстро, без обезболивающих и антибиотиков. И мне еще лекарство положили после процедуры.
    Sovi
    Ой, помню в детстве, когда удаляли зуб мудрости, был такой ужасный скрежет и звук ломающейся кости. Пришла как-то в стоматологию удалять восьмерку, ждала такой же звук, а ничего не было. Просто шевеление в десне и все. Спрашиваю врача: «Это все что ли??», она кивает.
  • Дарья Деревянко
    Здравствуйте, у меня болит уже полгода периодически нижний ретинированный зуб мудрости. Пошла к врачу, уже даже настроилась на удаление, а он сказал что удалять не будет, сделает надрез  чтоб он рос вверх а не под углом, у меня вопрос, как часто в практике хирургов так бывает что зубы мудрости после надреза десны, вырастали и становились полноценными зубами, или это миф и в итоге все-равно придётся удалять и идти снова на операцию? Или может просто залечить антибиотиками (я так делала полгода назад)?
  • Анна Исакова
    Здравствуйте! скажите ,если удалить 7 левый.нижний, может это помочь встать или прорезаться ретинированному 8 зубу (лежит горизонтально)удалить его просто нет возможности у нас в стране. Спасибо.
  • spyka2010
    Удалил сегодня вообще впервые в поликлинике восьмой внизу справа,слегка был на измене не из-за боли,а из-за возможного кровотечения,плохая свёртываемость,врач парень,наверное и 30 нет,уколол наверное новокаин потому,что даром,через минут 10 дёрнул,2 секунды,вставил вату,говорит закрывай и свободен,я даже отдуплится не успел,прошло уже 2 часа после укола,не болит,ещё не отпустило до конца,кровь сочится потихоньку,но я думаю всё будет хорошо,я ожидал худшего,и при чём всё бесплатно,только надо было в 6 утра придти взять талон.Так что не бойтесь,у страха,как говорится,глаза велики.И не болейте!
  • Бина 85
    Здравствуйте, в пятницу удалила нижнюю 8-ку слева (зуб мудрости),правильно говорят сама процедура проходит без боли, в моем случае удаление было очень сложное проходило 1час и 50 минут, нужно набраться терпения чтобы столько сидеть у хирурга в кресле, ну и конечно же будет отходить очень тяжело боль особенно в тот же день ужасная, лучше сразу пить обезболивающие, у меня сегодня уже 6 день и все равно болит, пришлось выпить снова обезболивающее, через два дня снимать швы, посмотрим что будет дальше.) Вот как то так, короче удалять их нужно обязательно, дальше будет хуже, я бы сама не решилась, просто мне врач рассказала о последствиях, если не удалять,пришлось идти.) Терпения Вам идите удаляйте!!!
  • Galiya
    Я ношу брекеты.Надо будет удалять зуб мудрости. Очень боюсь,все говорят что сильно больно,,
  • Иришка87
    Вчера удалила нижнюю 8 в частной клинике,50 минут дёргали,потом вылез - без осколков,целиком.Уже 3 таблетки кеторала выпила - ноющая боль,отёк небольшой и челюсть болит.И кто придумал эти зубы мудрости!!!
  • Rittta
    удалила растущий зуб мудрости не жалею - они редко растут правильно! после удаления действительно можно долго промучаться, если не подойти к вопросу с умом! кроме всех рекомендаций стоматолога я мазала десну камистадом чтобы быстрее заживало и в антисептических целях
  • Еленка348
    удалили вчера зуб мудрости, нижнюю слева. разрезали десну, быстренько удалили зуб, заняло наверное максимум минут 5. Но потом, кошмар, так всё болело, так всё опухло, это ужас. От щеки до шеи всё опухло. рот не открывается, что кушать вообще не могу(и так уже сутки),когда воду пью боль в горле, и отдается в ухо. Не знаю сколько это еще продлиться. Легче родить, чем это перенести
  • инна
    Ужас!!! Я все равно ужасно боюсь удалять зуб мудрости, ничего не могу с собой поделать, как же быть??????
    Анатолий1961
    Не помню точно это было лет 25-30 назад Что то болели меня зубы. Сделали снимок. На снимке увидел 8 зуб мудрости лежит и упирается в седьмой. Ничего не стал делать . Сейчас мне 52 . Зубы мудрости все выросли, сами поднялись. Огоромный ряд зубов включая и зубы мудрости. Удивляюсь, не понимаю, как он из лежачего да еще и с упором в 7 стал стоячим и хорошим жевательным зубом. Природа, Бог сами нам на старость их дают для комфортной жизни. Не слушайте того которыйе говорят удаляйте с молоду. Если не беспокоит. Живите и ждите, все исправится само собой.
  • Руслан77777
    4 дня назад удалял 8-ку нижнюю, ощущения совсем неприятные. Удаляли 3.5 часа... В самом начале после укола меня откачивали полчаса так как потерял сознание... Потом вообще жесть.... 3 часа мне немогли вырвать зуб, вернее корни. В конце процедуры анестезия почти недействовала и чувствовал все время боли когда корень пытались то выдернуть , то подковырнуть, то разрезать......
    Сейчас даже незнаю что делать, нужно удалять еще верхний зуб мудрости, но после такого чтото уже неверится что все будет намного легче...... Сами посудите 3 часа вырывать, резать, выбивать молотком, сверлить и тд... Несколько раз во време выдергивания , когда плоскогубцы соскальзывали с зуба , то получал по верхним зубам пасатижами. Думал что поломают нафиг все зубы............. Сейчас вторую ночь просыпаюсь от жуткой боли как бы соседних зубов или левой челюсти нижней.... Пью таблетки , боль проходит....
    Доктор говорит что было очень сложное удаление , поэтому все так и произошло....
    Ксения13
    Руслан, меняйте врача.
  • Simona
    Не надо читать и бояться тем более, я пришла к хирургу, думала, что на консультацию, уговорил на удаление:) т.к. лечить нижнюю 8 мою было уже бессмысленно... Зуб поддался не сразу, анестезию колол врач раз 5 (просила сама, как только чувствовала малейший дискомфорт), расплакалась :)когда увидела огромные корни зубика!!!! А так ни чего страшного !!! Может мне и повезло конечно, отек маленький, чесалась только щека сильно, когда отходил наркоз, по ныло вечерок терпимо так, удалось даже по ужинать!!! С утра как будто ничего и не удаляли, антибиотики которые прописал врач, все таки решила пропить(мало ли), а к обезбол. средствам даже не прикоснулась.
  • Дарья2109
    Не бойтесь, удалять вообще не больно, а вот потом.... надо набраться терпения и терпеть  (очень трудно открыть рот, больно говорить, глотать, повышенное слюновыделение). Зато представьте какой будет кайф когда все пройдет.
  • Александра. 25 лет.
    Meangirl !
    Как выбрать врача вам сказать не могу, но лично я в своем городе после долгих хождений в итоге обратилась ни в частную клинику, ни в районную стоматологию, а в обычную центральную больницу города в отделение челюстно-лицевой хирургии - я сделала вывод, что именно там работают опытные врачи с сильными руками, уж они то там с какими случаями только не работали. Два года назад удалила там нижний зуб мудрости (сложный, выросший уперевшись в соседний зуб), пошла удалять потому что заболел сильно. Во время удаления боли не было, врач всё сделал за 20 минут, после недельку поболело. Неделю назад пошла к тому же врачу удалять второй нижний зуб мудрости (такой же сложный), но на этот раз не потому-что зуб заболел, нет, он не вобще не болел, а пошла уже сознательно, потому что удалять эти зубы НАДО В ПРИНЦИПЕ, они бесполезны и являются рассадником бактерий во рту. Удаление так же было безболезненным, удалили за 15 минут, сейчас пока что ноет десна, пью обезбаливающие. Позже обязательно пойду к тому же врачу удалять верхние зубы мудрости.
  • Ксения Мелихова
    Здравствуйте! Есть ли способ избавиться от капюшона над зубом мудрости навсегда? Врач делал иссечение несколько раз, но десна снова возвращается на место, т.к. зуб не прорезался полностью и, видимо, в таком положении и останется. Удаление 8-ок тоже проблематично по причине их неполного выхода.
  • Meangirl
    предстоит удаление всех 4-х зубов мудрости по ортодонтическим показаниям из-за скученности зубов. БС уже установили. через неделю орт дал добро удалять, хотя я предполагала что удалять надо до этого... конечно опасаюсь возможных последствий после удаления, поэтому вопрос как выбрать специалиста, к которому обращаться?
  • auli
    вчера удаляли восьмерку слева,она у меня ещё не вышла(необходимость для установки брекетов).операция вообще безболезненно прошла,целиком вытащили,наложили швы...а вот отходить тяжело от укола.сейчас больно глотать и опухла щека.Не бойтесь удалять,но запасайтесь обезболивающими.и выполняйте рекомендации врача.
  • Валентин8708
    Удалил сегодня 8-ку нижнюю слева. Было совсем не больно, только страшно. Ужас как боюсь стоматологов. После удаления болит не сильно, только глотать больновато, постоянное слюновыделение , как на зло. Думаю если с зубом мудрости проблема, то надо сразу удалять. У меня он год назад болел, в клинике убрали только капюшон. В течении года пару раз болел, но не значительно. Сейчас болел дня два, когда начала стихать боль, на соседнем зубе на десне появился гнойный нарост с размером семечки. Что и заставило пойти к врачам. Хотя думал когда перестанет болеть и так пойду, но кто знает пошел бы.
  • Касталомок
    Не переживайте, зубы мудрости удалять не больно. Сам переживал, спал всего 4 часа, перед этим, прочитав много статей и отзывов об удалении. Не мучайтесь и не читайте все эти комменты, идите и не переживайте. Приехал в клинику. Удаление заняло около 3х минут.
    Никакой боли, просто небольшой дискомфорт, ну оооочень небольшой.
    Все зависит от специалиста.
    Еще предстоит удаление нижней правой 8ки. Не переживаю ни капли.
  • Olka18
    Вчера надрезали десну над нижнем зубом мудрости...хотя он рос горизонтально, его не вырвали, а просто выровняли. Теперь переживаю, не будет ли он снова болеть =(
  • ромашка
    несколько дней назад удалила последний зуб мудрости.Верхние зубы было безболезнено немножко поныло,а вот нижние сложнее удалять не больно с уколом, но отходить не приятно неделю ноющая боль но терпеть можно.
  • Риммуля
    Удаление верхнего зуба мудрости - мелочь, вот нижнего... идите только к профессионалу,  иначе замучаетесь и во время удаления и после.
  • Саша24
    вчера удалила зуб мудрости вверху, жутко боялась, но теперь со всей ответственностью могу сказать, чтоб больно не было вообще, только страшно и жуткие звуки еще смущали, зато когда отошла заморозка пила обезболивающее два раза и сегодня болит все, но сам процесс НЕ БОЛЬНО!
  • Татьяна Резванова
    Здравствуйте.  Мне 45 лет. Нижний зуб  мудрости прорезался полностью, но на нём боковой кариес со сторон ы щеки очень давно. При осмотре врач не стал его пломбировать по неизвестной мне причине. Не знаю, что делать с этим зубом: удалять или  ждать, когда он заболит?
  • Расул
    Возможно ли удаление всех,14,оставшихся зубов одновременно,так как они испорчены,под наркозом?.
  • Инга
    Шесть дней назад удалила одну из дистопированных нижних восьмёрок. Про наличие сгустка в лунке ничего сказать не могу - сразу не знала и не заметила, но лунка, мне кажется, постепенно затягивается. Беспокоит боль в скуле, хотя есть и говорить могу, но широко открывать рот или есть более-менее твёрдую пищу - больно. В последние дни на десне со стороны языка стала ощущаться боль и появилось покраснение. Ноет, но не пульсирует. Похоже на отёк. Что это, как лечить и сколько понадобится времени?
    Москва

Здравствуйте! Для того чтобы делать какие-либо прогнозы, прошло мало времени. По поводу необходимого лечения рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

• света222
    удалила зуб мудрости, уже 2 недели все болит, опухоль, есть не могу, говорю с трудом, рот открывать не могу, на языке какая та шишка, опух лимфоузел, при удалении корректировали еще кость нижней челюсти! жить ваще нельзя, ходила к врачу сказал что это норм, но меня все равно напригает это может это из-за кости?
  • Рита Колесниченко
    Здравствуйте. Беспокоит зуб мудрости верхний, растет он ровно, вот только сбоку со стороны щеки такой кариес, что уже пальцем чувствуется. Два года не могу удалить - сначала беременна была, потом кормила, а теперь вот опять... Боюсь, что эта дырка очень скоро начнет беспокоить, да и за соседние зубы страшно, опять на два года все отложится. Возможны ли какие-то временные меры лечения, или может быть стоит поторопиться с удалением пока маленький срок? Не представляю на сколько будет вредно обезболивание и опасны последствия.
    StartSmile
    Здравствуйте, Рита. Кариес возник из-за плохой гигиены. В этой зоне зубная щетка упирается в ветвь нижней челюсти, что усложняет доступ к зубу при гигиене. Удаление у беременных женщин проводится во втором триместре. Что касается обезболивания, препараты артикаинового ряда через плацентарный барьер не проходя, т.е. безвредны для плода.
  • Маргарита К.
    Мне 54 года. Год назад начал расти зуб мудрости (нижний левый), стоматолог увидел на снимке.  Это уже 4-й! Третий был в 30 лет. Зуб прорезался. Сейчас начал болеть: болит десна, отдает в ухо. Стоит ли в таком почтенном возрасте  оставлять зуб? В этом зубном ряду (нижние левые) дефицит зубов. Может быть подождать когда он вылезет?
    Москва

Здравствуйте, Маргарита. Чаще всего зубы мудрости не берутся под опору протезирования в связи с короткими корнями и с наклонным положением коронковой части. Если зуб мудрости доставляет дискомфорт, нужно обратиться к  врачу и решить дальнейшую судьбу этого зуба.

• Пито
    2 дня назад удалили 8-ку слева. На следующий день щека сильно опухла и при нажатии на нее болит(( Также ноет по ночам, но после принятия обезболивающего боль проходит. Трудно рот открывать. Врач прописал  антисептиком полоскать рот. Неделю назад удаляли 8-ку справа и таких осложнений не было. Может сейчас все болит из-за того, что десну надрезали?
    Москва

Здравствуйте! Удаление зуба мудрости может проходить как с осложнениями, так и без.

• Тимур
    Товарищи, не бойтесь удалять зубы мудрости....Сам боялся, полтора года назад врач напугал рассказами о сложном удалении, вот и дотянул...до того что 8ка "сьела" 7ку (от 7ки отклолся кусочек, потом второй, на момент удаления 8ки врач констатировал что придется удалять и 7ку, на ровном месте потерял жевательный зуб :((( )....удалили мне зуб 3 дня назад. удаляли сложно и долго, порядка 2 часов, анестезия была что надо, вкатили 2 укола, поэтому неприятных ощущений никаких, разве только когда до самого зуба добрался врач и стал его раскачивать чтобы вытащить, но и то минимум, у зуба оказалось помимо 2 обычных (хотя нет, не обычных, а жутко изогнутых) корней еще 2 маленьких, в итоге вытащили с небольшим кусочком костной ткани, для сравнения 7ку перед ним удалили минут за 20 распилив на 2 части....естественно после удаления вечером был еле живой, шоковое состояние, когда отошла анестезия выпил кетанов и антибиотики и баиньки, на следующий день никаких болевых ощущений, но щека конечно распухла, рот тяжело открывался, и болела челюсть от того что 2.5 часа сидел с открытым на максимум ртом.....я думал что придется больничный брать, ничего подобного, все в полном порядке, на третий день опухоли почти нет, пью антибиотики   против аллергии   полощу рот 3-4 раз в день хлоргексидином (мировая вещь, не раз ранее использованная!)...так что народ, не дрейфьте, смелее удаляйте ненужные зубы пока не поздно. Удачи!
  • Alive
    Год назад удалил верхнюю 8-ку слева. Сделали анастезию, но до нужного места замарозка не дотянула... боль при выдергивании охватила весь мозг... (никогда не давайте дергать если чувсвуете, что анастезия не подействовала). Но на следующий день все стало хорошо.
    А вот неделю назад удалял лежащую 8-ку справа. На это раз анастезия подействовала со второго укола. Ковырялись и долбили долотом минут 20, но я боли не почувствовал. Вечером болело горло, была температура, оттек... на третий день пошел к врачу из-за боли по всей правой стороне лица.. тот сказал, что это все естественно.. но вот уже 8 день боль не проходит... подожду ещё 2 дня и навещу врача если не пройдет боль...
  • Елена789
    Всем привет, во вторник 18 го декабря удалили мне нижнюю справа 8ку - зуб мудрости , была сложная операция так как зуб слегка появился и начал портиться, два года периодически мучал меня, под действием обезбаливающего ничего не ощущала, операция длилась минут 10, зуб быстро выскочил целиком, но надрез пришлось сделать, потом еще 10 мин накладывание швов, врач-хирург выписал атибиотик  и противогрибковое средство, а еще он мне какой-то дренаж поставил, который на следующий день вытащил , немного напухла щека, после, когда обезбаливающее начало проходить началась адская боль, тяжело глотать,  целый день ничего не ела, только таблетки запивала водой, немного легче было. Вот и сейчас обезболивающим спасаюсь, сегодня 3й день, болит пол головы с правой стороны, такая ноющая боль, а десна где швы, чешется,, рот полностью не могу открывать, врач сказал, надо разрабатывать челюсть (чтоб какая-то кислота там не образовалась), а швы сами отпадут. Завтра опять на прием пойду, он мне сам назначил. Ответьте пожалуйста такие ли должны быть последствия, и главное через какое время они пройдут, после такой операции, спасибо))) Всем советую терпения, а эти зубы (8ки) лучше вовремя удалять!!!
  • Лутор
    Два месяца в болевом ужасе...отказывались дергать нижнюю восьмерку..мол, сердце не выдержит. В итоге удалили...жуть в том, что болевой синдром остался прежний...все разводят руками, мол, там больше нечему болеть...Спать не могу, а про поесть - вообще молчу. Прошел все обследования...это не нерв и ничего остального. Не знаю, что дальше делать...хоть в петлю лезь...
  • Сергей7772142342
    3 дня назад удалил 8 и 7 , пришлось удалять 7 т.к. в нее упиралась 8 (т.е. зуб мудрости). Процесс проходил под общим наркозом так что о боли при удалении и речи быть не может. А вот процесс отхода от наркоза - достаточно неприятен, т.к. на 5-10 минут просто тело тебе не подчиняется и собственно делает все что хочет :)) после особой боли нет, т.к. нечему болеть )) - ощущается пустота, дискомфорт, чувствуется опухлость щеки и частично шеи. После данной процедуры прописали антибиотики широко спектра действия - 7 дней (2 укола система). Через 3-4 дня опухоль спала - начал есть полноценную пищу (пельмени, окорочка, котлетки :))
  • Тюрина Алиса
    два дня назад удалили две восьмерки  слева одну с верху другую с низу. оба вырезали из десны т.к. они росли под 7-ми и приносили им воспаление. после снятия анестизии была острая-ноющая боль. на следущий день сильный отек вплость от шеи до левого глаза  темрепература  боль. сейчас на третий день беспокоит отек ,и боль температура прошла.не могу шевелить челестью подскажите что делать?и когда это все закончится?
    Москва

Здравствуйте! К сожалению, удаление восьмого зуба может иметь ряд неприятных осложнений, которые у каждого пациента возникают и проходят очень индивидуально. Сказать что-то конкретное можно только после очной консультации.

• natalie843
    а мне 3 зуба мудрости удаляли - никаких плохих воспоминаний, словно вынули и всё тут.... а перед новым годом последний как то неаккуратно удалили, третий день вся сторона ноет.... но вот вас почитала и поняла что это нормально, хоть успокоилась. Видимо - как повезёт. Еще один фактор - мне не нравился врач, пока сидела анестезировалась перед удалением - всё думала, может уйти... наверное на интуицию тоже надо внимание обращать...
      полнолуние было, вот и не верь
  • Ольга34
    Помогите подскажите ! у меня правый нижний самый дальний зуб судя по всему зуб мудрости имеет большую дырку по середине ! Болит ужасно! мне его лучше вырвать или попробовать залечить?
    Москва

Добрый день! Все зависит от доступности восьмого зуба. Если он легко доступен для лечения, то можно и попробовать залечить. Если нет, то лучшим решением будет удаление.

• Санчес 1303
    29 августа удалили левую нижнюю восьмерку, лежала почти горизонтально, упершись по головку семерки. Хирург сделал два надреза, вытащил восьмого быстро, но драссеченную десну почему-то на зашил. Под языком чувствуется дискомфорт от пореза, кажется что буд-то бы что-то застряло, к тому же огромный кусок десны болтается на лункой. Завтра иду на назначенный осмотр, но меня интересует вопрос, этот болтающийся кусок десны останется навсегда или же со временем рассосется?
  • Helen55
    Вот 5 дней назад делала операцию, все зубки сидят под десной ( их не видно). Удаляли мне верхний и нижний с правой стороны. Сама операция - НЕ БОЛЬНО!! . Идите и не бойтесь)
    После нужно будет дня 3-4 перетерпеть . Обезболивающие хорошо помогают , выпил и забыл. Кушать тяжело , первый день вообще не ела , а потом начала пробовать жидкую кашку .  Щека немного припухла, но не значительно. )
    Скажу вам так, если нужно делать , идите и делайте. Ничего не бойтесь !=)
  • Артём77
    расскажу все подробно так как когда сам шёл на удаления зуба мудрости интересовали все подробности. 8-ка нижней с левой стороны, полностью находился под десной, в горизонтальном положении.. вот пришел к врачу, он назначил удаление будет оперативном методом, через неделю уже пришел удалять... Сел в кресло, и тут мне надевают на лицо, как сказала медсестра, антисемтическую повяску, ну и я уже не чего не вижу, открыт только нос и рот... тут не большой мондраж начался, вобщем сделали укол, потом разрезали десну (не чего не почувствовал) потом начал ковыряться спицей, ащущения такие были, что он мне весь зуб выковорить хочет, после начали выпиливать, тоже кстати не больно.. а потом стал ломать мне зуб клещами, не вырывать а ломать, крутил вертел, чувствовал как челюсть мне сгинает, вот тут вот было больновато, но терпимо, после он наверное не мог отломать зуб или вытащить его, он говорит надо стукнуть пару раз, а я все через щель повяски вижу, берет он зубило и молоток, и раз 20 по зубу, вот тут вот тоже больновато было, но терпимо, вобще за всю операцию не было такого , что вот так больно что встану убегу или за ору, все было на уровне типа стукнулся больно, но пустяк... вобщем вынул он мне остатки зуба, зашил десну и отправил домой, через два дня придти показаться, вот сегодня пойду, за эти два дня, отек лица с левой стороны, без обезболивающего никак особенно ночью, нормаьно не поесть не попить, больше не приятного после опперации чем во время ее... если бы щас сказали удалить еще раз зуб мудрости, удалил бы, но когда этот только зажил бы.. больше страшно... так что не бойтесь иди те смело, думайте о том как вам уже удалили, и он вас уже больше никогда беспокоить не будет.. да кстити по времени мин 40, но эт у меня так было, вылести не как не хотел
  • Кристина-Абакан
    Добрый день! В пятницу вечером удалили 2 нижние 8-ки оперативным методом. Операция проходила около 30 минут на оба зуба, ничего не чувствовала, все было в порядке. Но сегодня понедельник, у меня очень сильно опухшие щеки, назначили физио в субботу (сказали проходить до 5 раз в их же клинике). Щеки все внутри в язвочках, т.к. их прикусываю из-за оттека. Боль незначительная, но на ночь пью обезболивающее и около 4-х раз в день полощу рот и мама делает мне полу-спиртовые примочки на каждую щеку. На второй и третий день после операции температура 37.3. Пью антибиотики и получаю укол раз в день (мама очень боится).
    Нормально ли, что до сих пор температура и такой сильный оттек?
    Москва

Добрый день! Температура, боль и отек - нормальные явления после сложных удалений восьмерок. Если подобные явления имеют непродолжительный характер, то все нормально. В любом случае, ваше состояние должен контролировать ваш лечащий врач.

• Диана Каримова
    Здравствуйте. у меня хруст в челюсти слева.также имеется восьмерка которая растет горизонтально,челюстно-лицевой хирург советует удалить зуб и полагает ,что хруст возник из-за этого зуба. но зуб не беспокоит,был обнаружен случайно на понорамном снимке. пройдет ли хруст после удаления 8ки нижней челюсти? стоит ли удалять если растет неправильно,но не беспокоит?
    StartSmile
    Добрый  день.Наличие 8 зуба скорее всего не влияет на хруст в суставе.Надо обследовать сустав.А 8,если этот зуб не беспокоит и нет показаний по ортопедическим или ортодонтическим показаниям к его удалению,можно оставить.
  • Светлана-Краснодар
    Добрый день! Возникла необходимость удаления нижней левой восьмерки. Она у меня давила на соседний зуб и была полностью горизонтальной. Из сложностей еще и то, что она почти не прорезалась и имела крючкообразные корни. Удалять совсем не хотелось, но врач сказал, что через время потеряю и семерку и восьмерку, если не удалить сейчас.
    Долго решалась на удаление. Начиталась ужасов и про свернутые челюсти и про адские боли и про неэффективность анестезии...
    В итоге пошла удалять. Пошла к доктору их обычной городской стоматологической поликлиники. Но доктора знаю уже не один год и отзывы о нем сплошь положительные.
    Доктор сделал обезболивание (и между челюстей и в десны около зуба). Потом дал несколько минут посидеть. Проверил подействовала ли анестезия. Сделал надрез десны. Отпилил коронку зуба, разделил корни и вытащил их. Зашил десну и усадил меня со льдом на кушетку. Не смотря на сложность, операция заняла 20 минут. Зашла в операционную с улыбкой и вышла с улыбкой. Никакой боли, ничего неприятного не чувствовала. Самое неприятное - хруст во рту во время удаления)))
    После всего сама села за руль и поехала домой. Чувствовала себя хорошо.
    Щека почти не припухла. Болей адских после отхождения анестезии не было. Но чтобы хорошо выспаться на ночь выпила таблеточку обезболивающего и спокойно заснула.
    На утро щека отошла. Болей никаких, кроме боли при открывании рта и глотании не осталось. Но это скорее даже не боль. Просто очень неприятно. Обезболивающего больше не пила.
    Сегодня уже прошло три дня с момента удаления. Рот почти полностью открывается. Глотание  почти не чувствуется.
    Так вот что я поняла: главное, идти к хорошему, проверенному врачу. Ничего не бояться, настраивать себя на лучшее всё будет отлично!
  • Ленка-пенка
    День добрый ! Вчера  мне удалили верхний 8 зуб справа в обычной городской стоматологии бесплатно. За полгода до этого удаляла верхнюю 8 слева у того же врача, но в платном кабинете.Дядька опытный, профессиональный,на Стасика Михайлова похож,вызывающий доверие и улыбу.Если аллергии на лекарства нет, зачем переплачивать лишние деньги, если новокаин,лидокаин тоже норм берёт? Раз уж вы вынуждены экономить, то постарайтесь не пугать врача резкими гортанными звуками, не хватайте его за руки и халат : ).На самом деле не больно, если заморозка норм подействует,несколько секунд занимает,хруст только противный. Через 5 минут села за руль и помчалась по своим делам.Правда сегодня болит скула ,словно после удара,и рот больно открывать, а так всё ок !!!
  • Иллона
    Это просто ужас! 5 часов назад удалили ретенированную  нижнюю левую восьмерку. Длилась вся эта радость 2-а часа! заморозку добавляли 4 раза т.к боли были просто ужасные(((По всему рту были разбросаны осколки моего зуба и кусочки дробленой челюсти....кровищи было тоже мама не горюй. это було самое ужасное оперативное виешательство в моей жизни. Сейчас у меня весь рот под заморозкой, но боль такая, что пришлось пить кеторол.даже боюсь представить, что будет, когда заморозка полностью отойдет. Горло болит, щетка опухшая, глотать не могу((писец короче(зуб лежал горизонтально, корни кривые и сросшиеся. 21 год
  • A.k.
    Добрый вечер, удалили верхний зуб мудрости. Наложили швы, сказали рассосуться, но прошла уже неделя, ничего с ними не стало. Однако из-за этого ощущаю сильный дискомфорт. Снять у врача не могу, нахожусь за границей. Через сколько они должны рассосаться?
    Москва

Обычно швы начинают рассасываться в течение 1-2 недель. Тем не менее для полного рассасывания может потребоваться несколько месяцев.

