Новости
Новости индустрии

к новости
10.06.2016

Ученые из Новой Зеландии выяснили, что марихуана вредит стоматологическому здоровью.

Марихуана вредит нашим зубам

Результаты исследования, опубликованного в июньском номере журнала JAMA Psychiatry, показали, что марихуана негативно влияет не только на нашу психику, но и на зубы. У любителей этого легкого наркотика чаще, чем у других развиваются такие заболевание десен, как гингивит и пародонтит, что в конечном итоге приводит к полной или частичной адентии и, как следствие, к более серьезным проблемам со здоровьем.

В эксперименте приняли участие 1037 уроженцев Новой Зеландии, рожденных в 1972 и 1973 годах. Ученые наблюдали за своими подопечными на протяжении двадцати лет и пришли к довольно неутешительным выводам: у людей, увлекающихся «травкой», — а это примерно 55% участников — были выявлены серьезные проблемы с деснами. Кроме того, эксперты заметили еще одну странную закономерность — заядлые курильщики не следили за гигиеной полости рта. Они плохо чистили зубы, использовали некачественную щетку и не помышляли даже купить зубную нить, что и могло стать причиной развития пародонтологических заболеваний.

Точнее объяснить взаимосвязь между заболеваниями десен и курением конопли специалисты пока не могут, однако уверяют, что активно занимаются изучением этого весьма важного вопроса. Тем не менее, главный вывод напрашивается уже сейчас — курить «травку» в любом случае не стоит, хотя бы из-за страха остаться без зубов.

Пока нет ни одного комментария