Поиск Москва
Магазин

5 признаков молодости улыбки

10.02.2014
5 признаков молодости улыбки

Оказывается, наши зубы легко могут выдавать ваш возраст так же, как лицо и тело.

К сожалению, признаки возрастных изменений заметны не только на лице и теле, наши зубы также имеют особенность стареть. Причем возрастные изменения улыбки отражаются на нашем облике в целом. По каким же признаком можно выявить «возраст» улыбки и что нужно делать для того, чтобы она оставалась всегда молодой?

Блеск

Молодые зубы всегда выглядят блестящими, однако с возрастом сияние тускнеет. Это происходит из-за постоянного употребления кофе, чая, вина, а также курения. Микротрещины в наших зубах впитывают частицы красящих веществ, которые превращают яркую эмаль в тусклую и желтую. Для того чтобы до самой старости сохранить зубы блестящими, необходимо сократить употребление окрашивающих продуктов, пользоваться отбеливающими пастами, которые вам порекомендует стоматолог, и регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта.

Изменение формы зубов

Молодые зубы, несмотря на всевозможные искривления, имеют определенную форму. Однако с возрастом они начинают стираться. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда у вас неправильно смыкаются челюсти, или вы непроизвольно скрипите зубами. Если вы заметили, что ваши зубы начали менять форму, то незамедлительно обратитесь к ортопеду для исправления прикуса или посетите невролога для выявления причин бруксизма.

Цвет

Молодость зубов можно определить не только по блеску, но и по цвету. Ваши зубы не обязательно должны быть белоснежными, но также не должны и сильно отличаться друг от друга по цвету. Поэтому, если вы заметили появление темных пятен на эмали или резкое изменение цвета всех зубов, срочно обратитесь к специалисту – такие симптомы могут свидетельствовать о появлении кариозных повреждений.

Ровная поверхность зуба

Четвертый признак молодых зубов – ровная поверхность зуба. Однако с возрастом из-за сильных нагрузок, бруксизма, неправильного прикуса и даже некоторых медикаментов на зубах появляются трещины. Большинство трещин не представляют угрозы для здоровья, однако некоторые из них способны разрушить зуб или привести к возникновению сколов. Поэтому необходимо вовремя обратиться к специалисту, чтобы запломбировать трещину во избежание разрушений.

Незаметные пломбы

К сожалению, у большинства из нас к 20 годам уже имеются установленные пломбы. И первое время они выглядят достаточно эстетично. Но, чем старше мы становимся, тем заметнее выглядят пломбы. Поэтому их необходимо достаточно часто менять или реставрировать, особенно, если речь идет о передних зубах.