• И.М.
    Добрый день! Неделю назад удалила нижнюю правую восьмёрку. Дай Бог Здоровья моему врачу, который помимо канители с моим зубом, ещё и всячески пытался поднять мне настроение шутками (насколько это возможно))) и не начинал операцию, пока я не рассмеялась и немного не пришла в себя))) Операция длилась 1.5 часа. Боли не было. Вообще рта не чувствовала. Глаза я закрывать и не подумала, наоборот уставилась на врача и мысленно просила - помоги мне, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста... И он наверное услышал))))) После операции дали лёд и сказали посидеть спокойно и не дёргаться, так как я всё время норовила сбежать до дому)))  На следующий день явка к врачу, который обрадовался наверное больше меня, увидев, что опухоль на щеке незначительная))) Да, ещё мне приписали лекарство утро-вечер 3 дня, диазолин 3 дня на ночь, 2 укола внутримышечно (антибиотик) и полоскание хлоргексидином десну...всё. Да, и ещё соблюдать покой и исключить физические нагрузки, что я совсем не соблюдала честно говоря))) Девочки, главное ничего не бойтесь! Мы выдержим всё и прорвёмся всегда!!!
  • Светик-сусветик
    Здравствуйте.На 8 -ке справа, со стороны хряща, у меня образовалось дупло прямо у десны и врач , честно сказала, что подобраться к нему и хорошо прочистить не сможет. при этом и удалять не рекомендует. Походите так!  Разве это выход ходить с пораженным зубом?
    Москва

Здравствуйте! Ходить с пораженным зубом, конечно же, не выход. Лучше удалить, а не дожидаться воспаления.

• Natashka
    Привет всем! Не бойтесь удалять мудрые зубы)))))У меня их было 3 почему то а не 4 ну мне ещё и проще!!!Сегодня удалила нижний он не прорезался зато давил на соседний.А я ходила и не знала что он там сидит.Верхнюю 8ку неделю назад удалила вообще не больно,а вот нижнюю не скажу что больно,больше неприятно. сейчас чуток десна болит, врач сказал нижние всегда болезненные.Через неделю пойду последний удалю.Боюсь с каждым посещением,но лучше не запускать эти зубы вредные их не видно а вреда от этого еще больше.Врач у меня хороший шутил, отвлекал...
  • Arina_SH
    Помогите! Мне удалили 8ки нижние в феврале. Операция была сложная. До сих пор нечуствительна левая середина и край языка, и немного десна в районе левой восмёрки тоже. Есть привычка закусывать внутреннюю сторону щеки, и прикусывать язык во сне. Капа есть, но не очень то помогает от прикуса языка, особенно сейчас при нечуствительности :(
    Читала, что чуствительность вернётся, максимум через полгода, но мне только хуже, постояное чувство мурашек в кончике языка и невозонавляющаяся чуствительность очень расстарвивает !!
    Уже и курс витаминов Б группы пропила и магний , и ничего.  Можно ли мне ещё чем-то помочь.?
    kolibry
    Здравствуйте! девушка, не переживайте, у меня тоже было сложное удажение зуба в 2008, 2,5 часа доктор пытался его достать всеми наверное, способами, последствия на неделю в виде отека и прочей ерунды, так вот. онемение у меня было не пол года, как он говорил, а пару  лет))) сейчас все восстановилось, это у кого как, мне неочень повезло....
  • Назугум
    Здравствуйте! Хотела сказать всем кто собрался удалять зуб мудрости!
    Ничего не бояться НЕ НУЖНО!
    Я тоже боялась, комментариев на читалась, что это жутко больно, страшно! Ничего подобного! Поболело день немного(но знаете, у меня до разрезания болело сильнее). Поэтому могу смело заявить что после операции даже обезболивающего не делали. Был диагноз (затрудненное прорезывание 38 го зуба, Абцесс ретромолярного пространства)
  • Вероника
    Здравствуйте, вчера вечером мне удалили 8ку, ретинированную, лежала горизонтально далеко в кости,с одной стороны подпирала зубы с другой давила на пучок нервов.. сама десна была не воспалена, просто по ночам стреляющая боль была в ухе и зубе. Удаляли мне её два часа, там уже всё распухло, долбили ковыряли думала челюсть вывихнут мне, я её даже держала, а сама молилась. Боль была жуткая когда он его выковыривал, там нервы проходят..После этого трогала припухлость и под кожей был хруст - воздух и вода как сказал врач (сказал что погоняете его и пройдет все) Зашил мне десну (шев большой). Вот щас второй день, раздуло меня конечно ужасно..Отёк постепенно перешёл в шею, горло болит, лимфоузлы на шее воспалились болят.. Переживаю, зуб здоровый был как правило ни гноя ничего инфекция не должна пройти. Это нормально?
    Москва

Здравствуйте! Болезненность и отек в первые дни после такого сложного удаления считаются нормальным явлением. Если вас это волнует, обратитесь за очной консультацией к специалисту.

• Юлия Х
    Добрый день! мне 23 года, зубы мудрости вылезли все 4 вроде все нормальные, растут правильно также как и все остальные, но пару дней назад меня начала мучить боль, опухла десна возле нижней левой 8ки, болит щека, горло, не могу кушать. сначала зубу ничего не мешало , а сейчас так все опухло, что закрыло пол зуба. что делать? пытаться просто снять опухоль, обрезать все что мешает или сразу удалить зуб? мне кажется у меня сейчас такие боли как бывают после удаления (по описанию на форуме) поэтому пока терплю может рискнуть?
  • Малика
    Добрый день!
    Подскажите! Нужно ли удалять 8ку слева нижнюю,если она не беспокоит! В общем с чего все началось обратилась к челюстно лицевому хирургу с болью и хрустом с левой стороны челюсти, поставили острый артрит ВНЧС, снимки все подтвердили. Проходила курс лечения неделю, также сказали сделать панорамный снимок, имеются четыре восьмерки, и по словам врача только одна с отклонением небольшим. Десна в том месте всегда была немного отекшая, но никаким образом не беспокоила и не беспокоит, но даже пройдя курс лечения с диагнозом артрит все равно что то тянет с левой стороны(рада хоть хруст прошел,и жевать могу нормально). Я уже не пойму или это до сих пор с суставом не в порядке или же это зуб беспокоит.Буду признательно,кто может ответить на мою проблему, стоит ли удалять этот зуб?
    StartSmile
    Добрый день! Прежде чем решить нужно удалять зуб или не нужно, требуется, как минимум очная консультация со специалистом. Если у вас все нормально с прикусом, расположением зубов и артрит вас больше не беспокоит, то может и не нужно удалять.
  • Натали Соло
    У моей дочери стоят брекеты. Врач сказала, что  потребуется удаление зубов мудрости, которые еще не проросли. Можно ли удалить зубы мудрости, когда стоят брекеты???  Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! Да, такое возможно и требуется довольно часто, если в зубном ряду нет места для нормального расположения зубов.

• Ivan7777
    Вчера удалили ниж.лев.8-ку!!!Но удалил только коронку зуба, часа 2 док пытался вырвать корни,но бесполезно!!!назначил на следующий день,я с утра съездил сделал снимок зубов и приехал к нему!!!короче оценив корни они свернулись в спираль между собой удал мне один весь а второй нет он даже не шевелиться!!!Скажу честно я в жизни многое терпел,но это удаление я не могу ни с чем сравнить....ЖЕСТЬ!!!!Врач зашил мне лунку прописал таблетки на прием пойду через пару дней!!!ТАК У МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ СДЕЛАЛ ДОКТОР ОСТАВИВ НЕ ДО КОНЦА УДАЛЕННЫЙ КОРЕНЬ,СКАЗАВ МНЕ ЧТО ВСЕ БУДЕТ Ок И ОН САМ С ГОДАМИ ВЫЛЕЗЕТ ????????????
  • Виктория многозубова
    Люди сведующие, помогите!!!
    С 18 лет начали лезть зубы мудрости! Делала панорамные снимки - все ровно стояли!
    Всего то 5 лет мучений и периодических болей и мои восьмерки выродились!
    Стоматологи-студенты, из числа знакомых, пугали "капюшонами" и прочими страшномтями, поэтому на левом нижнем и правом верхнем делали "обрезание" десны, чтоб наверняка "капюшон" меня не посетил.
    Боясь за свои зубки, посещала стоматолога, как по часам, 2 раза в год! Каждый визит мне ковыряют эти восьмерки, долбят и прочими насильственными действиями оценивают их качество! Они прекрасны! Здоровые, ттт, ровно стоят! Нижние сровнялись, по высоте, с зубным рядом, верхние - чуточку не доросли!
    И вот я ими прекрасными периодически накусываю щеки, но страшнее другое! У меня очень плотный зубной ряд, и умняшки, подвинули передние зубки, не сильно, но стоматолог говорит, что прикус портят мне восьмерки!( Терапевт говорит, что растущие зубы мудрости причина ангины. Ангина 5-й раз за этот год меня посетила, хотя на иммунитет никогда не жаловалась!
    И вот я подошла к сути вопроса! Связаны ои гланды с зубами мудрости? Если удалить восьмерки и поставить брекеты, зубной ряд вернется в первозданный вид? И можно ли разом удалить все 4 восьмерки?
    Москва

Здравствуйте! Скученность зубов - это прямое показание к удалению восьмерок. Если поставить после удаления брекеты, то зубы займут нормальное положение. Можно ли разом удалять все четыре восьмерки должен решить врач после консультации.

• Дарья Пашкова
    По поводу боли у всех индивидуально) кто как переносит, и зависит от врача как он это делает! Мне 3 дня назад удалили 8 вверху с правой стороны , началось все с того что болела жутко десна , началось воспаление , думала образовывается гнойный мешок потому что при давлении на нее языком чувствовала неприятную жидкость и твердость в десне со стороны щеки , было ясно что зуб режится в бок! Пошла в обычную районную поликлинику , меня отправили к молодому врачу девушке видимо стажер она посмотрела сказала все хорошо нагноений нет, отправила на рентген, в итоге другой врач посмотрев снимок сказала надо удалять т.к растет криво и вытеснит 7 да и рос он не прямо а в бок ..врач на мое удивление оказалась оч вежливая и добрая женщина на что я была удивлена в обычной бюджетной поликлинике ))) ну сев в кресло я попросила чтоб анастезии не пожалели,она мне сделала 3 укола в десну , подождали как схватится , и все понеслось последним что я увидела своими глазами это скальпель в ее руке,закрыла я глаза ибо не хотела я лицезреть эту картину ... что то сделав у меня во рту спросила ну   что не больно? я только что разрезала тебе десну! я вообще не чего не почувствовала.!! она взяла кусачки как всадила в десну боли ни какой но не приятное ощущение будто она до мозгов залезть пытается больно было только рот который растенули мне как резину.,)) шатала шатала не получилось вытащить, взяла другие кусачки ими шатала и вытащила ... спросила на память не нужен? мне было точно не до него))) потом начала зашивать вот зашивать ощущение не исприятных , находится то делеко рана и пока шила я себя успокаивала только чтоп не вырвало(((  все зашили наконец положила мне бинт с лекарством я отошла мин 15 пока кровь остановится )) мне сказали каждый день приходить на осмотр в течении недели, делать процедуры помоему физиотерапия.. она промывала мне все , мазала мазью . И кстати по поводу обезболивания прописала мне НИМЕСИЛ это такой порошок с о вкусом апельсина он противоспалительный жаропонижающий, как сказала она выпьешь и боль как отрежет)) и не соврала пришла я домой 2 часа держалась как она сказала не есть не пить .. заморозка начала отходить... и не поверите боли я особ не чувствовала и поняла что мало таких у нас врачей руки золотые))) выпила на всякий случай пакетик .... и сразу даже поела и было не больно совершено мало того ела даж не жидкость и кашки а так жутко мяса захотелось)) и удалось нормально пообедать)) и вот щас 3 день после удаления боли ноль в десне, только есть одно но болит язык у основания видимо во время анастезии натерла зубом и прям щипит и больно говорить только и за него!!!!!!   Так что не откладывайте дело в долгий ящик , и хороших вам врачей))))
  • Meimar2
    Продолжаю свою эпопею. Сегодня удаляли вторую верхнюю восьмерку, ретинированную. В операционной.
    Операция заняла полтора часа. Полчаса врачи пытались найти и увидеть зуб, разрезали десну,  стали, кажется, удалять части слизистой, но это не сильно помогало. Еще полчаса пытались как-нибудь за еле высунувшийся зуб уцепиться щипцами. Вокруг меня собрался целый переговаривающийся консилиум - к сожалению, рассмотреть их не могла, так как на меня надели полупрозрачную зеленую шапочку, закрывшую все, кроме рта. Было очень больно щеку, которую постоянно тянули (зуб у меня оказался ОЧЕНЬ далеко, до него крайне сложно было добраться), пару раз на нее клали тряпочку с обезболивающим.
    Наконец пришел еще один врач и "выдавил" зуб сбоку до хруста, а потом его вынул. Все гениальное просто.
    Десну зашили. Слизистая частично отсутствует. Глотать больно, разговаривать неприятно, во рту чувствуется сухость. Прописали антибиотики и ванночки с каким-то раствором, а еще через неделю пойду снимать швы.
    Несмотря на всю кровавость этой операции (под анестезией я почти ничего не чувствовала, но потом в плевательнице рядом с креслом увидела гору окровавленных тампонов), могу сказать, что ничего страшного или сильно болезненного (не считая щеки, но и эту боль терпеть можно) не было. Я переживала только за седьмой зуб - чтобы его не повредили - и параноидально напоминала об этом врачам, но все обошлось.
    Не так страшен черт, как его малюют. Тут говорят, что проблем больше с удалением нижних, а мне врачи сказали, что с нижними проще - "пили себе и пили". А вот такую верхнюю восьмерку пока найдешь, пока ухватишься...
    До нижних пока не добралась, не знаю.
    Зуб тоже забрала себе - белый красавец-гигант. Предыдущий, прорезавшийся, был уже частично поражен легким кариесом. Где-то я читала, что с зубами мудрости так оно часто и бывает.

Так что не бойтесь удаления, если оно вам нужно! (Повторяю - я удаляю по ортодонтическим показаниям, да и размер моей челюсти, судя по всему, не способствует "огромной дружной семье").  Ничего страшного тут нет. Разные случаи бывают, конечно, но у меня, как мне сказали, был сложный. (Да и вообще после пролечивания всех нужных зубов мой страх перед стоматологами практически пропал. Варварские Времена Дикой Боли давно прошли).
    Буду рада, если мои рассказы кому-нибудь помогут. Не бойтесь! Это даже интересно (если действительно нужно, конечно).

• Meimar
    Буду ставить брекеты, поэтому сейчас удаляю зубы мудрости. Неск. дней назад удалила верхнюю левую восьмерку. Было немного больно, когда ставили уколы в десну, но потом никаких ощущений, только чувствовала, как один врач держит за голову, а другая расшатывает зуб)
    Операция заняла минут 15 с учетом времени, пока обезболивающее подействует. Само "расшатывание-выдергивание" - всего неск. минут.
    Боли не было даже потом. Шла кровь, лунку не полоскала день, теперь все в порядке.
    Правда, это был единственный мой прорезавшийся зуб мудрости. Посмотрим, что будет дальше)
  • Юлия1985
    Завтра иду удалять нижнюю ретинированную 8-ку, сижу реву, боюсь жутко=(((((((((
  • Снежок
    Удаляли полгода назад ретинированный горизонтальный слева нижний. Мне уже 45, и о его существовании ни знала. На снимке общем показали, сказали, упирается в 7, могут проблемы быть. Наркоз взял хорошо, хоть операция длилась 1,5 часа, ничего не чувствовалось. Но, хирург сказал, что зуб был целиком в кости, и это самый сложный случай. Вырезали его по кускам, выпиливая из кости. Потом выписали антибиотики, рекомендовали обезболивающее сразу, как наркоз начнет отходить, дали лед держать. Перед операцией сделали укол в плечо, от отека  сказали. Лунку зашили о поставили зонд. Потом, через день осмотрели. Зонд сказали вечером удалить. Рот не открывался больше чем на 2 см. Но, боли не было, так ныло слегка. Через 10 дней рот стал открываться сам, без каких-либо упражнений или процедур. Швы сеяли через неделю, за секунду и не почувствовалось. А вот второй нижний справа, удалили неделю назад. Он рос вертикально, но в сторону шеки. Поэтому вылез на полсантиметра, и застопорился. Это удаление прошло быстро, минут 20. Аетибиотики сказали, модно не пить, т.к. удаление легкое. Зуб выдрался целиком, но корень проходил близко к нерву. Отека почти не было. Зато ноет и нудит уже 6 день. Рот открывается, температуры не было. Но общее состояние, как при начале простуды: голова чугунная, горло болит с этой стороны, зубы ноют и усталость.
  • зуева светлана
    привет всем кто очень боится удалять зубы и тем кто не очень! на самом деле это совсем не больно но чувство страха оно зачастую сильнее нас и нужно просто перебороть его. Сегодня мне удалили зуб мудрости и я хочу вам сказать что это совсем не больно. Я готовилась к этому моменту целый месяц и мне постоянно что то мешало , то времени нет то просто откладывала но сегодня утром я просто встала и поехала к стоматологу.Сидя на кресле минута ровнялась часу но когда настал сам момент удаления я и пикнуть не успела как всё закончилось! Дорогие мои не бойтесь ! Страх можно преодалеть а вот постоянную зубную боль нет! Просто идите к врачу и не тратьте деньги на дорогие уколы , достаточно одной ампулы ультрокаина и вы не почувствуете ничего.
  • Бубль Гум
    Да не бойтесь Вы! мне позувчера удаляли,удаляли потому что,носила брекиты и нет места в челюсти для восьмерок(зубов мудрости)врач мучился 2 часа ровно!Да тяжело,неприятно,но все ж под анастезией,но в каких то местах реально больно!Когда уже зуб вырвут,то накладывают швы,это уже не больно,после такого шокового состояния!Мне доктор сказал что я герой и умничка,а после операции сказал медсестре укол мне сделать,два куба анальгина в попу((( Больнее потом,когда отходит,щека отекает,рот не открываеться,но мне назначил антибиотики 2 раза в день 5 дней,и обезболивающее))). Очень хорошее кстати,обезболивает аж на сутки!Еще сказал полоскатьантисептиками или водой с содой,главное не в первый день а в последующие!Вообщем не бойтесь,главное выберите высококвалифицированного врача и все будет хорошо)))А еще мне доктор сказал,что остальные будем уже в платной клинике удалять,там все пройдет минут за 25-30,потомучто,аппаратура лучше намного,и менее болезненно так как бормашина с охлаждением)))Удачи Всем)))
  • СерёгаHead
    три дня назад удалил нижнюю лежачею восьмерку,делали два укола,первый как следует не взял.При удалении боли особой не было,только когда начали долбить было не приятно,и больно  зубы которые не заморозились.Сама операция длилась около 30мин.Когда стала отходить заморозка началось самое интересное,я не знал куда себя деть,боль по всей правой стороне,глотать невозможно,кровь ручьем и останавливаться не собиралась,обезболивающие не помогали,естественно поспать не удалось,всю ночь менял ватки во рту.Кровь остановилась только на след. день к обеду,в зеркало страшно смотреть,как-будто с электричкой поцеловался,щека и шея стали одним целым.Поесть смог только вчера вечером и то через трубочку.Сегодня был у врача,сказал что всё норм,только гематома не большая на десне,типо дней через пять должно пройти,но мне эта гематома маленькой не кажется,рот открывается кое как,выписал антибиотики и,говорит,полощи ромашкой.Сейчас помогает настойка пустырника,боль хорошо снимает,а вот с отеком ничего не сделаешь,с такой рожей  на работу не пойдешь,если б знал что так будет взял бы отпуск.В общем,зубы мудрости нужно удалять в крайней необходимости,если правильно растут и не беспокоят,то трогать их я не советую,просто следить за ними и не запускать.
  • ди1980
    удаляла зуб мудрости нижний. жесть. часа полтора сверлили долбили резали. второй удалять страшно.
  • Андрей 33
    Сегодня удалили верхнюю левую 8ку.Врач дал два укола, удалил с 3тей попытки операция длилась 12 минут,это больно очень больно.
  • Куткина
    Удалили 8-ку справа,  болит конечно! И в добавок ещё и горло, так и должно быть?  Врач сказал что зуб очень сложный! Глотать вообще больно) Сколько дней вообще эта боль длится?
  • ксюша 59
    сегодня утром удалили зуб мудрости, наложили швы уже вечер а кровь все течет и течет подскажите что делать ? вдруг что то там не так ?
    StartSmile
    Здравствуйте! С данным вопросом следует обращаться к своему лечащему врачу. В нормальных клиниках врач обязан отслеживаться состояние своих пациентов после сложных хирургических операций.
  • тат9яна
    здравствуйте подскажите как быть,у меня нижняя восьмерка горизонтально лежит.вылез на половину где-то.вчера всю ночь ныла челюсть,но не зуб конкретно,десна не воспалена.сказали удалять,но как зашла в кабинет сидя на кресле только и рыдала от страха в итоге перенесли.сказали что операция сложная будет,а к тому же на 5 месяце беременности,рентген даже нельзя,и не известно какие последствия будут.что делать не знаю,страх преодолевает до истерики,к тому же ребеночек ,боюсь и ему навредить плохим состоянием ,антибиотиками ,не возможностью поесть и т.д...что делать мне???((((
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

Здравствуйте! Если нет воспалительного процесса, то в удалении зуба нет необходимости, тем более во время беременности. В данном случае требуется наблюдение врача.

• Rustem
    Доброго времени суток уважаемые! Ровно неделю назад удалили нижнюю восьмерку справа, уже неоднократно посещал стоматолога,но такое пережил впервые....ладно не в этом суть.На следующий день после удаления по назначению  начал пить лекарства и делать полоскания ромашкой(все в соответствующих дозах и путях введения согласно назначению конечно же)На четвертый день появилась температура 38-39 которую я связываю с воспалением небных миндалин т.к. на пятый день заметил гнойный налет на миндалинах при том ,что только со стороны удаленного зуба.Так вот могла ли ангина явиться осложнением удаления зуба,либо это так совпало(все это время находился дома и ни с кем не контактировал,не переохлаждался,не пил холодного и т.д.)?На месте удаленного зуба явных признаков воспаления нет,слегка отечна десна и тупая боль при механическом воздействии.
    StartSmile
    Добрый день, Rustem! Да, зуб мудрости может стать причиной ангины, если он был инфицирован.
  • Max_Son
    Добрый день! В таком вопросе главное выбрать хорошего врача. Мне 2 дня назад удалили нижнюю 8-ку справа.  Тоже горизонтально росла и цепляла нервы (как сказан хирург: "в канале лежит") Самое интересное в моем городе (крупный город подмосковья) ни кто не взялся делать и отправили в Москву в моники. Вот именно там мне все и сделали. Длилась сия процедура 2 часа: резали, пилили, долбили, шатали, ломали, дергали и т.д.)))), но все совершенно безболезненно. Сегодня 3-й день и ничего не болит, немного опухла щека и все.  Рот нормально открывается, все фунциклирует слава богу)), как будто и не было ни чего, разьме немного дискомфортно из за лекарства во рту. А вот после отпуска заморозки был конечно "кайф", если бы не обезболивающие, то на потолок бы залез наверное. Теперь недели уколов, антибиотиков и полоскания. Удивило, что врач был очень молодым человеком, но сделал все мегапрофессионально. Так-что не бойтесь ничего, выбирайте врача и в путь)
  • Sempraviva 1988
    В левом нижнем зубе мудрости большая дырень-глубокий кариес, сказали удалять. Жуть как боюсь и трясусь. Почитала и камменты и как-то даже приободрилась.
  • Елизавета Владимировна
    Вчера удалила нижнюю 8. Удаление было сложное, зуб полностью лежал, плюс был скрыт. Удаляли около часа, особой боли не испытывала. Наложили 3 шва. Ну, естественно, ощущения не самые приятные, когда в течении 60 мин. тебя режут, пилят, дробят и пр. Проблемы начались на след. день - отек нереальный, до щеки не дотронуться, рот вообще не открывается, пью только через трубочку. В общем, жду когда отпустит...
  • Ируська
    Само удаление, хоть и сложное с выдалбливанием, ерунда по сравнению с теми ощущениями, которые начинаются потом. Отёк, гематома, сведение челюсти, боль жуткая (ни глотнуть, ни головой пошевелить, не говоря о попытках открыть рот). Сегодня третий день мучений после удаления нижней восьмёрки...когда же это закончится??? В зеркало на себя смотреть не могу...такое ощущение, что избили сильно..рот разорван, рана в углу губы..один плюс-похудение от невозможности есть)))...готовьтесь морально к последствиям сложного удаления!!терпения вам!!!
  • Sofia11 ван
    Добрый день, прежде чем удалять зуб мудрости послушайте что с вами может произойти на самом деле!!! Год  назад начал прорезаться нижний правый, сделали рентген сказали нужно резать и удалять, на операцию попала к очень хваленому хирургу, во время операции она копьем пыталась преподнять зуб, со всей силы, и оно слетело, и проткнуло мне гланду( и так во время операции раза 3) было больно. после операции я уснула, и проснулась от того что не могу дышать, оказалось что после действия анастезии поврежденная гланда на столько опухла что я не могла сглатывать слюну, от слез забился нос, и ртом я тоже еле дышала так как там была слюна, говорить естественно я тоже не могла. поднялась температура. вызвали скорую они не стали госпитализировать и отправили к тому же хирургу. вообщем 3 дня я не ела и не глотала, позже начала с бульонов и каш. до сих пор раз в месяц гланда переодически воспаляется, теперь начал прорезаться второй зуб мудрости, и скорее всего он то же растет не правильно и придется удалять. но я не смогу заставить себя больше пойти на такую операцию...
  • Martischa
    Люди, пишущие комментарии из разряда " это не больно и не страшно, не слушайте никого и смело удаляйте! Просто немного поболело и все" - вам просто повезло! Случаи у всех разные и организмы разные, так что не гребите всех под одну гребенку. Вчера удалили нижний зуб мудрости - по показаниям стоматолога - он якобы толкал семерку в корень. Я вообще человек довольно терпеливый к боли и к разнообразным процедурам, но это был просто кошмар! Случай у меня был сложный, зуб лежал в кости, горизонтально. Удаление длилось 2,5 часа. Сделали 3 укола анестезии, боли я конечно не чувствовала, а вот все остальное чувствовалось прекрасно! Когда вернулась наконец домой и начал отходить наркоз, часа 2 не могла придти в себя, нарезала круги по квартире, слезы сами собой градом катились от боли, к вечеру вся щека распухла, поднялась температура до 37,5, есть я не могла - рот не открывался, глотать больно, пью антибиотики и обезболивающее по 4 таблетки в сутки, практически не ем и не сплю. Сегодня второй день, надеялась будет хоть чуть чуть получше, но нет, кровь по прежнему периодически идет, болит голова, температура 37, 2, рот по прежнему не открывается, щека опухла еще больше. Честно говоря, я к такому совсем не была готова. Так что все индивидуально. Если у вас сложный случай, лучше готовьтесь на всякий случай к худшему. Желаю всем здоровых, прямо сидящих и небеспокоющих восьмерок!
  • Юлия67
    А мне пришлось удалять зуб мудрости (верхний) на море, на отдыхе. Надо бы давно удалить, он меня сильно мучил, но все страшно было. А тут на отдыхе так прихватил, что понеслась в ближайшее место, где увидела вывеску Стоматологоия. Это место оказалось военным санаторием. Непосредственно удаление заняло минуты 3. Боли не было никакой и хруста тоже. Потом я со страхом ждала, когда отойдет заморозка и будет больно. Не дождалась. Ни боли, ни опухоли, никаких неприятных ощущений не было! До этого много лет назад удаляла другой верхний зуб мудрости. Там при удалении слышался хруст и после отхода заморозки нескольуо часов было больно. Но тоже без осложнений. А нижние зубы мудрости у меня, к счастью, не выросли.
    Удаление верхнего зуба мудрости
    Зубы мудрости вырастают у человека тогда, когда основной зубной ряд уже давно сформирован, поэтому появление новых моляров не всегда проходит гладко. Часто «восьмерки» становятся...
    Удаление верхнего зуба мудрости
    Удаление нижнего зуба мудрости
    Стоматологи называют их восьмерками, а пациенты — зубами мудрости. Раньше считалось, что эти зубы вырастают именно тогда, когда человек накопит достаточно жизненного опыта,...
    Удаление нижнего зуба мудрости