Войти
Поиск по сайту

Кофе – лучший анестетик?

08.10.2018
4490
0

Найдено новое обезболивающее средство: специалисты из Университета Алабамы проанализировали, какое влияние на способность переносить боль оказывает количество кофеина, принятого пациентом.

62 добровольных участника эксперимента каждый день употребляли различные напитки, в которых содержится кофеин. Через 7 дней тест на выявление степени переносимости боли дал удивительные результаты: чем больше этого вещества употребил испытуемый, тем меньше он страдал от боли. Что интересно — уровень кофеина, поступившего в организм, можно приравнять к нескольким чашкам черного кофе в сутки.

Практическое значение этого открытия прокомментировал для Startsmile врач-стоматолог семейной стоматологической клиники «Интердент» Давид Вачаганович Адамян.

«Не думаю, что это «открытие» имеет какие-либо серьезные перспективы для развития местной анестезии в стоматологии. Оно поможет людям, страдающим от недосыпания, поскольку систематическая нехватка сна увеличивает болевую чувствительность, а кофеин блокирует ее повышение. Когда человек полноценно поспал, кофе становится уже бессилен против боли. Более серьезное влияние напиток может иметь при наркозе. Способность кофеина ускорять «выздоровление» от анестезии для различных химических классов анестетиков открывает возможность того, что он сделает это для всех обычно используемых общих анестетиков. Хотя чтобы определить, действительно ли это так происходит, потребуются еще дополнительные исследования».

Вывод Startsmile: если вы боитесь боли, то поглощение кофе в больших количествах перед визитом к стоматологу желаемого результата не принесет.

Источник: University of Alabama

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы