Войти
Поиск по сайту

Больше зубов — лучше память

05.08.2013
602
0

По данным последнего исследования, опубликованного в Европейском Стоматологическом Журнале, выпадение зубов у людей напрямую связано с потерей памяти!

Самое ценное, что остается у нас к концу жизни — это воспоминания, которые с возрастом начинают забываться и, к сожалению, не подлежат восстановлению. Поэтому ученые из Умейского и Стокгольмского университетов, а также из Клинической Стоматологии в норвежском городе Тромсе решили выяснить, как же сохранить в памяти лучшие моменты. Оказывается, нужно тщательней следить за гигиеной полости рта, так как потеря зубов может привести к замедлению работы гиппокампа головного мозга, отвечающего за долговременную память. 

Для исследования было выбрано 273 участника в возрасте от 55 до 80 лет. Врачи изучили ротовую полость каждого, затем провели несколько тестов и сделали вывод, что у пациентов с большим количеством зубов мозг работал гораздо лучше. «В ходе эксперимента выяснилось, что пожилые люди, у которых осталось более 20 своих зубов, обладали лучшей памятью и сохранили гораздо больше воспоминаний, нежели их беззубые товарищи, — пишут авторы. — Более того, мы определили, что наличие зубов на 20% улучшает эпизодическую память, на 14% — долговременную и на 15% увеличивает потенциал работы раздела головного мозга, отвечающего за воспоминания».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы