Войти
Поиск по сайту

Чем опасны кошачьи зубы?

18.02.2014
2344
0

Американские ученые из клиники Мэйон в Миннесоте выяснили, какую опасность представляет кошачий укус.

Какими бы милыми ни были эти пушистые существа, их острые зубки далеко не так безобидны, как многие думают. Так, в ходе недавнего исследования выяснилось, что каждый третий укушенный кошкой человек был госпитализирован.

Кроме того, ученые из клиники Мэйон в Миннесоте выявили, что две трети укушенных нуждаются в хирургическом вмешательстве из-за инфекции, попавшей в организм. По словам исследователя Брайана Карлсена, большинство владельцев кошек не обращают внимания на небольшие укусы и не подозревают, что даже маленькая рана может привести к серьезным последствиям.

Например, Дэвн Бозан, одна из миллиона владельцев кошек, обратилась за медицинской помощью только через неделю после укуса питомца. Такое халатное отношение стоило ей 150 000 долларов. На протяжении двух недель Бозан удаляли инфицированные ткани и давали антибиотики, а всего на больничном она пробыла 2 месяца.

«След от собачьего укуса больше по площади, однако их зубы не такие острые, как у кошек, поэтому представляют меньше опасности для человека, – поясняет Карлсен. – Кошачьи же клыки проникают глубоко под кожу и могут занести серьезную инфекцию».

Конечно, не каждый кошачий укус приводит к таким плачевным последствиям. Одними из самых опасных считаются раны в области запястий или других зон с сухожилиями. «Дело в том, что сухожилия и суставы защищены жидкостью, в которой не происходит циркуляции. Бактерии в такой замкнутой среде начинают развиваться быстрее и усложняют процесс лечения, – рассказывает Карлсен. – Поэтому, каким бы слабым ни был укус, мы все равно рекомендуем обратиться к специалисту».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы