Зубные элайнеры напечатают на принтере

26.03.2018
Зубные элайнеры напечатают на принтере

Исправление прикуса с помощью брекетов и кап обходится пациентам недешево.

Иркутские бизнесмены объявили ценовую революцию: предприниматели собираются печатать элайнеры на 3D-принтере и обещают, что стоить они будут гораздо дешевле. Оборудование уже закуплено, займ в Фонде микрокредитования Иркутской области одобрен, сотрудники проходят обучение. Первые напечатанные элайнеры поступят в клинику Ангары в мае, с ней заключен договор.

Недавно в Китае пациенту установили два зуба, напечатанных на принтере. В мае 2017 года прославился американский студент, который для себя напечатал брекеты всего за 60 долларов, судя по фото зубов до и после, конструкция свои функции выполняет.

Ортодонт клиники Dent Studio Chocolate Мария Цветкова рассказала Startsmile, что будущее как раз за брекетами и элайнерами, напечатанными на 3D-принтере: «Если благодаря новым технологиям процесс ортодонтического лечения будет упрощен и ускорен, это, конечно, приведет к падению цен и доступности такого лечения. Сейчас очень много фирм, которые этим занимаются, мне периодически кто-то звонит и предлагает элайнеры, напечатанные на принтере. Вот недавно пришла рассылка от очень крупного диагностического центра, уже и они взялись за это дело. Я не могу рисковать своей репутацией и здоровьем пациентов, поэтому пока что напечатанные на 3D-принтере конструкции не использую, но, думаю, это вопрос ближайшего будущего. Найдутся пациенты, которые за небольшую плату или вообще бесплатно первыми согласятся поучаствовать в эксперименте, а мы оценим результат такого лечения».