Войти
Поиск по сайту

Названы лучшие детские стоматологии страны

18.04.2018
1472
0

Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru при поддержке ИД «КоммерсантЪ» представил итоги Всероссийского рейтинга частных детских стоматологических клиник Startsmile 2018 года.

Целью рейтинга является помощь родителям в выборе клиники для ребенка, а также определение лидеров в сфере частной детской стоматологии, предоставляющих качественное лечение в соответствии с современными стандартами оказания стоматологических услуг.

В 2018 году детские клиники оценивались по более чем 200 критериям, разработанным при участии ведущих специалистов стоматологической сферы, в том числе — представителей МГМСУ им. Евдокимова и его ректора Олега Янушевича. Учитывались критерии, не только определяющие качество оказания медицинских услуг (в том числе таких специфических, как лечение без бормашины, с помощью микроскопа и так далее), но и благотворно воздействующие на настроение маленьких пациентов — наличие игровых комнат, кабинетов с игрушками и мультфильмами, присутствие в штате детских психологов. Система критериев разработана таким образом, чтобы объективно отразить положение дел в отрасли. Так, например, были учтены оценки, которые пациенты давали клиникам, — если у стоматологии набиралось более 30 % негативных отзывов, то она теряла место в рейтинге.

Были выявлены интересные тенденции в развитии детской стоматологии. Увеличилось число многопрофильных медицинских центров, оснащенных кабинетами для приема маленьких пациентов. Однако было отмечено снижение количества новых клиник и узкоспециализированных детских учреждений. Заметно выросла роль интернета в продвижении стоматологий — большинство клиник располагают качественными сайтами и активны в социальных сетях.

Все стоматологии, принявшие участие в исследовании, были распределены по двум категориям: «Топ клиник, которым более 3 лет» и «Топ клиник, которым менее 3 лет».

Подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно здесь.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы