Войти
Поиск по сайту

Дентофобия передается через нос

30.07.2014
2192
0

Выяснилось, что страх перед стоматологами может проявиться у детей на генетическом уровне.

Оказывается, некоторые фобии, такие как излишняя застенчивость, страх перед физическим насилием, боязнь пауков или стоматологов, передаются детям от родителей еще в самом начале жизни, причем весьма необычным способом – по запаху. Поэтому, если при одной только мысли о походе к дантисту вас бросает в дрожь, можете смело винить в этом своих папу и маму.

Эксперты из США пришли к такому шокирующему выводу, проведя ряд исследований о влиянии запахов на возникновение фобий. Поставив множество экспериментов на крысах, ученые выяснили, что их новорожденные детеныши узнают, чего следует остерегаться по запаху, исходящему от их матери. Яцек Дебиец, детский психиатр, работающий на медицинском факультете Нью-Йоркского университета, считает, что людям страхи передаются похожим способом. Будучи еще совсем маленькими, мы реагируем на изменения в голосе и мимике, на резкие движения и особые выделения наших желез. Поэтому, если кто-то из ближайших родственников малыша боится стоматологов, этот страх передастся ребенку еще до прорезывания первых зубов.

Так, опытным путем Дебиец вызвал у самок крыс страх перед запахом мяты. Как только у них появились детеныши, врач снова подложил крысам мятные листья. Спустя некоторое время, когда детеныши подросли, Яцек продолжил эксперимент и убедился, что крысята реагируют на запах мяты так же негативно, как и их родители. Для того чтобы избавить детенышей от передавшейся им фобии, Дебиец на время блокировал деятельность области мозга, отвечающего за страх. Эксперимент закончился успешно – мята зверей больше не пугала.

Специалист утверждает, что данное исследование поможет бороться с детскими и «врожденными» страхами, передающимися от родителей, в результате чего малыши перестанут нервничать перед походом к стоматологу.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы