Новости
Новости индустрии

к новости
27.01.2014

Некрасивые зубы являются одним из главных поводов для издевательств и насмешек в детских коллективах.

Кривые зубы – повод для насмешек

«Улыбка – это, пожалуй, первое, на что мы обращаем внимание при знакомстве, поэтому ее внешний вид сильно влияет на отношения между людьми, и, соответственно, на самооценку каждого человека, – рассказывает президент Американской Ассоциации Ортодонтов Гейл Гленн. – Поэтому наличие редких или кривых зубов зачастую приводит к издевательствам и развитию комплексов».

Так, по данным недавнего исследования, проведенного среди учащихся 6-х классов в городе Амман, в Иордании, некрасивые зубы считаются главным поводом для насмешек, особенно среди детей в возрасте от 11 до 12 лет.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, сколько школьников подверглось издевательствам из-за проблем с зубами, из-за каких именно проблем, и как это повлияло на их успеваемость и посещаемость школы.

В опросе приняли участие 920 детей, 433 из которых признались, что становились жертвами насмешек и даже не хотели идти из-за этого в школу. По данным иорданских ученых, дети считают улыбку некрасивой, если у объекта насмешек редкие, кривые или желтые зубы, один из них отсутствует или передние зубы слишком сильно выступают.

Однако члены Ассоциации считают, что насмешки над кривыми зубами в раннем возрасте могут сыграть и положительную роль.

«Из-за кривых зубов надо мной постоянно подшучивали в школе, и я с ранних лет умолял родителей поставить мне брекеты, – делится воспоминаниями ортодонт Майкл У. Раган. – Поэтому я твердо верю, что рано начатое ортодонтическое лечение играет решающую роль в становлении личности».

Члены Американской Ассоциации Ортодонтов считают, что первый визит ребенка к специалисту должен произойти в возрасте до 7 лет. Это поможет предотвратить искривление зубов и, соответственно, избежать насмешек со стороны одноклассников.

Пока нет ни одного комментария