Войти
Поиск по сайту

Анестезия не вредит беременности

10.08.2015
970
0

Исследование выявило, что местная анестезия во время стоматологического лечения никак не влияет на плод.

Большое число женщин избегают посещения стоматолога во время беременности, поскольку существует мнение, что местные анестетики вредят плоду и могут привести к осложнениям и даже выкидышу. Несколько ученых под руководством Аарона Хагаи решили выяснить, действительно ли есть подобный риск и в чем конкретно может заключаться опасность анестезии.

В ходе проекта специалисты обследовали две контрольные группы беременных женщин, в одной из которых участницы проходили стоматологическое лечение с применением местных анестетиков, а в другой — нет. Позже ученые составили список наиболее распространенных врожденных заболеваний, в который, в том числе, вошли церебральный паралич, заячья губа и порок сердца. Помимо этого, было отмечено количество выкидышей и преждевременных родов, а также сопоставлен вес младенцев при рождении.

После серии тестов и анализов взаимосвязей между анестезией во время лечения зубов у матери и возникновением вышеобозначенных осложнений и заболеваний у детей найдено не было. В связи с этим специалисты заявили о разрушении очередного стоматологического мифа. Стоматологи, в свою очередь, отмечают, что во время беременности необходимы повышенные меры гигиены, поскольку из-за увеличения потребления углеводов повышается риск возникновения кариеса.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы