Статьи
Имплантация

вопросов
специалисту
Установка зубного импланта

Благодаря огромному количеству информационных и рекламных статей мы знаем об установке имплантов зубов практически все: какие существуют методики, нужно ли делать костную пластику, каковы показания и противопоказания к данной процедуре. Однако из-за обилия информации бывает сложно отделить правду от вымысла. Поэтому мы решили выяснить, как же на самом деле проходит установка зубного импланта у ведущего хирурга-имплантолога Немецкого Дентального Имплантологического Центра Дахкильгова Магомеда Уматгиреевича.

Содержание статьи:

Прежде чем поставить зубные импланты

В большинстве случаев опытному специалисту не требуется отправлять пациента на серьезное обследование перед имплантацией зубов. О наличии противопоказаний он может узнать из анамнеза (из разговора с человеком) и по его внешнему виду, а общее состояние полости рта оценить непосредственно во время осмотра. Поэтому пациентов отправляют на сложные диагностические процедуры только в спорных случаях. Только тогда они сдают анализ крови и делают компьютерную томографию челюсти. Также, перед тем как поставит зубной имплантат, пациенту с неудовлетворительной гигиеной необходимо пройти санацию, дабы избежать попадания бактерий в лунку для имплантата.

Больно ли вставлять зубные импланты?

Пациенты часто задают данный вопрос. Отвечаем: благодаря современным анестетикам, любая стоматологическая процедура, в том числе и установка имплантатов, проходит абсолютно безболезненно и занимает по времени не больше, чем простое удаление зуба – то есть, не более десяти минут. Даже самая большая операция, где необходимо поставить шесть-восемь имплантатов занимает не более сорока минут.

Об операции

Сначала специалист делает разрез, затем отслаивает десну (эта манипуляция бывает необходима только при небольшом объеме кости), потом с помощью специальных сверл различного диаметра подготавливают ложе для имплантата, далее интегрирует (вкручивает) имплантат, а уже потом ушивает рану. Всю процедуру можно разделить на два этапа: установка имплантата и изготовление коронки. Зачастую врачи применяют методику немедленного протезирования: то есть, либо сразу же после установки имплантата ставят коронку, а не ждут в течение трех – четырех недель, либо, если это возможно, ставят имплантат сразу после удаления зуба.

Сроки установки имплантов

Сроки процедуры зависят от конкретного клинического случая, состояния костной ткани, возраста и общего состояния здоровья. Например, если на прием к стмоатологу приходит здоровый молодой человек, которому требуется восстановить небольшое количество зубов, ему можно буквально за одно посещение провести «имплантацию зубов под ключ», то есть поставить имплантат и через три дня нагрузить его постоянной коронкой. В случае же, если к врачу приходит пациент, у которого наблюдаются относительные противопоказания, то ему сразу же говорят об этом и настаивают на классической, двухэтапной, методике. Лучше походить некоторое время с пластмассовой коронкой или иммедиат-протезом, чем потерять время из-за отторжения имплантата.

Как ставят зубные импланты при полной адентии

Обычно на восстановление требуется не больше одного месяца. Процедура будет проходить точно так же, как и при установке одного имплантата. Современные методы работы позволяют за одно посещение установить необходимое при полной адентии количество имплантатов, то есть от четырех до восьми на одну челюсть. Далее все опять же зависит от клинического случая, желания пациента и его возможностей, исходя из которых ему изготавливают съемный или несъемный протез на имплантатах.

Фото установленных имплантов в верхнем отделе

Импланты в верхнем зубном отделе

Противопоказания к установке имплантов

Противопоказания для установки зубных имплантов бывают двух видов: абсолютные и относительные. К первой группе причисляются аутоиммунные заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая почечная и печеночная недостаточность, заболевания крови, болезни с нарушением регенерации тканей и аллергия на местную и общую анестезию. В группу относительных противопоказаний входят компенсированный сахарный диабет, такие вредные привычки, как алкоголизм и курение, плохая гигиена полости рта, недостаток костной ткани, неправильный прикус и повышенная стираемость зубов.

С каждым годом список противопоказаний к имплантации становится все меньше, и многие из них переходят из разряда абсолютных в разряд относительных. Пациентам с такого рода противопоказаниями требуется больше внимания, но для хорошего специалиста это не проблема – высококвалифицированный доктор уделяет много времени каждому пациенту, несет ответственность за свою работу и дает на нее гарантию.

Возрастных ограничений также практически не существует. Если у пациента все в порядке со здоровьем, то можно поставить зубные импланты и в 88 лет и сделать так, чтобы люди и в пожилом возрасте гордились своей новой голливудской улыбкой.

Осложнения после установки имплантов

После установки зубного импланта может произойти его отторжение. Случается это в первую очередь из-за того, что пациент не выполняет рекомендации врача: не следит за гигиеной полости рта и первые три дня занимается активной деятельностью. Достаточно раз в год посещать стоматолога, использовать электрическую зубную щетку и ирригатор. Статистика отторжений у пациентов на сегодняшний день достаточно мала. Если речь идет о молодых и здоровых пациентах, то врачи чаще всего гарантируют 100% результат и пожизненный срок службы имплантата. Если же посетитель клиники – человек в возрасте, который ведет, мягко скажем, не очень здоровый образ жизни, показатель приживляемости снижается.

Сколько стоит вставить зубной имплант?

Как правило, цена на установку имплантов зависит от фирмы-производителя имплантата и от количества дополнительных используемых материалов. Затраты также складываются из стоимости имплантата, временной и постоянной коронки. Так, съемное протезирование на имплантах, выйдет несколько дешевле несъемного. Точно сказать, сколько стоит установить зубной имплантат, может только врач после предварительной консультации.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/69505/
Отзывы об установке зубных имплантов
Андрей Скомов  /  02.12.2016
Здравствуйте. Ставилась коронка на жевательный зуб, самого зуба осталось очень мало и поносив коронку 2 года, этим летом из-за сильного холодного ветра воспалился карман на внешней стороне десны и надулся гнойничок, сходили к врачу, сделали разрез почистили. Но гной появлялся снова и снова. пару раз промывали и вроде все прошло (было только видно утолщение тканей). недели 2 назад аналогичная ситуация, после того как замерз на работе появился этот же гнойничок. Сходил к врачу прокололи и промыли.
Вопрос, какой выход из этой ситуации посоветуете? Если удалять зуб, можно ли это делать сейчас, если периодически появляется гной? Когда и какой лучше ставить протез, чтобы такое не повторилось?
Лариса Макурина  /  Отзыв от 19.02.2015
Cпасибо за ответ.  прошу прощения, но у меня другая ситуация: мне  не ставят ничего временного. Сняли мосты и удалили зубы в декабре 2014-январе 2015 года. Импланты поставят последние наверх возможно в феврале. И на время приживления, ориентировочно, до июня месяца я должна ходить без зубов. А в июне вниз поставят сразу постоянные а наверх, возможно временные, так как выезжаю из города. И уже потом в сентябре-постоянные протезы.
Вот такая у меня ситуация. И меня интересует ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК ПРОВОДИТЬ ИМПЛАНТАЦИЮ?
Или доктор не хочет тратить время на установку временных  протезов? И еще  вопрос: временные протезы оплачиваются дополнительно или нет?
В некоторых ситуациях своевременная нагрузка имплантатов может привести к их отторжению. Поэтому, если врач принял решение пока не устанавливать на имплантаты мосты, то только для того, чтобы исключить всевозможные риски. Однако пациент не должен ходить без зубов — на их место можно установить временный съемный протез, крепящийся за десны.
Лариса Макурина  /  Отзыв от 18.02.2015
Добрый день! Мне  устанавливают импланты при полном отсутствии зубов. Доктор сказал, что так как я пенсионер, мне лучше никакие временные коронки не ставить, потому что без них  процесс приживления импланта пройдет быстрее, да и цена получится меньше. Прав ли мой доктор? К тому же на этом сайте  я прочитала, что при длительном отсутствии зубов возможно провисания височно-челюстной кости  и эффект "забывания прикуса"  Действительно ли это так? И можно ли пережить 6 месяцев без зубов, при этом БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ?
Уважаемая Лариса Макурина, в подобных случаях благодаря современным технологиям мы сразу можем установить временные коронки, а спустя три недели заменить их на постоянные. При этой методике не бывает провисаний височно-челюстной кости.
LBs  /  Отзыв от 06.06.2014
Здравствуйте! Планирую установить 5 имплантов, но места для установки трех из них не хватает: из-за давнего удаления зубы сместились, придётся носить брекет систему на 2 зубных ряда. Отсутствуют 3.6 , 3.7 а 3.8 завалился набок и чтобы его поставить на место ,необходим ортоминиимплант . Для установки 1.7,  2.6 и 2.7 не хватает места и костной ткани. 2.8 зуб просто не вырос. У меня вопрос: возможно ли совместить лечения брекетами, сделать синус -лифтинг и поставить импланты 2.6 и 2.7 , не помешает ли это ортодонтическом у лечению?
Добрый день! У Вас не самая простая ситуация. В теории это может быть возможно, но на практике я рекомендую приехать ко мне на консультацию в клинику, чтобы уже точно понять, что и как конкретно Вам необходимо сделать.
ЕкатеринаЛ  /  Отзыв от 04.02.2014
Здравствуйте! Мне удалили 2 зуба: 6-ой внизу, и 6-ой вверху. Зубы были удалены 18 лет назад. Соотвественно сейчас эти расстояния стали маленькими, т.к. мостов и коронок я не ставила. Сейчас хотела бы вставить импланты. Возможно ли вставить импланты или надо предварительно что-то делать?
Здравствуйте, ЕкатеринаЛ! Имплантаты можно установить практически всегда. Точно ответить на ваш вопрос можно будет после консультации в нашей клинике.
Надежда_Д  /  Отзыв от 03.02.2014
Здравствуйте! У меня вообще нет верхних зубов, хочу полностью поставить импланты. Сколько это будет стоить и сколько времени займет и возможно ли. Заранее спасибо.
Добрый день! Конечно, это возможно. Сроки и стоимость лечения будут зависеть от исходной ситуации с костной тканью, количества имплантатов, которые потребуется установить и сложности протезирования. За консультацией вы можете обратиться к нам в клинику.
Задать вопрос специалисту