Войти
Поиск по сайту

Размер зубов зависит от размера тела

31.12.2013
2047
0

Изучая окаменелые зубы древних существ, ученые обнаружили, что млекопитающие уменьшились в размерах во время доисторического глобального потепления.

Согласно исследованию, проводимому аспиранткой Университета Нью-гемпшира Абигейл Д`Амброзио, многие древние млекопитающие сократили свои размеры в процессе эволюции. Ученые связывают это изменение с глобальным потеплением, произошедшим более 55 миллионов лет назад. «Похоже, такие изменения в окружающей среде, как глобальное потепление, вызывают у млекопитающих карликовость», – поделилась своим открытием Абигейл, которая занимается изучением данного вопроса с 2012 года под руководством профессора Уильяма Клайда, известного геолога. Один из методов изучения является сравнительный анализ окаменелых зубов представителей одних и тех же видов древних млекопитающих, изъятых из разных археологических слоев, то есть, живших в различные периоды – до глобального потепления, во время и после него. Согласно полученным данным, млекопитающие сокращались в размерах в среднем на 20 – 40%, а некоторые и на 50%.

«Размеры зубов взрослых млекопитающих в значительной мере связаны с размерами тела в целом», – поясняет Абигейл Д`Амброзио. По словам авторов исследования, работа еще не окончена и будет продолжаться.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы