Статьи
Исправление прикуса

вопросов
специалисту
Исправление прикуса хирургическим путем

В современной стоматологии существует множество методик исправления прикуса и выравнивания зубов, однако существенно изменить внешность человека в лучшую сторону врач способен, только прибегнув к помощи ортогнатической хирургии. О том, как проходят подобные операции и кому они показаны, рассказывает руководитель хирургического отделения  Бостонского Института Эстетической Медицины, кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург и микрохируг Давид Назарян.

Содержание статьи:

Что такое ортогнатическая хирургия?

Ортогнатическая хирургия подразумевает ряд операций, направленных на исправление прикуса и наружной симметрии лица. Эти манипуляции помогают достигнуть того, чего невозможно добиться с помощью брекетов: укоротить или удлинить челюсти, переместить их в нужное положение, а также скорректировать размер подбородка. При этом нужно отметить, что во время проведения остеотомии трансформируются не только костные структуры, но и мягкие ткани, в результате чего черты лица становятся правильными и более привлекательными — внешность человека преображается в лучшую сторону.

В каких случаях прибегают к исправлению прикуса хирургическим путем?

Ортогнатическая хирургия применяется в тех случаях, когда обычное ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем или таких ортопедических конструкций, как коронки и виниры, либо не приносит результатов, либо приводит к ухудшению состояния пациента. Речь идет о заметных скелетных деформациях второго и третьего класса, выраженных в аномальном размере челюстей и подбородка. Например, показанием к ортогнатической хирургии является прогнатический прикус, когда у человека маленькая нижняя челюсть, из-за чего появляется второй подбородок, а часть зубов при этом не смыкается с противоположными.

К сожалению, многие ортодонты отказываются признавать, что лечение подобных зубочелюстных аномалий при помощи одних только брекетов никогда не избавит человека от сильно выступающего вперед подбородка или десневой улыбки, не говоря уже о том, что проведение только ортодонтического лечения при скелетных деформациях зачастую приводит к вывиху зубов или патологиям височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Последние чреваты нарушениями работы ЖКТ, сильными болям в области головы и спины, а также другими неприятным осложнениям.

Фото до и после исправления прикуса

Фото пациента до и после исправления прикуса хирургическим путем

Требуется ли специальная подготовка перед исправлением прикуса хирургическим путем?

Перед тем как приступить к лечению, врач определяет необходимые челюстно-лицевые параметры, требуемые для синхронной работы височно-нижнечелюстного сустава, гармонизации черт лица и обеспечению максимального количества правильных контактов между зубами. В этом доктору помогает специально разработанная компьютерная программа 3D-моделирования Dolphin. Она позволяет создавать шаблон, который затем используется при проведении ортогнатической операции, благодаря чему достигается 99% совпадение спланированного результата с полученным. Это очень важно, так как, когда речь идет о внешности человека, необходимо правильно спланировать лечение и добиться именно того эффекта, который ожидает увидеть пациент.

Когда план лечения составлен, врач приступает к первому шагу на пути его реализации, а именно — к выравниванию зубных рядов с помощью ортодонтических конструкций (брекетов или прозрачных кап-элайнеров). Данный этап может занять от нескольких месяцев до полутора лет. Когда зубы оказываются выровнены, пациента направляют на ортогнатическую операцию по исправлению прикуса.

Как проходит ортогнатическая операция?

Исправление прикуса хирургическим путем проводят в условиях стационара под общей анестезией. После операции, которая может длиться от четырех до шести часов, пациент проводит около трех — четырех дней в клинике под наблюдением врача, а затем отправляется домой. На работу можно выйти уже на третью неделю.

Пропорции лица "до" и "после" лечения

Пропорции лица пациента до и после лечения прикуса хирургическим путем

Каковы противопоказания к ортогнатической хирургии?

Во-первых, нельзя хирургически исправлять прикус пациентам с еще несформировавшимися челюстями, то есть детям и подросткам. Во-вторых, операцию запрещено проводить при нарушении свертываемости крови, сердечно-сосудистых патологиях, болезнях эндокринной и костной систем, раковых опухолях в лицевой и ротовой областях, некоторых формах диабета и психических заболеваниях.

Кроме того, мы не оперируем пациентов, которые, имея правильный прикус и красивые черты лица, требуют исправить выдуманный ими дефект. Ортогнатическая хирургия действительно преображает людей, они становятся моложе и привлекательнее. Однако полностью изменить внешность человека, поставив челюсти в правильное положение, мы не можем. К сожалению, далеко не все потенциальные пациенты это понимают!

Могут ли возникнуть осложнения во время или же после ортогнатической операции?

Ортогнатическая хирургия — это, пожалуй, единственная прогнозируемая хирургия, при которой риски осложнений сведены к минимуму. Тем не менее, здесь может иметь место, например, временное онемение верхней и нижней губы. Однако назвать это осложнением довольно трудно, так как потеря чувствительности на какое-то время после операции имеет скорее положительный эффект: после операции ничего не болит, когда же чувствительность восстанавливается, болеть уже попросту нечему. Если говорить об осложнениях в целом, то теоретически они могут возникнуть даже при удалении заусенца, поэтому обращаться нужно только в проверенные клиники и к высококвалифицированным специалистам.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/bostonskij-institut-jesteticheskoj-stomatologii/
Задать вопрос специалисту
Tatiana Pivovarova  /  13.09.2016
Здравствуйте. Мне неделю назад сделали операцию на верхней челюсти по изменению прикуса. Нижнюю почти не трогали, только подбородок. Расширили только правую сторону верхней челюсти, а левую будут расширять засчет металлического аппарата, установленного внутри между двумя сторонами верхней челюсти. Это я выяснила, когда забила панику, обнаружив асимметрию лица и искривление носа, к тому же хирург не объяснил до этого ничего. Выписали меня на следующий день после операции, не назначив, не предписав ничего: ни чем промывать рот, ни что принимать против боли... Может, это в порядке вещей??? Хотелось бы узнать Ваше мнение. И это в одной из лучших клиник Парижа, операция очень дорогая, для подобного отношения. Но БОЛЬШЕ ВСЕГО меня беспокоит другое: сегодня я заметила, что левая часть верхней челюсти опускается при лёгком открытии рта (челюсти стянуты резинками), а при смыкании зубов эта только левая часть приподнимается вверх с глухим стуком, в общем эта половина челюсти двигается вверх-вниз, как будто сломана. Может, это и нормально такое после моей операции, но судя по информации в интернете и по всем схожим симптомам (онемение челюсти, носа, боль при нажимании в районе возможного перелома, опущение мягкого нёба, постоянное соприкосновение маленького язычка с глоткой), это так называемый перелом по типу Ле Фор |||. Хочу узнать Ваше мнение, конечно, сложно судить по словам, не видя ситуацию перед глазами. Хирурга моего увижу завтра, завтра ровно неделя, как меня прооперировали. Надеюсь, что в этот раз получу больше информации от этого хирурга. Собственно из-за этого я и переживают и обращаюсь к Вам. Такое чувство, что этому хирургу просто все равно. Думаю, мне надо настоять, чтоб он сделал рентген! Если это действительно перелом, то вина ли это хирурга, или это случай, который может произойти при таких операциях? Заранее, благодарю за Вашу помощь... С уважением.
Dasha Fogelman  /  Отзыв от 15.04.2016
Добрый день. Мне 22 года. Имеется: глубокий дистальный прикус из-за недоразвитой НЧ, отчего ВЧ выступает вперед примерно на 1см. Из-за неравномерной нагрузки на моляры большая часть зубов имеет  либо глубокий кариес, либо пульпит, либо коронка сильно разрушена, удалены 6ки сверху и снизу справа. Так же на верхних центральных резцах стоят металло-керамические коронки, на других в этом же ряду и на клыках - виниры, на нижних центральных резцах стоит пластмассовая коронка.
Вопрос:
1. можно ли при всех описанных недостатках исправить прикус ортодонтическими средствами  или спасёт ситуацию только хирургическое вмешательство (те же брекеты не на что цеплять)?
2. если поставить на все плохие зубы коронки, то как это повлияет на исправление прикуса, т.е., как я понимаю, нужно сначала исправить прикус, а потом ставить коронки, т.к.из-за смещения челюстей смыкание зубов будет происходить иначе?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Уважаемая Даша.Описанная Вами не простая ситуация требует консультации с доктором, рентгенологической и функциональной диагностики. Мы можете записаться на прием к Константину Ронкину по телефону  7 495 988 00 96
Марина Слесарева  /  Отзыв от 21.03.2016
Здравствуйте! Мне 39 лет. В 24 года я исправляла мезиальный прикус с помощью брэкет систем, хотя мой ортодонт говорил мне, что у меня показания к ортогнатической операции. Мне удалили 2 перемоляра, прикус исправился, но диспропорции лица остались: верхняя зона западает за счёт недоразвитой верхней челюсти, а нижняя челюсть выступает вперёд, плюс нижний ряд сильно наклонён назад, за счёт этого скошена линия подбородка. Выражены носогубные складки. Не так конечно все и трагично, но все таки я не довольна эстетикой лица.Вопрос следущий: стоит ли в моем возрасте затевать ортогнатической операцию? Есть ли возрастные ограничения? Если оставить все как есть, могут ли возникнуть проблемы из за моей костной диспропорции? Заранее благодарю.
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Операцию делать можно, необходима очная консультация и компьютерная томография для ответа на остальные поставленные вопросы!
Кристина Франк  /  Отзыв от 01.03.2016
Здравствуйте, у меня достаточно кривые зубы,сильно выступающие клыки что лежат поверх верхних зубов (они к сожалению тоже кривые) и задние нижнее зубы находятся в жутком развороте. Отказываюсь носить брекеты. В стоматологии мне сказали, что выпрямление зубов с помощью брекет-системы будет продолжатьсо не менее 3 лет. Можно ли исправить ситуацию операцией? Мне 15 но если проблема в возрасте , то во сколько можно провести такую процедуру, и сколько это будет стоить?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Кристина, здравствуйте! Только операцией проблему, к сожалению, не решись — зубы таким способ не исправить. Однако есть другой способ! Вместе брекетов вы можете носить элайнеры — прозрачные съемные капы, которые совершенно незаметны на зубах. Носить их также придется несколько лет — от года до двух или трех, но это не доставит вам столько дискомфорта.
Оксана Окс  /  Отзыв от 16.02.2016
Здравствуйте! Почти 3 года назад сняла брекеты, ношу ретейнер(прикус был прямой),носила резинки, которые утягивали нижнюю челюсть назад. Через пол года после снятия беретов появился контакт у верхней и нижней двоек слева. Появились щелчки слева, нижнюю губу стало тянуть также влево. Затем появилось чувство постоянного напряжения лица с левой стороны, чувствуется сильный гипертонус, подбородок с левой стороны стал более массивным и вообще, появилась ассиметрии нижней половины лица. В общем, нижняя челюсть просится обратно вперёд, прикус держится только на 6 передних зубах(остальные не в контакте). Повторно год назад ставили брегеты на нижнюю челюсть, чтобы убрать передние зубы из контакта. Но насколько мы их наклоняли назад, настолько нижняя челюсть выезжала вперёд. Носила капу, для расслабления мышц, но ассиметрии так и осталась. Замкнутый круг у меня какой то получается, может сталкивались с такой ситуацией ..
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Судя по всему, в результате ортодонтического лечения усугубилась ситуация с дисфункцией ВНЧС. Нам достаточно часто приходится сталкиваться с такой ситуацией. Если это состояние не запущено, то лечение достаточно простое и быстрое. Лучше всего пройти консультацию специалиста по ДВНЧС, которыми в нашей клинике являются американские специалисты: доктор Ронкин, DMD, LVIF, MICCMO, FIAPA и доктор Шварцман, DMD, LVIF, FIAPA
Ольга Мысина  /  Отзыв от 15.02.2016
Как мне сказал ортодонт, мне требуется операция на нижней челюсти( выдвижение вперёд) и на верхней( с правой стороны челюсть длиннее чем с левой и из-за этого асимметрия лица, и с права она не смыкается с нижней. Я понимаю конечно,что точную стоимость сказать не реально,но хотя бы приблизительно, какова будет она при операции на обе челюсти( на сколько рассчитывать: 150 или 500, а может и весь миллион)
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Точную стоимость сможет сказать только доктор на консультации, можем сориентировать очень приблизительно: от 400 000руб до 700 000руб
Guler Mamedova  /  Отзыв от 07.02.2016
Здравствуйте!у меня такая проблема.во первых передние зубы кривые огромные некрасивые.а клыки состоят из молочных зубов.клыки не белые а пожелтевшие.не могу от души смеяться.что мне делать?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Если речь идет не только о неправильном положении зубов, но и их размере, форме, то лучшим способом решения этой проблемы являются керамические виниры. Иногда требуется ортодонтическая подготовка,т.е. выравнивание зубов с помощью брекетов или инвизалайна. В случае наличия молочных зубов, надо определить их состояние с целью возможной реставрации. Если их не удается реставрировать, то скорее всего их можно заменить имплантами. В любом случае, чтобы конкретно ответить на ваши вопросы, необходима консультация специалиста.
Дмитрий Наумов  /  Отзыв от 02.02.2016
Добрый вечер. Был на консультации у хирурга. Он сказал о том, что нужно сделать гигиену перед имплантацией. Насколько это необходимо?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Да, гигиена рекомендуется для того, чтобы подобрать цвет материала будущего импланта под естественный тон ваших зубов. Кроме того, профессиональная гигиена позволяет отчистить полость рта от большей части микробов, что позволит избежать осложнений во время и после имплантации.
Галина  /  Отзыв от 02.01.2016
Здравствуйте! Мне 43 года. Имею неправильный прикус, что создает определенные проблемы и с физической и с эстетической стороны. Можно ли его исправить в вашей клинике и что для этого нужно?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Думаю, в нашей клинике вам смогут помочь, для этого надо записаться по телефону указанному на нашем сайте
Гостья М.  /  Отзыв от 25.09.2015
Здравствуйте!
У меня мостовидное протезирование зубов  (на нижней и верхней челюсти)
Придется ли снимать его из-за операции по исправлению прикуса нижней челюсти?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Сложно ответить на данный вопрос не видя реальной ситуации. Скорее всего не придется, но я вам рекомендую записаться на прием к нам в клинику для более качественной консультации.
Ирина  /  Отзыв от 02.09.2015
Добрый день!
Хотела бы узнать по поводу операции по исправлению мезиального прикуса. В противопоказаниях указан сахарный диабет. У меня сахарный диабет I типа с довольно долгим стажем болезни. Будет ли являться это препятствием? И можно ли все таки исправить данный вид прикуса без операционного вмешательства?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Данный вид прикуса не исправляется неоперационным путем, поскольку консервативные способы камуфляжа подобного прикуса ведут к ранней потере зубов или проблем с височно-нижнечелюстным суставом и никак не гармонизируют внешний вид. Данные операции направлены не только на достижение максимальных контактов между верхними и нижними зубами, а также на улучшению эстетического облика.
Касательно сахарного диабета 1 или 2 ого типов: это достаточно распространенное заболевание, требующее контроля путем соблюдения диеты, приема препаратов, нормализирующих инсулиновый обмен. Если Вы компенсируете данное заболевание, то это никакое не противопоказание! Важно стабилизировать уровень глюкозы и инсулина. Вам нужен профессиональный эндокринолог!
Елена  /  Отзыв от 13.08.2015
Добрый день! является ли ВИЧ абсолютным противопоказанием для операции по исправлению глубокого мезиального прикуса?  при  неопределяемой вирусной нагрузке, уровне CD-4 более 600, приеме АРВ - терапии и наличии справки от врача о возможности проведения данного рода операции?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Абсолютным противопоказанием не является, но необходимо заключение вирусолога, который Вас наблюдает.
Марго  /  Отзыв от 19.01.2015
Здравствуйте доктор! Скажите, пожалуйста, как долго идет ребилитация после операции и в чем и сколько придется себя ограничивать. Заранее спасибо!
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Марго, для Вас ответ длительный и детальный)):
Гигиена полости рта. Этапы гигиены:

Чистка зубов. В послеоперационный период чистка зубов проводится только в тех областях, которые не прилегают к операционному полю. Зубы должны чиститься: только выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба 2-3 раз в день.
Полоскание полости рта 0.05% раствором хлоргексидина 3 раза в день.
Полоскание полости рта проводится следующим образом: набрать в рот 30 мл раствора, наклонив голову, прополощите полость рта, при этом нельзя допускать натяжения и излишнего напряжения мягких тканей полости рта (языка, щек и губ), таким образом, полоскание должно осуществляться при помощи наклонных движений головы, а не при помощи мимических мышц лица.
Чистка зубов проводится

В течение 10 дней после операции необходимо соблюдать следующую диету (рекомендуемые продукты для питания):

Йогурт.
Кефир.
Каши (овсяная; манная).
Сливочное масло.
Мясные паштеты.
Бульоны.
Овощное и фруктовое пюре.
Плавленый сыр.
Мягкий хлеб без корочки.
Омлеты.
Рыбная икра.
Охранительный режим в послеоперационный период

В послеоперационный период ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!!

Курение.
Употребление алкогольных напитков в период антибактериальной терапии.
Принятие горячей ванны.
Нагрев организма (баня, сауна, солярий и т.п.)
Занятия спортом.
Излишне напрягать лицевые мышцы, оттягивать губы и щеки для осмотра раны.
После синус-лифтинга: необходимо по возможности чихание и высмаркивание производить с приоткрытым ртом, избегать наклонов головы ниже пояса, поднятия тяжести.
Кроме того, для успешного хода лечения пациент обязан приходить на осмотры, перевязки и профессиональную гигиену строго в установленные врачом дни, самостоятельная отмена или изменения дат визитов к врачу не допускается.

В случае появление болей, температуры выше 38, нарастающего отёка – позвонить лечащему доктору, либо связаться с администраторами клиники!

Надувание щек и губ во время полоскания ведет к расхождению швов!

Самостоятельно производить осмотр раны оттягивая щеку или губу запрещено!- ведёт к расхождению швов!
Дмитрий  /  Отзыв от 15.01.2015
Мне сорок лет и у меня почти нет зубов, остались  от них только корни. Хочу сделать имплантацию, но слышал, что с неправильным прикусом ее не делают, а у меня нижняя челюсть выступает вперед на 5-10 мм. Правда ли это и возможно ли будет потом сделать имплантацию на сломанной и прооперированной челюсти и делают ли операцию на челюсти без зубов?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Дмитрий, при Вашей ситуации требуется комбинированный подход виде установки имплантатов и изготовление временных коронок с учетом перемещения верхней челюсти, по сему: в Вашей ситуации ко всем проводимым манипуляциям добавляется хирургическое выдвижение верхней челюсти для нормализации соотношения челюстей, возможности несъемного протезирования, долговечного и эстетического результата.
Валерий Семенович  /  Отзыв от 13.01.2015
Здравствуйте! Четыре года назад мне сделали операцию и вот я стал замечать, что у меня опять понемногу выдвигается нижняя челюсть. Как так могло получиться и неужели теперь придется опять делать операцию?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Валерий Семенович, без осмотра и снимков достаточно тяжело оценить степень и протяженность "выдвижения"-смещения в ту или иную сторону. После подобных оперативных вмешательств повторные, к счастью, являются большой редкостью: за исключением ситуаций с очень большим количеством отсутствующих зубов или врожденной расщелины неба и альвеолярного отростка.
Обратитесь к своим докторам, которые проводили лечение, возможно Вам понадобится перефиксация ретейнеров или ортодонтическая коррекция. А возможно степень смещения была прогнозирована ортодонтом и хирургом и это вариант нормы.
Задать вопрос специалисту