Войти
Поиск по сайту

Какими были зубы динозавров?

16.04.2015
4833
0

У древних рептилий были наиболее разнообразные по размерам и форме зубы во всем животном мире.

Схожими формами зубов обладали хищные динозавры: аллозавр, тираннозавр, мегалозавр и другие. Их зубы во многом напоминали саблю, поскольку были загнуты вовнутрь, что позволяло крепко захватывать и удерживать добычу. Размеры зубов хищников составляли в среднем около пятнадцати сантиметров, хотя тот же тираннозавр мог похвастаться гигантскими клыками длиной в 30 сантиметров.

Гораздо более интересное строение зубов было у травоядных динозавров. Их основной функцией было измельчение и перетирание растительной пищи, поэтому форма здесь напрямую зависела от рациона. Часто встречались зубы очень причудливого вида: похожие на гребни (у диплодока) или секаторы (как у трицератопса). Кстати, тот же трицератопс был чемпионом по количеству зубов среди наземных динозавров: в его пасти их насчитывалось несколько сотен.

Пожалуй, главным достоинством зубов всех без исключения динозавров была способность к регенерации, как, кстати, и у многих современных рептилий. Так что потеря даже десятка зубов динозаврам была совсем не страшна.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы