Выращивание зубов — уже реальность!

27.03.2013
Выращивание зубов — уже реальность!

Британские ученые из Королевского колледжа вырастили… настоящий зуб из живых клеток людей и мышей.

Недаром говорят, что стоматология — самая быстро развивающаяся отрасль медицины. Каждый день она приносит людям все новые и новые открытия: вроде бы совсем недавно изобрели искусственный заменитель зуба — имплантат, а теперь уже пытаются вырастить настоящий!

Профессор Пол Шарп и его команда решили начать с малого и поэкспериментировать, как это водится у ученых, на мышах. Для этого они соединили ткань человеческого зуба с эмбриональными клетками грызунов. В результате у них прорезались маленькие зубки, которые ученые имплантировали в ротовую полость мыши, где они прижились и продолжили расти. После этого профессор Шарп заявил, что в скором будущем "мы сможем взять небольшое количество клеток у пациента, размножить их в лаборатории и вырастить новые зубы". Таким образом, идея о восстановлении единственной ткани нашего организма, которая не способна к регенерации, уже пустила корни, но работы предстоит еще очень и очень много. Возможно, лет через пятнадцать мы перестанем лечить зубы, а будем их выращивать!