Войти
Поиск по сайту

Натуральные компоненты в зубных пастах

07.03.2024 9337 8 71
Натуральные компоненты в зубных пастах

Не так давно в Венском музее обнародовали перевод египетского папируса, написанного на древнегреческом языке, согласно которому в рецептуру самого первого известного человечеству зубного порошка входили каменная соль, сушеные цветы ириса, зернышки перца и мята. И сегодня многие натуральные компоненты, благодаря своей неоспоримой пользе, все еще сохраняют позиции в составе современных средств для чистки зубов.

Мята

Экстракт мяты перечной или лимонной мяты – самый распространенный из натуральных компонентов, входящих в состав зубных паст. Мята имеет антибактериальное, антиоксидантное, противоаллергенное, болеутоляющее, анестезирующее и противовоспалительное действие. Листья этого растения – кладезь природной пользы, а вкус мяты, в отличие от эвкалипта или ментола, считает приятным практически каждый человек. В составе зубных паст экстракт мяты отвечает за приятный вкус, а также освежающее и антибактериальное действие. Мятный компонент вы найдете в пастах "Ваниль и мята" от JASON,  Herbal Original от Twin Lotus.
МятаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Yasonya

Шалфей

Еще один натуральный растительный компонент, обладающий целым набором целебных свойств. Листья шалфея, а также его экстракт и эфирное масло с успехом применяются в фармацевтике на протяжении веков. Шалфей обладает противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим, и вяжущим свойствами. Стоматологи прописывают своим пациентам полоскания отваром шалфея после удаления зубов, когда требуется антисептическое и ранозаживляющее действие. С составе зубной пасты шалфей, в первую очередь, борется с кровоточивостью десен. Кстати, если использовать еще и ультразвуковую щетку, антибактериальный эффект будет лучше.

 ШалфейИсточник: shutterstock.com. Автор фото: paulista

Какао бобы

Пожалуй, самый вкусный компонент в нашем списке. О том, что горький шоколад полезен для организма, стало известно еще давно. Специалисты назначали продукты с содержанием какао-бобов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации давления, улучшения кровообращения и так далее. Однако первым, кто догадался о положительном влиянии этих миндалевидных семян на состояние зубов, был Тетсуо Накамото, ведущий эксперт компании  Theodent™. Он выяснил, что теобромин, содержащийся в какао бобах, обладает уникальными свойствами: предотвращает развитие кариеса, укрепляет эмаль и другие твердые ткани. На основе этого полезного вещества исследователь создал формулу Rennou™, благодаря которой в свет вышла серия знаменитых шоколадных паст. Продукты от Theodent™, помимо всех вышеперечисленных полезных свойств, отлично очищают зубы от налета и способствуют выработке гормона счастья.

Какао бобы Источник: shutterstock.com. Автор фото: Valentyn Volkov

Эхинацея

Эхинацею можно по праву назвать королевой целебных трав, ведь она стимулирует у человека выработку иммуноглобулина. Что касается тех ее полезных свойств, которые можно применить при создании зубной пасты, то экстракт эхинацеи имеет противогрибковый эффект, а также содержит феноловую кислоту, оказывающую антисептическое действие. Также экстракт эхинацеи помогает при заживлении язв и ранок. Этот полезный компонент вы найдете в  травяной пасте SWISS SMILE.

ЭхинацеяИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Scisetti Alfio

Глина

Как ни странно, еще одним натуральным компонентом, входящим в состав многих зубных паст, является глина, но не та, с которой работают скульпторы и гончары, а белая глина, более известная под названием каолин. Польза белой глины для зубов и десен обусловлена высоким содержанием в ней ряда минералов и микроэлементов, таких как цинк, медь, калий, магний, азот и кремний. Также порошок белой глины, или коалина, в составе зубных паст обладает абсорбирующими свойствами и оказывает антисептическое действие.

ГлинаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Anna Hoychuk

Морская соль

Морская соль, равно как каменная и поваренная, содержит натрий – незаменимый для человеческого организма микроэлемент. Однако в отличие от других видов соли, только морская соль становится компонентом зубных паст. Это обусловлено тем, что помимо натрия она также содержит фторид и йод. А еще, в отличие от поваренной, морская соль практически не содержит посторонних примесей, так как не подвергается прессовке при производстве. Это полезное вещество вы найдете в зубных пастах "С травами и солью" от Twin Lotus, паста c фтором "Морская свежесть" от JASON. 
 Морская сольИсточник: shutterstock.com. Автор фото: EvergreenPlanet

Папаин

Фермент папаин добывается, как нетрудно догадаться, из плодов и листьев растения папайи. Как и у многих ферментов, основное свойство папаина – расщепление белков. Так чем же полезно его содержание в зубной пасте? Тем, что папаин отлично расщепляет белковый слой, покрывающий поверхность эмали зубов и впитывающий в себя зубной налет.

ПапаинИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Hong Vo

Экстракт ламинарии

Ламинария, в народе – морская капуста, как и многие дары моря, богата различными полезными микроэлементами, в частности – органическим йодом, который придает пастам, в состав которых входит экстракт ламинарии, антисептические свойства. Фитогормоны и витамины, также присутствующие в составе экстракта ламинарии, стимулируют регенерацию слизистой оболочки полости рта. В зубной пасте экстракт ламинарии присутствует ради кровоостанавливающего и антисептического эффекта, а также для насыщения зубов и десен незаменимыми микроэлементами.

Экстракт ламинарииИсточник: shutterstock.com. Автор фото: JIANG HONGYAN

Мумие

Самый таинственный фигурант нашего списка. Ученые до сих пор спорят о том, каков же точный состав мумие и как именно оно образуется. Однако доподлинно известно, что это смолистое вещество обладает рядом целебных средств. В частности, в состав зубных паст мумие включают для ускорения регенерации слизистой и десен, а также для укрепления эмали и предотвращения кариеса.

МумиеИсточник: shutterstock.com. Автор фото: xpixel

Имбирь

Имбирь, а точнее корень имбиря — еще один натуральный компонент, часто использующийся в составе зубных паст. Польза этого пряного растения заключается в следующем: во-первых, имбирь — природный антиоксидант, во-вторых, он оказывает местное кровоостанавливающее действие и улучшает микроциркуляцию крови в деснах, в-третьих, имбирь освежает дыхание.

ИмбирьИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Hong Vo

Костная ткань каракатицы

Замыкает наш список натуральных компонентов, входящих в состав зубных паст, довольно экзотическое вещество — костная ткань каракатицы, то есть — порошок, полученный из хитинового слоя этих морских животных. Дело в том, что порошок из костной ткани каракатиц имеет идеальную для чистки зубов абразивность — он тверже, чем зубной налет, но мягче эмали, что позволяет ему деликатно удалять мягкий налет, а также пигментные пятна от чая, кофе и табака, не травмируя эмали.

Костная ткань каракатицыИсточник: shutterstock.com. Автор фото: HamsterMan

Услугу предоставляют в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (8)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Кристина Беккер
    Купили ребенку пасту Твин Лотус с гранатом и апельсином. Написано, что она на 97% состоит из натуральных компонентов, в ней содержится много витаминов и вообще паста лучшая из лучших. Дочка говорит, что паста очень вкусная, я сама попробовала почистить, правда, и пахнет приятно, и на вкус хороша. Заметила еще, что через месяц использования у ребенка зубки стали гладенькие, чистенькие и здоровые. Может, потому что паста очень качественная, а может, потому что она раньше только делала вид, что зубы чистить, а теперь сама бежит в ванну утром и вечером почистить зубы вкусной пастой.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Майя
    Мы покупали ребенку и с дыней, и ромашкой, и мятой, и малиной, ничего ему не нравится. Все пасты с натуральными компонентами на вкус не очень, а с ароматизаторами покупать не хотелось, химия еще. Ему приглянулась только одна - с шоколадом… Производитель очень хороший, ему доверяю. Пишут, что в составе не добавки, а натуральные какао бобы, что полезно для укрепления эмали.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ден Баев
    Пользовался пастой Рокс с мятой и грейпфрутом. Цитрусовый вкус не почувствовал, а мята очень успокаивала десна. Покупаю ее до сих пор.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ali Ali
    Купила пасту с костной тканью каракатицы! Компонент странный, но у меня уже есть крем со слизью улитки, поэтому я готова. Зубы стали белее и эмаль теперь гладкая! Довольна.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карина Л.
    Слизь улитки, ткань каракатицы, совсем перемудрили. Чищу зубы пастой с лесными травами, ни один еще не выпал.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Мина Ус
    Здравствуйте! Видела зубную пасту с бамбуковым и березовым углем, позиционируют ее как натуральный продукт. Но я читала про домашние методы отбеливания зубов, там говорилось, что уголь и прочие похожие вещества сдирают эмаль. Не вредна ли паста с этим компонентом?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Владислава
    Зубная паста с солью не поцарапает эмаль или десна? Мне кажется, это довольно агрессивный компонент.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Lika Tro
    Не вижу смысла во фруктовых зубных пастах. Травы успокаивают, что-то отбеливает, а фрукты? Витаминов маловато будет в пасте от них, а чем еще тогда полезные свойства паст с апельсином, манго, папайей и других?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Савва
    Попробовала пасту с кокосом, как будто песок пожевала. Нет ощущения свежести и чистоты, да и эффект нулевой. Скажите, есть ли польза от пасты с кокосом?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лилия Яковлева
    Стоит ли покупать пасты только из натуральных компонентов? Так ведь можно и кожурой лимона зубы потереть, должна же быть какая-то химия для очищения, отбеливания и укрепления.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (3)
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    6
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 8 апреля 2024
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 8 апреля 2024
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 8 апреля 2024
    8
    Профессиональная чистка зубов
    Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.
    Профессиональная чистка зубов
  • 8 апреля 2024
    6
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
  • 5 апреля 2024
    5
    Диета после отбеливания зубов
    Исключение или сокращение в ежедневном рационе еды и напитков, в состав которых входят агрессивные красители, помогут сохранить естественный цвет зубов и не испортить эффект от...
    Диета после отбеливания зубов
  • 7 марта 2024
    10
    Как правильно чистить зубы?
    Зачем нужно чистить зубы? Ответ очевиден. Однако даже у людей, регулярно чистящих зубы, возникают те или иные проблемы с полостью рта. Почему же это происходит? Может быть, они...
    Как правильно чистить зубы?
  • 25 декабря 2023
    1
    Зубные щетки для чистки брекетов
    Установка брекетов — важный шаг на пути к идеальной улыбке. Однако это только начало, и на данном этапе зачастую возникает немало вопросов, в частности — как чистить зубы и...
    Зубные щетки для чистки брекетов