Моча, кора...и клубника

11.11.2011

Рецептура первых средств для чистки зубов была очень любопытной и, иногда, даже пугающей.

Не любите чистить зубы? Мятная паста или фруктовый гель кажутся вам недостаточно вкусными? А знаете ли вы, что применяли наши предки для гигиены полости рта? В Древнем Египте в почете было снадобье из соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. Жители Римской Империи предпочитали очищать зубы с помощью мочи. Первые зубные порошки, придуманные в Великобритании в конце 18 века, имели в своем составе толченый кирпич, измельченную кору, угольную крошку кирпичную пыль. Правда, эти средства были более гуманны – в них добавлялись ароматизаторы, например, экстракт клубники. А «прабабушка» современной зубной пасты, которую в 19 веке изобрели американцы, включала в себя мел и крахмал. Что и говорить, сейчас ухаживать за зубами – одно удовольствие!

• Ульяна Митрофанова
    Как хорошо, что у нас  огромный выбор зубных паст.На любой вкус, цвет и кошелек.

Материалы по теме