Войти
Поиск по сайту

Смогут ли зубы регенерироваться?

21.10.2015
1089
0

Ученые изучают возможность регенерации зубов у людей на примере некоторых видов рыб.

В отличие от людей, у цихлидов (вид рыб из семейства лучеперых) из озера Малави не существует проблемы отсутствующих зубов — они вырастают вновь взамен утраченных. То же самое касается и вкусовых рецепторов, причем своеобразным исходником и для зубов, и для рецепторов служит одна и та же эпителиальная ткань. Уже в процессе дифференциации она формирует либо мягкие вкусовые рецепторы, либо твердые зубы.

Ученые из Технологического института Джорджии в Атланте и Королевского колледжа в Лондоне в ходе изучения геномов и экспериментов по межвидовому скрещиванию смогли добиться влияния на процесс формирования и развития двух структур. В частности, в одном случае они увеличили рост вкусовых рецепторов за счет зубов. Кроме того, опыты, проведенные на мышах, продемонстрировали, что сам механизм воспроизведения зубов не ограничивается одним лишь возрастом особи, как это считалось раньше.

Таким образом, специалисты считают, что теоретически процесс регенерации зубов может быть активизирован и у взрослых людей, которые, как и большинство других млекопитающих, получают только два набора зубов в течение жизни.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы