Войти
Поиск по сайту

Здоровые зубы – здоровые дети

03.09.2014
1467
0

О того, насколько тщательно будущие матери следят за своими зубами и деснами, зависит состояние здоровья их малыша.

Современные женщины знают, что здоровье их будущего ребенка напрямую зависит от образа жизни, который ведут их мамы. Следуя советам врачей, будущие матери стараются есть только здоровую пищу, больше бывать на свежем воздухе и меньше нервничать. Однако мало кто из счастливых родительниц уделяет должное внимание зубам и деснам, состояние которых играет немаловажную роль в развитии плода.

По статистике, около 40% беременных страдают кариесом и заболеваниями десен. Изменения гормонального фона в этот период жизни женщины приводят к таким заболеваниям, как гингивит и пародонтит, а также провоцируют скапливание на зубах кариесообразующего налета. Кроме того, женщины в положении чаще едят, что также чревато увеличением количества кариозных полостей.

Наличие вышеперечисленных стоматологических заболеваний негативно отражается на здоровье ребенка. Если нетщательно чистить зубы во время беременности, образовавшиеся из-за не удаленного налета бактерии могут попасть в кровь через больные десны и вызвать преждевременные роды. Ревностно следить за гигиеной полости рта следует и после рождения ребенка. Любящие родители постоянно целуют своих детей в губы, облизывают их ложки после еды и забывают, что эти повседневные выражения любви являются одним из самых распространенных способов передачи кариозных бактерий.

Для того чтобы стоматологические заболевания не навредили малышу, необходимо еще на этапе планирования беременности пролечить все кариозные поражения и научиться правильно чистить зубы. Во втором триместре следует в обязательном порядке прийти на прием к стоматологу и выяснить, нет ли причин для волнения. После рождения малыша следить за его стоматологическим здоровьем нужно не менее тщательно, чем за своим.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы