5 признаков молодости улыбки

10.02.2014
5 признаков молодости улыбки

Оказывается, наши зубы легко могут выдавать ваш возраст так же, как лицо и тело.

К сожалению, признаки возрастных изменений заметны не только на лице и теле, наши зубы также имеют особенность стареть. Причем возрастные изменения улыбки отражаются на нашем облике в целом. По каким же признаком можно выявить «возраст» улыбки и что нужно делать для того, чтобы она оставалась всегда молодой?

Блеск

Молодые зубы всегда выглядят блестящими, однако с возрастом сияние тускнеет. Это происходит из-за постоянного употребления кофе, чая, вина, а также курения. Микротрещины в наших зубах впитывают частицы красящих веществ, которые превращают яркую эмаль в тусклую и желтую. Для того чтобы до самой старости сохранить зубы блестящими, необходимо сократить употребление окрашивающих продуктов, пользоваться отбеливающими пастами, которые вам порекомендует стоматолог, и регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

Сами по себе зубы не могут потерять блеск. Однако они могут потускнеть из-за плохой гигиены полости рта и, например, курения. Если вы обнаружили, что ваша улыбка не сияет, как раньше, то, прежде всего, необходимо прийти к стоматологу на процедуру профессиональной гигиены полости рта. А для того чтобы налет вас больше не беспокоил и зубы продолжали блестеть, нужно следовать советам доктора по поводу ежедневного ухода за зубами, например, использовать особые пенки после чистки.

Изменение формы зубов

Молодые зубы, несмотря на всевозможные искривления, имеют определенную форму. Однако с возрастом они начинают стираться. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда у вас неправильно смыкаются челюсти, или вы непроизвольно скрипите зубами. Если вы заметили, что ваши зубы начали менять форму, то незамедлительно обратитесь к ортопеду для исправления прикуса или посетите невролога для выявления причин бруксизма.

Цвет

Молодость зубов можно определить не только по блеску, но и по цвету. Ваши зубы не обязательно должны быть белоснежными, но также не должны и сильно отличаться друг от друга по цвету. Поэтому, если вы заметили появление темных пятен на эмали или резкое изменение цвета всех зубов, срочно обратитесь к специалисту – такие симптомы могут свидетельствовать о появлении кариозных повреждений.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Колесниченко Марина Владимировна
Терапевт, ортодонт, пародонтолог, эстетист / Москва
Ведет прием в стоматологии Стоматология Beauty Line

Возрастное потемнение зубов, к сожалению, неизбежно. С годами в зубной эмали появляются микротрещины, через которые красящие вещества проникают в дентин зуба. Кроме того, со временем слой эмали истончается до более темного. Однако избежать окрашивания можно с помощью такой эффективной процедуры, как профессиональное отбеливание, которое поможет восстановить белизну ваших зубов.

Ровная поверхность зуба

Четвертый признак молодых зубов – ровная поверхность зуба. Однако с возрастом из-за сильных нагрузок, бруксизма, неправильного прикуса и даже некоторых медикаментов на зубах появляются трещины. Большинство трещин не представляют угрозы для здоровья, однако некоторые из них способны разрушить зуб или привести к возникновению сколов. Поэтому необходимо вовремя обратиться к специалисту, чтобы запломбировать трещину во избежание разрушений.

Незаметные пломбы

К сожалению, у большинства из нас к 20 годам уже имеются установленные пломбы. И первое время они выглядят достаточно эстетично. Но, чем старше мы становимся, тем заметнее выглядят пломбы. Поэтому их необходимо достаточно часто менять или реставрировать, особенно, если речь идет о передних зубах.