Особенная улыбка сделала 15-летнего актера звездой

19.03.2018
11.4K
Особенная улыбка сделала 15-летнего актера звездой

Отсутствие зубов не помешало талантливому юноше Гейтену Матараццо получить роль и завоевать популярность публики.

Звезда популярного сериала «Очень странные дела» 15-летний Гейтен Матараццо страдает ключично-черепной дисплазией — редким генетическим заболеванием, его еще называют синдромом Шейтхауэра — Мари — Сентона. Патология характеризуется недоразвитыми ключицами, низким ростом, деформацией костей, а также нарушением формирования корней зубов, частичной адентией или гипердентией. Подростку досталась легкая форма недуга — есть только отклонения в развитии зубочелюстной системы и отсутствуют коренные зубы переднего ряда. Болезнь повлияла не только на дикцию, но и на карьеру Гейтена.

Мальчик еще в детстве увлекся актерской игрой, начинал с небольших постановок, но ему часто отказывали в ролях из-за стоматологической проблемы. Однако после проб в сериале «Очень странные дела» создатели картины — братья Дафферы — не только без колебаний утвердили актера, но и сделали его особенность частью образа. Обаятельный и талантливый парень прекрасно сыграл своего персонажа и стал любимцем многих зрителей.

Благодаря Гейтену Матараццо многие узнали о существовании такого редкого заболевания, чему сам подросток очень рад. «Мне говорят, что я такой же, как и все остальные, но люди, страдающие ключично-черепным дизостозом, понимают, что они особенные. Я хочу, чтобы они знали, что их особенность — это не проблема, поэтому не нужно стыдиться говорить о ней открыто», — считает юноша.

Несмотря на серьезный недуг, сейчас Гейтен очень востребован как актер и входит в список самых влиятельных подростков по версии журнала Time. Кроме того, нарушение дикции не мешает ему успешно заниматься музыкой и сниматься в клипах. В настоящее время мальчик носит съемные протезы и планирует сделать ряд операций по восстановлению улыбки. Пример Гейтена Матараццо наглядно демонстрирует, что подобный диагноз — не приговор, а при желании с помощью новейших стоматологических методик можно исправить любую аномалию.