Лечение зубов в Китае: иглоукалывание и золотые накладки

24.05.2016
Лечение зубов в Китае: иглоукалывание и золотые накладки

В Китае применялись нестандартные методики лечения и ухода за зубами и полостью рта.

Совсем недавно мы писали о деревянных протезах, которые устанавливались японскими стоматологами несколько столетий назад, однако их ближайшие соседи — китайцы — имеют еще более богатую и необычную историю зубоврачевания. Кстати, именно китайские доктора-путешественники принесли большую пользу соседним странам и помогли развитию медицины и стоматологии во всем восточноазиатском регионе. Гигиене зубов и полости рта в то время уделяли повышенное внимание даже рядовые китайцы; не случайно столетиями там была популярна поговорка «больной рот — причина и наших несчастий, и наших болезней», которая отлично характеризует отношение к стоматологии в этой стране.

Интересные сведения о том, как проходило лечение зубов в Китае, в Европу привозили путешественники и торговцы, в числе которых был и легендарный Марко Поло. В частности, из его заметок европейцы узнали, что многие жители Поднебесной носили на зубах специальные пластины из золота, которые служили прообразом современных коронок. Интересно и то, что сплав для пломбировки зубов, состоявший из серебра, олова и ртути, использовался китайцами как минимум с XIII века, равно как и мышьяк, с помощью которого удалялся нерв больного зуба. Самый же необычный метод зубоврачевания напрямую связан с древнейшей китайской медицинской практикой — иглоукалыванием. Из более чем трехсот шестидесяти точек, воздействие на которые, по мнению местных специалистов, влияет на состояние нашего организма и его органов, более ста относятся к челюстно-лицевой зоне. Иглоукалывание на протяжении многих столетий было самой распространенной методикой при лечении пульпита и, судя по сохранившимся свидетельствам, результаты были весьма положительными.

Популярные материалы