Войти
Поиск по сайту

У кого самые крепкие зубы?

17.06.2014
3425
0
У кого самые крепкие зубы?

Ученые выяснили, что у большинства долгожителей и их родственников крепкие зубы и здоровые десны.

Американские исследователи пришли к выводу, что, чем дольше человек живет на свете, тем крепче его зубы и зубы его детей. В качестве доказательства ученые провели исследование, в котором приняли участие 64 человека в возрасте более 100 лет, а также 437 их потомков. Для сравнения эксперты проанализировали состояние полости рта у второй, «смешанной» группы, состоящей из 229 человек, среди которых были потомки как долгожителей, так и тех, кто умер в возрасте около 73 лет. Средний возраст долгожителей составил 106 лет, их потомков – 78 лет, людей из «смешанной» группы – 77 лет.

Участники эксперимента ежегодно, начиная с 2011 года, на протяжении семи месяцев самостоятельно заполняли анкету, состоящую из вопросов о состоянии стоматологического здоровья. В опроснике требовались данные об общей гигиене полости рта, о количестве оставшихся естественных зубов, о наличии кариеса и пародонтологических заболеваний, информация о том, носили ли участники эксперимента зубные протезы, посещали ли они стоматолога несколько раз в год и сколько раз в день пользовались щеткой и зубной нитью.

В результате выяснилось, что у 35% «столетних» осталась почти половина собственных зубов, а у 37% не осталась ни одного. У 85% их потомков сохранилось более половины своих зубов, и только 3% страдали адентией. Среди «контрольной» группы у 77% остались 50% зубов. Кроме того, у 63% потомков «столетних» полость рта была в отличном состоянии, тогда как в «смешанной» группе хорошим здоровьем могли похвастаться только 54%. ​Используя данные Национального центра статистики здоровья, доктор Кауфман и его команда обнаружили, что у 46% американцев в возрасте 65 – 74 лет почти не осталось зубов. К слову, у 37% долгожителей их тоже не было.

Результаты показали, что люди из «смешанной» группы в 2,78 раз чаще, чем из «столетней», страдали полной адентией. Более того, в «столетней» группе было на 52% больше людей, у которых сохранилась хотя бы половина зубов, и на 33% больше тех, у кого было отмечено хорошее здоровье полости рта. И, наконец, на общее состояние ротовой полости повлияли такие факторы, как высокое давление, диабет, сердечные приступы, инсульт и тщательная забота о гигиене.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы