Статьи
Протезирование зубов

вопросов
специалисту
Съемное и несъемное протезирование на имплантах

Сегодня протезирование на имплантах — одна из самых эффективных технологий восстановления целостности зубных рядов. В отличие от распространенной альтернативы имплантации — мостовидного протезирования и бюгельных протезов, установка зубных протезов с опорой на импланты не требует обтачивания соседних зубов, а также полноценно восстанавливает функцию и эстетику зубного ряда и позволяет получить более долговременный результат. О видах и особенностях протезирования зубов на имплантатах нам рассказал ведущий стоматолог-ортопед  НЕМЕЦКОГО ИМПЛАНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Андрей Николаевич Карнеев.

Содержание статьи:

Какие преимущества имеет протезирование на имплантах?

Многие пациенты задаются вопросом: традиционное протезирование или имплантация зубов? Грамотный специалист ответит на него однозначно — имплантация зубов. Данный вид протезирования с опорой на импланты является самой широко распространенной и при этом наиболее эффективной методикой в современной стоматологии. С его помощью стало возможным полноценное замещение утраченных зубов и восполнение их функций, а именно: участия в речи, жевании, формировании кости челюсти и препятствии ее атрофии. В отличие от мостовидного протеза, коронку на импланте легко чистить, она не требует обточки соседних зубов, принимает на себя всю нагрузку, а не перераспределяет ее на соседние опорные зубы, а также помогает создать идеальный десневой контур, что особенно важно в зоне улыбки.

Рассмотрим ситуацию, когда у пациента отсутствует всего один зуб. Для того чтобы восстановить его с помощью обычного мостовидного протеза, потребуется обточить или даже депульпировать (удалить нерв) соседние зубы. Мертвые зубы, как известно, под коронками довольно быстро разрушаются и изменяются в цвете. В результате протез придется менять и возможно обтачивать под него все новые зубы. Кроме того, при установке мостовидной конструкции нагрузка на челюсти распределяется неравномерно, из-за чего под мостом и у опорных зубов уменьшается объем мягких и костных тканей. В итоге между протезом и десной образуется промежуток, в который попадают частички пищи — а их не так-то просто вычистить. Через какое-то время остатки еды под протезом начинают гнить, в результате чего появляется неприятный запах. К тому же атрофия кости в дальнейшем не позволит пациенту заменить протез на импланты без проведения костной пластики челюстей, что потребует определенных временных и денежных затрат.

Какие существуют этапы протезирования зубов на имплантах?

Любая стоматологическая процедура имеет свой регламент проведения. Этапы протезирования на имплантах следующие:

• удаление неподдающихся восстановлению зубов (при необходимости);
  • компьютерная томография места предполагаемой имплантации или же панорамный рентген-снимок (ортопантомограмма), необходимый врачу-имплантологу для того, чтобы оценить характеристики кости челюсти на ее пригодность к имплантации;
  • восстановление костной ткани при помощи костной пластики или синус-лифтинга (при необходимости);
  • установка в кость челюсти в месте отсутствующего зуба (или зубов) искусственного корня (корней);
  • немедленная нагрузка имплантатов временными коронками из стоматологической пластмассы или формирователями десны (по возможности);
  • период остеоинтеграции, или приживления титановых корней;
  • нагрузка имплантатов временными коронками из стоматологической пластмассы или формирователями десны (по показаниям);
  • снятие слепков для создания будущих протезов;
  • снятие временных конструкций и установка постоянных керамических коронок или металлокерамических протезов.

Таким образом, учитывая предварительный осмотр и составление плана лечения, все этапы протезирования зубов на имплантах могут занимать от трех месяцев с перерывом на приживление, до года с различной длины промежутками.

Имеет ли какие-либо нюансы несъемное протезирование на имплантатах?

Основные виды несъемных протезов, которые используются для протезирования на имплантах, являются коронки и мостовидные протезы. Установка коронки с опорой на искусственный корень из титана — наиболее оптимальный способ восстановления отдельно стоящих отсутствующих зубов. Подобный вид несъемного протезирования на имплантах предполагает следующие этапы: вживление импланта, установку абатмента и надевание на него коронки. При восстановлении зубных рядов единичными имплантами искусственный зуб является максимально анатомически верной копией настоящего и выполняет все его функции. Имплантаты также позволяют сформировать естественный контур десны вокруг коронки, что в особенности важно при протезировании в зоне улыбки. В случаях, когда требуется восстановление нескольких идущих подряд зубов, как правило, специалисты отдают предпочтение мостовидным конструкциям.

Зубные мосты на имплантах устанавливаются тогда, когда в зубном ряду отсутствует несколько зубов подряд, но установить имплантат вместо каждого из них нельзя в силу нехватки места в костной ткани челюсти, риска нарушения нормального кровообращения или ограниченных финансовых возможностей пациента. Подобные конструкции превосходят по эффективности обычные мостовидные протезы, так как не требуют обточки соседних зубов, а благодаря титановым корням максимально надежно и прочно крепятся в челюсти. Цена несъемного протезирования на имплантах будет несколько выше стоимости аналогичной процедуры с использованием съемных протезов.

Фото несъемного протезирование на имплантах

Фото несъемного протезирование на имплантах

Какие минусы и плюсы имеет съемное протезирование на имплантатах?

Съемное протезирование на имплантах применяется в основном в тех случаях, когда наблюдается полная адентия, то есть отсутствие всех зубов в верхнем, нижнем, или в том и другом ряду. Дело в том, что в подобных случаях для несъемного протезирования на имплантах понадобилось бы внедрение большого количества искусственных корней, что не всегда возможно в связи с состоянием здоровья полости рта или ограниченным бюджетом пациента. В подобных случаях может применятся all on 4 имплантация с установкой съемного зубного протеза с креплением на четырех – шести имплантатах для каждой челюсти. Также в подобных ситуациях может иметь место протезирование на мини-имплантах, которые дают возможность относительно надежно зафиксировать протез.

Способы крепления съемного протеза бывают двух видов: кнопочные на аттачментах, то есть шаровидных замках, и балочные. При использовании первой методики верхняя видимая часть каждого титанового стержня представляет собой половинку скрытого замка, вторая половинка которого устанавливается на внутреннюю часть протеза. То есть конечный этап — установка съемных зубных протезов на импланты — представляет собой надевание его на челюсть и защелкивание скрытых замочков, по тому же принципу, что и кнопок на одежде. Поэтому этот способ получил название кнопочного. Данный способ фиксации менее предпочтителен, так как с его помощью невозможно добиться полного прилегания протеза к мягким тканям. В результате нагрузка на имплантаты и десну распределяется неправильно, что приводит к гипертрофии последней и перегрузке искусственного корня зуба.

Часто съемное протезирование зубов на имплантах требует использования балочных конструкций для лучшей фиксации ортопедических конструкций. Данный способ крепления протеза отличается от кнопочного тем, что импланты объединяются балкой, которая скрепляет их между собой, а также надежно фиксируется в съемном зубном протезе, надеваемом сверху. Для этого в нем делаются специальные углубления, по форме повторяющие соединительную балочную конструкцию.

Съемные протезы, устанавливаемые на импланты, требуют замены в среднем раз в 5 — 10 лет, в зависимости от вида конструкции, в то время как несъемные конструкции выдерживают большие нагрузки, надежнее фиксируются в кости челюсти и служат при правильном уходе и соблюдении всех требований к эксплуатации в течение всей жизни пациента. К тому же под съемные протезы на имплантатах, также как и в случае с классическими протезами, забивается пища, и они, к сожалению, не предотвращают убыль мягких и твердых тканей. Из-за вышеперечисленных недостатков в НЕМЕЦКОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ мы стараемся не устанавливать такого рода конструкции и используем их только в самых крайних случаях, например, когда у пожилого пациента плохо держится обычный съемный протез, а возможности установить несъемную конструкцию нет.

Что представляют собой условно-съемное протезирование на имплантах?

Нет четкого разграничения на условно-съемные и съемные протезы. Некоторые специалисты в принципе не видят между ними разницы, другие называют условно-съемной конструкцией ту, которую пациент не может снять самостоятельно. Условно-съемное протезирование на имплантах применяется, в основном, при полной адентии и, в моем понимании, отличается от съемного именно способом крепления протеза. Ортопедические конструкции фиксируются на титановых корнях при помощи винтов, а не по принципу скрытых замков. Условно съемный протез, так же как и съемный, может опираться на четыре или на шесть имплантатов и крепиться к ним с помощью балки или аттачментов. По сути, подобный тип зубных протезов более близок к несъемному, но при необходимости может быть снят врачом. Во время работы с условно-съемными протезами значительный упор идет на функциональность. Однако политика нашего центра такова, что мы не можем обойти стороной эстетику и создаем очень красивые конструкции. Более того, если пациент когда-нибудь захочет заменить свой протез на несъемный, мы легко сможем это сделать, дополнительно вживив ему еще несколько имплантатов для его фиксации.

Прямым показанием к установке условно-съемной конструкции является плохая гигиена полости рта. Когда мы видим, что пациент редко чистит зубы и не собирается изменять своим привычкам, то настоятельно рекомендуем ему условно съемное протезирование на имплантах. Врач в любое время может ее снять и провести профессиональную гигиену. Несоблюдения наших рекомендаций может привести к развитию воспаления и отторжению имплантатов.

Фото условно-съемного протезирования на имплантах

Фото условно-съемного протезирования на имплантах

Как ухаживать за полостью рта после протезирования зубов на имплантах?

Как я уже говорил, за протезами нужно ухаживать так же, как и за собственными зубами, то есть регулярно чистить с помощью щетки и пасты. Очищать съемные конструкции значительно легче, чем несъемные. Их можно самостоятельно снять и удалить с протеза, балок или абатментов и десны скопившейся налет. Убирать остатки пищи с несъемных конструкций несколько сложнее. Для этого потребуется приобрести дополнительные средства гигиены, такие как суперфлосс, ершик и ирригатор. Помните, что правильный уход за полостью рта гарантирует долгий срок службы имплантатов. После того, как проведено зубное протезирование на имплантах, в полости рта, даже если это одиночная коронка, мы подробно рассказываем о правилах ухода за зубными протезами и даем свои рекомендации.

У имплантов отсутствуют нервные окончания, поэтому они не болят. Однако это не означает, что под ними и вокруг них не может развиться воспаление. Для того чтобы исключить любые риски, после протезирования с опорой на импланты мы не реже чем раз в полгода приглашаем пациентов на осмотр, проводим им профессиональную чистку и, если требуется, коррекцию.

Протезирование на имплантах - цена в Москве

Средняя цена протезирования на имплантах в Москве варьируется в зависимости от сложности клинического случая, типа и марки конструкции и способа ее крепления, а также материала изготовления коронки. Так, стандартная установка одного имплантата с коронкой без дополнительных процедур обойдется примерно в 80 000 рублей. Узнать точно, сколько стоит протезирование на имплантах, можно только после консультации со специалистом в клинике.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/nemeckij_implantologicheskij_centr/
Отзывы и вопросы
Ирина Румак  /  30.11.2016
Добрый день, Андрей Николаевич. У меня на верхней челюсти отсутствуют по два зуба, 5 и 6, с обеих сторон, не возможно жевать. Что посоветуете поставить и сколько будет стоить. В деньгах очень ограничена
Здравствуйте! В вашем случае я бы рекомендовал устанавливать немецкие импланты XiVE или ANKYLOS с коронкой из металлокерамики или диоксида циркония – наиболее прочных материалов. Более бюджетный вариант – мостовидный или бюгельный протез. Точнее ответить на ваш вопрос я смогу только на очной консультации.
Станислав Дмитриев  /  16.09.2016
Здравствуйте. Всего Вам хорошего.
Подскажите, в какую, примерно, стоимость выйдет имплантация (с немедленной нагрузкой, или др. название?) верхней челюсти???  Я понимаю, что окончательный вердикт о целесообразности, будет после осмотра, анализов, снимков и т.д.. Поэтому, прошу Вас примерно сориентировать меня в части стоимость Ваших услуг "под ключ". Чтобы Вам и мне было проще, прошу Вас назвать мне примерную стоимость протезирования на 6 имплантах "нобель", др. системы (читал о них. Понравилась статья. Поэтому  спрашиваю), с протезом (если Ваша клиника сможет помочь). Примерно.

С уважением, Дмитриев Станислав Анатольевич         8.925.201 00 09   st.slav3@mail.ru
Добрый день!
Вы абсолютно правы, окончательный вердикт о целесообразности той или иной ортопедической конструкции, количестве и виду имплантов и др. будет вынесен после полного обследования. Естественно и стоимость лечения будет варьировать. Мы не знаем есть в полости рта зубы или нет, в каком все состоянии. Если говорить об абсолютно идеальных условиях в полости рта, 6-ти имплантах и несъёмной ортопедической конструкции (металлокерамика), то стоимость хирургического этапа (имплантация) примерно 350.000 - 400.000 рублей. Этап временного протезирования на имплантах - 100.000 рублей. Постоянное протезирование - 350.000 - 400.000 рублей. Рекомендуем посетить нашу клинику для составления точного и целесообразного плана лечения.
Инна  /  Отзыв от 15.04.2016
Здравствуйте! Сейчас занимаюсь протезированием на имплантах, сами импланты уже стоят (два подряд с одной стороны и три подряд с другой), но возник вопрос по коронкам. Врачи предлагают мостовидные протезы, а мне кажется, что было бы лучше поставить коронку на каждый имплант. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.
Гаврилова  /  Отзыв от 15.04.2016
А мне мой ортопед посоветовал объединить все импланты мостом, сказал, что в моем случае это укрепит их в кости, сделает максимально неподвижными (а если ставить коронки на каждый имплант в отдельности, то есть риск, что он будет расшатываться в кости за счет микродвижений, которые свойственны живому зубу). А вот на свои зубы лучше и правда одевать коронки по отдельности, а не мост. В общем последовала совету, пока все отлично.
Здравствуйте! Конечно же, предпочтительней поставить коронку на каждый имплант, так как это надежнее, выглядит более эстетично, в случае необходимости - проще в плане замены, а также дает необходимую нагрузку на кость. Но надо смотреть на состояние вашей костной ткани и ситуацию в целом по снимку, чтобы судить о том, почему врач предлагает мосты.
Вероника Андреевна  /  Отзыв от 23.02.2016
Изначально согласилась на съемный протез, как одела, думала меня не перестанет тошнить никогда – рвотный рефлекс. В общем, пришлось ставить протез на имплантах и сейчас ни о чем не жалею. Так что у кого есть похожая проблема, лучше сразу протезироваться на имплантах, а так будете два раза платить, как я.
Ольга Федорова  /  Отзыв от 11.02.2016
Здравствуйте! Я собираюсь устанавливать мост. Врач хочет одной стороной закрепить его на зуб мудрости, но я сомневаюсь правильно ли это, так как считается, что зуб мудрости недолговечен и более подвержен разрушению. Что вы можете посоветовать?
Здравствуйте! В принципе, зуб мудрости – это такой же зуб, как и остальные, тут важно в каком состоянии он находится. Если он стоит в правильном положении и у него проходимые каналы (что бывает не всегда, так как специфика зуба мудрости такова, что очень часто у него бывают изогнутые каналы и по этой причине их сложно пломбировать), то мост можно устанавливать. Но вы должны понимать, что мост на своих зубах+ специфика зубов мудрости – это, за редким исключением, недолгосрочная конструкция, в отличии от мостов на имплантах.
Наталья  /  Отзыв от 25.01.2016
Я долгое время носила протезы, но со временем они стали плохо держаться. Несколько раз делала новые, но в итоге возвращалась к тому, что они держатся очень плохо. Чтобы не выкидывать больше деньги на ветре, установила себе на верхнюю и нижнюю челюсть импланты. Прижились они хорошо, а потом доктор сделал мне протезы на  имплантах – держатся отлично!
Наталья, действительно протезирование с опорой на импланты даёт несравнимые преимущества. Протезы с опорой на импланты очень прочно держатся, не вызывают дискомфорт, занимают меньший объём и намного эстетичнее съёмных протезов. Да и срок службы у них больше. Несмотря на удобство и качество таких протезов также необходимы профилактические  осмотры каждые 6 месяцев, чтобы поддерживать их в идеальном функциональном и эстетическом состоянии.
Александра  /  Отзыв от 28.12.2015
На приеме у стоматолога выяснилось, что у меня провалился жевательный зуб из-за того, что перед ним отсутствовал зуб. Врач предложил протез отсутствующего зуба на крючках не ставя коронки на здоровые зубы. Хотелось бы услышать ваше мнение, подойдет ли мне такой вид протезирования, насколько такой протез удобен и долговечен?
Александра, чтобы дать ответ на ваш вопрос, нам необходимо видеть клиническую ситуацию. Оценить состояние зубочелюстной системы, провести рентгенологическое обследование и др. На основе полученных данных мы порекомендуем вам оптимальный вид протезирования. Приходите в наш  центр, будем рады вас видеть.
Ксеня  /  Отзыв от 25.10.2015
Моей маме недавно делали съёмные протезы. Она очень быстро к ним привыкла и даже ночью не снимает. Снимает только когда требуется гигиеническая обработка. Так что своим протезом мама довольна.
Ксения, очень рады, что вашей маме всё нравится. Напоминаем о необходимости профилактических  осмотров каждые 6 месяцев.
Зинаида Николаевна  /  Отзыв от 24.07.2014
У меня с двух сторон отсутствуют жевательные зубы. С одной стороны 2, а с другой 3 (без учета зубов мудрости). Хочу поставить импланты. Зубы удаляла 2 месяца назад. Какие импланты и через какое количество времени после удаления можно будет поставить, при том что наращивание кости снизу не потребуется?
Зинаида Николаевна, два месяца – достаточный срок, чтобы на месте удалённых зубов сформировалась костная ткань , имплантация возможна. Однако необходимо провести компьютерную  томографию участков где будут устанавливаться импланты для оценки состояния костной ткани и подбора имплатов.
Задать вопрос специалисту