Новости
Новости индустрии

к новости
16.02.2016

Британские ученые в очередной раз на пороге сенсационного открытия — они разрабатывают технологию регенерации зубов.

Новая технология регенерации зубов

Необычная новость пришла к нам с Британских островов — исследователи из Шеффилдского университета разрабатывают альтернативу имплантации, основываясь на особенностях организма… акулы. Дело в том, что у акул и других рыб, относящимся к этому надотряду, имеется ряд генов, отвечающих за «пожизненное» восстановление зубов. То есть сколько бы у акулы не выпало зубов — на их месте всегда вырастут новые. Этот необычный факт известен ученым достаточно давно, а вот в том, как именно проходит процесс регенерации, специалисты разобрались только сейчас.

Команда ученых во главе с доктором Гаретом Фрейзером из департамента зоологических и биологических наук на протяжении долгого времени занималась изучением этих хищных рыб, а в частности — их регенеративными генами. Спустя годы исследований специалисты выяснили, что зубы у акул могут восстанавливаться благодаря особой пластинке, полное название которой —задний эпителиальный вырост. Но причем здесь технология регенерации зубов акулы и мы?

Оказывается, в человеческом организме эта пластинка тоже присутствует, однако она рассасывается сразу после прорезывания коренных зубов. Если верить специалистам, много миллионов лет назад большинство позвоночных обладали способностью к регенерации зубных рядов, но с течением времени необходимость в ней по какой-то причине отпала — у всех, кроме акул, что делает их одними из самых опасных и живучих хищников на нашей планете.

Исследователи утверждают, что это незаурядное открытие не только поможет разгадать некоторые тайны из нашего прошлого, но и даст возможность совершить множество интересных открытий в будущем. Например, вывести стоматологию на новый уровень и создать технологию, благодаря которой наши зубы смогут восстанавливаться сами собой.

Пока нет ни одного комментария