Войти
Поиск по сайту

Трехлетний пациент прокусил стоматологу палец

26.03.2018
2257
0

В Октябрьской районной больнице Приморья после неудачного лечения зубов у маленького пациента за помощью к медикам обратилась стоматолог.

Трехлетний мальчик до перелома прокусил ей палец, сейчас врач находится на больничном.

Эту историю активно обсуждают пользователи социальных сетей – одни обвиняют мальчика, другие – его маму, почти все поддерживают пострадавшую от укуса ребенка женщину. Мама мальчика, которому нужно было удалить больной зуб, попросила стоматолога принять их без очереди, та согласилась. Ребенок категорически отказывался открывать рот, врач попробовала вставить роторасширитель, но малыш сжал зубы, да так сильно, что это закончилось переломом пальца. Стоматолог попросила посетителей выйти, потом, успокоившись, пригласила их обратно, но мама со скандалом отказалась продолжить лечение и ушла. Свидетелями грубого поведения женщины стали пациенты, сидевшие в очереди. Стоматолог говорит, что это первый такой случай за 25 лет работы и страдает она больше не от физической, а от душевной травмы из-за необоснованных упреков.

Хирург, терапевт, ортопед, детский стоматолог, имплантолог клиники «ДантистЪ ГрандЪ Плюс» Алексей Булгару считает, что в этой ситуации виноват врач: «В первую очередь ребенка нужно подготовить психологически, и если он не подготовлен, то нельзя начинать лечение. С трехлетним пациентом необходимо работать по-особому, все ему объяснять, разговаривать как со взрослым человеком, чтобы он понял: ему не навредят, а помогут. Говорить не «удалять зуб», а «выгнать червяка, который тебя кусает и ест твой зуб». Я не работаю с седацией, потому что считаю: с любым ребенком, сколько бы ему ни было лет, всегда можно договориться. Последствия этого происшествия могли бы быть более серьезными, если бы ребенок тоже получил травму».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы