Войти
Поиск по сайту

Антибиотики против зубов

10.09.2013
252
0

Немногие знают, что некоторые антибиотики, такие как, например, тетрациклин, могут спровоцировать появление пигментированных пятен или полос на зубах, особенно у детей младше восьми лет. Эта «группа риска» обусловлена тем, что до восьмилетнего возраста зубы еще не до конца сформированы, а потому сильнее подвержены изменению цвета, вызванному употреблением антибиотиков. В том числе и по этой причине большинство антибиотиков противопоказано беременным женщинам.


Доктор Мервин Дрюон из Лондонского центра косметической стоматологии комментирует это следующим образом: «В организмах детей, находящихся в активной стадии роста, тетрациклин вступает в реакцию с содержащимся в тканях зуба кальцием и образует пятна. И хотя объективного вреда здоровью эти пятна не наносят, – добавляет доктор Дрюон, – они, к сожалению, остаются навсегда. Если вы не хотите, чтобы подобное происходило с вашими детьми, настоятельно рекомендуется справляться у лечащего врача о том, назначает ли он ребенку антибиотики». 

Уже упомянутый тетрациклин часто назначают подросткам и взрослым при лечение акне, или угревой сыпи. Если прием антибиотика продолжается в течение нескольких месяцев, это также может вызвать потемнение и появление пятен на зубах. Однако такого рода изменения цвета обычно обратимы, но для этого потребуется комплексное профессиональное отбеливание. Антибиотики представляют и другую опасность для полости рта. Повышенные дозы при лечении антибиотиками могут вызвать одну из разновидностей стоматита, а именно – кандидоз слизистой полости рта, который, как ясно из названия, вызывается грибком рода Candida. Причем спровоцировавшие эту проблему антибиотики в борьбе с дрожжевым грибком Candida бессильны: они убивают бактерии полости рта, в том числе и полезные, но не наносят никакого вреда этому коварному грибку. В благодатной теплой и влажной среде в отсутствие «конкурентов» – полезных бактерий – грибок начинает усиленно размножаться. Во избежание подобных заболеваний рекомендуется не только внимательно следить за дозировкой антибиотиков, но и не злоупотреблять антибактериальными ополаскивателями для полости рта: достаточно нескольких полосканий в день, чтобы создать для грибка Candida идеальные условия. Вызываемый им кандидоз легко распознать по появлению во рту белых пятнышек, стремящихся объединиться в более крупные пятна. И хотя эти симптомы обычно не болезненны, общее состояние ротовой полости доставляет неудобства, так как кандидоз сопровождается сухостью и порой неприятным запахом. Также в некоторых случаях антибиотики могут вызывать появление эритемы – гиперчувствительности, приводящей к образованию язв и волдырей во рту (а также опоясывающей сыпи на руках и ногах). И хотя в большинстве случаев эритема проходит сама собой, иногда, чтобы избавиться от нее, приходится принимать стероиды.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы