Войти
Поиск по сайту

Что скрывают зубы леопарда?

28.01.2014
2263
0
Что скрывают зубы леопарда?

Окаменелые зубы леопарда помогли ученым определить социальную принадлежность семьи египтян, умерших 4500 лет назад.

Фото: Tatiana Grozetskaya / Shutterstock.com

На раскопках древнего города, всего в 400 метрах от Сфинкса, археологи обнаружили дом с огромным количеством комнат, а недалеко от него – могильный курган. Среди захоронений исследователи нашли останки крупного рогатого скота, печати с надписью «королевский писарь», а также несколько зубов леопарда. Тот факт, что археологи не обнаружили остальных останков животного, привел экспертов в замешательство.

Ричард Реддинг, главный научный сотрудник Ассоциации, специализирующийся на изучении Древнего Египта, обратился к древним фрескам того же периода и обнаружил, что члены королевской семьи, а также некоторые высокопоставленные лица, в основном жрецы, носили шкуры леопардов, из которых, скорее всего, и выпали зубы. Также во время раскопок было найдено очень много передних конечностей животных. По словам Реддинга, священники Древнего Царства использовали именно эти части животных для жертвоприношений, а это подтверждает догадку о том, что дом и захоронения принадлежали семье богатых жрецов.

«Почти всем животным было не более 10 месяцев, когда их съели, – рассказывает Ричард Реддинг, главный научный сотрудник Ассоциации, специализирующийся на изучении Древнего Египта. – И это очень редкое явление, так как телятину, а также мясо овец и коз ели только настоящие богачи».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы