Войти
Поиск по сайту

Иглоукалывание в стоматологии

25.12.2013
3115
0

Согласно исследованию, опубликованному Джузеппе Билелло и Антонеллой Фрегапане из Университета Палермо в Сицилии, иглоукалывание способно снизить проявления рвотного рефлекса во время проведения стоматологических процедур.

Исследование проводилось на 20 добровольцах, страдающих повышенным рвотным рефлексом в стоматологическом кресле. Сначала им провели сеанс иглоукалывания, после которого они отправились на прием к стоматологу. При этом рвотный рефлекс у подопытных снизился по шкале от 10 до 0, где 10 – максимальное проявление (наблюдавшееся ранее), а ) – полное отсутствие проявлений, в среднем до 7. Следующим этапом иглоукалывание было проведено непосредственно в стоматологическом кресле, а иглы не вынимались на протяжении всего лечения. При этом рвотный рефлекс снизился у подопытных практически до 1 балла.

Во время исследования воздействие проводилось на следующие зоны иглоукалывания на лице и запястьях: PC6, EX 1 и CV24. Среди положительных аспектов применения иглоукалывания в стоматологии исследователи отметили тот факт, что после этого пациент может сразу же отправиться домой и вести привычный образ жизни, в отличие от, например, использования в стоматологии наркоза.

Вслед за публикацией исследования Британское общество акупунктуры предложило стоматологам кратковременные курсы по применению элементов иглоукалывания в стоматологической практике.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы