Войти
Поиск по сайту

Почему дети не хотят есть?

14.05.2014
1493
0
Почему дети не хотят есть?

Американские ученые из Корнелльского университета выяснили, как заставить вашего малыша хорошо кушать.

Для некоторых родителей уговорить свое чадо поесть – настоящая проблема. Приходится буквально запихивать ему в рот еду, наказывать, шантажировать и даже ставить в угол. Ученые из Корнелльского университета в США знают, как обойтись без репрессий. Они считают, что аппетит ребенка зависит не от самого блюда, а от того, как его подать.

По словам специалистов, дети плохо реагируют на пищу, от которой нужно откусывать большие куски. Для подтверждения своей теории профессор университета и ведущий автор исследования Брайан Вансинк и его коллеги провели двухдневный эксперимент среди двенадцати детей от 6 до 10 лет. В первый день они раздали шестерым малышам куриные ножки, которые нужно было есть руками, а остальным подали тарелки с аккуратно нарезанным куриным филе. На второй день группы поменялись. Во время опыта ученые просили детей не покидать пределы столовой и пригласили психологов для оценки их поведения. В результате те малыши, которым пришлось кушать куриные ножки, вели себя очень агрессивно: прыгали и носились по столовой, шумели и не слушались взрослых.

Специалисты пришли к выводу, что такое враждебное поведение обусловлено первобытными инстинктами, которые возникают во время поедания пищи руками. Агрессию вызывает еще и тот факт, что в еду нужно, в буквальном смысле, вгрызаться. При этом, речь идет не только о мясе, но и о таких продуктах, как яблоки, кукуруза и хлебобулочных изделиях. Поэтому, если вы хотите накормить малыша, то не давайте ему большой кусок в руки, а разрежьте его на несколько маленьких частей и подайте на стол на тарелке.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы