Войти
Поиск по сайту

Реминерализация зубов

20.04.2023 15.8K 9 184
Реминерализация зубов

Зубная эмаль — самая прочная ткань организма, но и она уязвима, особенно когда получает недостаточно микроэлементов. Если зубы потеряли блеск и склонны к повышенной чувствительности, это может быть признаком ослабления эмали. Рассказываем, как с проблемой помогает справиться реминерализация зубов — метод восстановления количества минералов в эмали.

Как происходит реминерализация?

Ежедневно наш организм подвергается отрицательному воздействию разных факторов. Процесс ослабления эмали может быть запущен из-за неправильного питания, плохой питьевой воды, регулярного перенапряжения и общей нехватки органических веществ.

Когда в ротовой полости начинает развиваться патогенная флора, механизм естественной реминерализации зубов, работающий непрерывно в нормальных условиях, нарушается; начинается вымывание минеральных элементов. Процесс называется «деминерализацией», и если его не остановить, могут развиться кариозное заболевание и ряд других патологий.

Реминерализация эмали зубов — явление, противоположное деминерализации. Обеспечить реминерализацию можно при помощи восстановительных процедур, которые вернут зубной ткани прочность и повысят ее устойчивость к патогенным бактериям. Есть несколько вариантов восстановления:

  1. Естественная реминерализация зубов: восполнение баланса биологически значимых элементов за счет употребления продуктов с высоким содержанием кальция и фтора, и проведения дополнительных гигиенических процедур для полости рта.

  2. Искусственная реминерализация: насыщение эмали с использованием реминерализующих препаратов. Проводится как в стоматологическом кабинете, так и дома.

Кому показана процедура

Реминерализацию и фторирование зубов назначают при следующих проблемах:

  • чувствительная реакция эмали на разницу температур
  • патологическая стираемость зубов
  • восстановление после ортодонтического лечения
  • нарушенный обмен веществ в организме
  • дефицит минералов при вынашивании ребенка, менопаузе или в период полового созревания
  • ослабленная эмаль после профессионального отбеливания

Кому нельзя проводить процедуру: людям с непереносимостью реминерализующих препаратов, а также тем, кто имеет почечные заболевания и проблемы с поджелудочной железой.

Реминерализация эмали зубов в качестве профгигиены

Профессиональная реминерализация может проводиться с использованием различных средств:

Фторлак

Зубы покрывают концентрированным составом фторида, который насыщает твердые ткани и помогает противостоять кариозным бактериям.

Искусственная эмаль

Также служит для покрытия зубов с целью предотвращения проблем с натуральной эмалью. Но если твердая ткань уже подверглась негативным изменениям, избавиться от последствий этот метод не поможет, поэтому прибегать к нему целесообразно, чтобы не допустить заболевания в будущем.

Электрофорез

Один из самых популярных и эффективных методов глубокой реминерализации зубов. Процедура заключается в электротерапии с введением реминерализующих веществ.

Реминерализация зубов в домашних условиях

Решить проблему истончения эмали можно не только в стоматологическом кабинете, но и самостоятельно. Для этого существуют различные линейки препаратов для реминерализации зубов. Проводить подобные мероприятия без профессиональной помощи имеет смысл, только если отсутствуют видимые повреждения ткани зубов.

Важно!

Реминерализацию зубов в домашних условиях оптимально проводить двумя разными пастами с фтором и кальцием. Первой рекомендуется чистить зубы по утрам, а второй — перед сном. Следите, чтобы в составе одного средства не было обоих компонентов, поскольку вместе они создают устойчивое соединение и становятся бесполезны.


Чтобы реминерализация зубов принесла наилучший результат, предварительно нужно тщательно почистить зубы. Это позволит лекарственному средству наиболее эффективно контактировать с поверхностью зубов.

Один из популярных методов насыщения зубной эмали дома — реминерализация зубов солью. Для этого лучше всего использовать порошок из морской соли, перемешанный с несколькими каплями растительного масла до состояния кашицы. Полученную массу следует втирать с утра и в конце дня после того, как зубы почищены.

Еще можно попробовать домашний массаж десен. О том, какой массаж способствует реминерализации твердых тканей зубов, расскажет лечащий врач.

Поможет в поддержании здорового баланса минералов правильно составленный рацион. Чем больше вы употребляете продуктов, содержащих кальций, фтор и фосфор, тем меньше риск разрушения эмали. К ним относятся:

  • молоко, сметана, сливки, творог;
  • мясные продукты;
  • капуста, шпинат, кабачки и другие зеленые овощи;
  • миндаль и кунжут;
  • соевые бобы, фасоль, нут, горошек.

Периодически рекомендуется добавлять витамины с содержанием минералов, но насчет конкретного выбора лучше узнать у стоматолога или терапевта.

Средства для реминерализации зубов

Для современной реминерализации зубов в домашних условиях существует множество эффективных средств, которые можно использовать не только для профилактики, но и в лечении.

Пасты:

JASON Sea Fresh с фтором — гель-паста, обладающая лечебно-профилактическим воздействием. Фтор и различные растительные экстракты защищают от патогенных бактерий и обогащают эмаль.

Фото пасты с фтором JASON Sea Fresh

Biorepair Total Protection Plus — антибактериальная паста, особенно подходит тем, кто только что прошел ортодонтическое лечение брекетами. Средство гипоаллергенно. Для еще более эффективной реминерализации эмали зубов можно дополнить пастой Biorepair Night Repair, восстанавливающей эмаль в течение ночи.

Фото зубной пасты Biorepair Total Protection Plus

Theodent Classic — в отличие от паст других брендов, это единственная, имеющая в составе уникальный запатентованный элемент теобромин. Свойства теобромина способствуют не только восстановлению, но и производству эмали. Это лучший вариант для профилактики кариеса.

Фото зубной пасты Theodent Classic

Twin Lotus SENSITIVITY — паста рекомендуется людям с повышенной чувствительностью зубов, поскольку эффективно снижает болевые ощущения за счет алое и акмеллы в составе и укрепляет эмаль.

Фото зубной пасты Twin Lotus SENSITIVITY

Miradent® Mirasensitive hap+ — снижает чувствительность, при этом ионы калия в составе обеспечивают защиту до самого нерва зуба.

Фото зубной пасты Miradent® Mirasensitive hap+

Гели:

GLOBAL WHITE — реминерализующий гель известного американского бренда. Эффективно снижает порог чувствительности и восстанавливает ослабленную эмаль.

Фото реминерализующего геля Global White

Гель Miradent® — интенсивное защитное средство для реминерализации зубов с фтором, рекомендуется для профилактики кариеса.

Фото реминерализующего геля Miradent®


Для удобного использования гелей можно приобрести специальные капы для реминерализующих аппликаций Diamondbrite.

Муссы и пенки:

GC Tooth Mousse — мусс для реминерализации твердых тканей зубов, помогает снизить чувствительность, предотвратить образование налета и нейтрализовать кислотность в полости рта. Не подходит людям с аллергией на молочные белки.

Фото реминерализующего мусса GC Tooth Mousse

Профессор Персин — восстанавливающая пенка для тех, кто не всегда имеет возможность почистить зубы щеткой. Помогает снизить чувствительность, укрепить эмаль и в целом благотворно воздействует на здоровье полости рта.

Фото восстанавливающей пенки Профессор Персин


Ополаскиватели:

4-action BioRepair — реминерализующий ополаскиватель для людей с повышенной чувствительностью зубов. Благодаря активным частицам Microrepair® в составе восстанавливает эмаль даже в самых трудных для доступа местах, предотвращает образование зубного камня и развитие кариеса.

Фото реминерализующего ополаскивателя 4-action BioRepair

Перечисленными средствами реминерализации зубов можно пользоваться как самостоятельно, так и в дополнение к профессиональному лечению. По поводу выбора конкретных средств для лучшей реминерализации зубов следует проконсультироваться со специалистом.

Эффект процедуры

Эффект реминерализующей терапии состоит в нормализации минерального баланса, укреплении зубной ткани, лечении кариозного заболевания в стадии пятна и предотвращении мелких дефектов эмали. Регулярная реминерализация помогает надолго сохранить натуральный цвет и здоровый блеск зубов, а также сделать их заметно менее восприимчивыми к внешним раздражителям.

Вывод

Реминерализация зубов — простой и безболезненный способ эффективно насытить необходимыми веществами ослабленную зубную эмаль и устранить физический дискомфорт пациента, страдающего истончением ткани зубов. Обратите внимание на эту процедуру, ведь поддерживать здоровье всегда проще, комфортнее и дешевле, чем лечить уже развившиеся патологии.

Проверенные клиники, где есть реминерализация в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (9)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Rokovaya koketka
    Здравствуйте! Меня мучает вопрос: а как часто надо повторять профессиональную реминерализацию у стоматолога? Боюсь, что злоупотребляю и делаю фторирование слишком часто (каждые 6 месяцев).
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Наринэ
    Я просто в восторге от искусственной эмали!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Никита О.
    Интересно, как же наши родители жили без всех этих пенок-гелей, чистили зубы зубным порошком и знать не знали ни о какой реминерализации?..
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Александра
    Да очень просто: питались правильно хорошими продуктами по ГОСТ. Пусть бананов в магазинах не было, но витаминов из овощей-фруктов безнитратных хватало!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Бэлла А.
    Здравствуйте! Скажите, можно ребенку 6 лет проводить электрофорез для реминерализации?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Gordon
    У меня такой вопрос по теме: не вредно ли одновременно использовать каждый день с целью реминерализации пенку, пасту и ополаскиватель одной марки?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Василек
    Подскажите, пожалуйста, можно ли мне делать реминерализацию при анемии?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Радистка Кэт
    У меня после отбеливания у стоматолога зубы стали капризничать: реагируют на холодное и горячее. После реминерализации все наладилось.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алина Валерьевна
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я регулярно полощу зубы настоем измельченной яичной скорлупы, это можно считать за процедуру естественной реминерализации, ведь скорлупа богата микроэлементами и кальцием?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Илона И.
    Второй год вместе с мужем практикуем покрывать зубы фтор-лаком. На кариес теперь не жалуемся!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (4)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    4
    Восстановление зубной эмали
    Несмотря на то, что зуб является самой твердой тканью в организме, практически у всех людей рано или поздно возникает необходимость в ее «ремонте». О методах восстановления...
    Восстановление зубной эмали
  • 25 декабря 2023
    3
    Профилактика кариеса
    Благодаря профилактике кариеса зубов, можно уберечь себя от болезни на 95%. Почему не на все 100%? Дело в том, что ни специалисты, ни, даже, самые последние достижения...
    Профилактика кариеса