Войти
Поиск по сайту

Кто больше всех подвержен бруксизму?

06.05.2015
1088
0
Кто больше всех подвержен бруксизму?

Склонность к бруксизму в наибольшей степени проявляется у людей с социальными фобиями.

Новое исследование специалистов из Университета Тель-Авива было направлено на выявление людей, наиболее склонных к бруксизму. Это заболевание проявляется в неконтролируемом скрежете зубами, что при отсутствии профилактики и лечения приводит к износу эмали, сколам и даже травмам челюсти.

В рамках исследования ученые провели осмотр более 75 мужчин и женщин примерно одного возраста (немногим старше 30 лет). У сорока участников данного проекта наблюдались различные социальные фобии или повышенная восприимчивость к стрессовым ситуациям в повседневной жизни. По результатам более тщательного стоматологического осмотра в данной группе у 42% испытуемых отмечен значительный износ зубов, вызванный механическим воздействием. Самое интересное, что симптомы бруксизма были обнаружены почти у такого же количества людей. Для сравнения: у участников эксперимента с более устойчивой психикой симптомы бруксизма проявлялись только в 3% случаев.

Результаты этого исследования в очередной раз подтверждают, что причины бруксизма следует искать в психологии. Нервозность, душевный дисбаланс и постоянные стрессы усугубляют течение болезни, поэтому только своевременная помощь специалиста поможет избежать неприятных последствий.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы