Войти
Поиск по сайту

Исследователи изучают эволюцию по зубам

17.12.2013
1912
0

Ученые исследовали три вида древних крокодилов и выяснили, как менялся их внешний вид под воздействием окружающей среды.

Доцент и кандидат наук Брайан Битти и его коллеги из Бразилии, Шотландии и Англии изучили три вида доисторических ящеров, изменивших строение зубов и челюстей под воздействием окружающей среды. Все три существа – различные виды древних крокодилов, первый и самый древний из которых – Teleosaurids, живший на Земле около 65 миллионов лет назад. Эти водоплавающие создания имели длинные тонкие челюсти и зазубренные клыки, позволяющие им питаться в основном рыбой. А вот небольшой водоплавающий ящер Мозазавр (Mosasaurus), обитавший на морской глубине в меловом периоде, имел более острые зубы и крепкие челюсти, которые позволяли ему питаться его основной пищей – моллюсками и крабами, чей твердый панцирь он с легкостью разгрызал. Далее исследователи изучили недавно открытый вид древнего крокодила, который имел огромные и сильные жевательные мышцы, позволяющие быстро хватать и убивать любую добычу. Эти существа обитали преимущественно на суше и питались другой пищей – сухопутными существами, пришедшими на водопой. Поэтому их челюсти мутировали и стали гораздо более крепкими и сильными, чтобы ящер смог воспользоваться элементом внезапности: быстро схватить добычу и утащить ее в водоем.

Также Битти и его команда обнаружили череп еще одного предка крокодила, больше известного под названием Torvoneustes (дикий пловец). Внешний вид рептилии скорее напоминал дельфина, нежели крокодила. Ученые считают, что «пловцы» появились в процессе эволюции открытого ими нового вида крокодила, вот только череп и, соответственно, челюсти у них были более гладкими, что позволяло ящерам быстрее двигаться под водой. По словам Битти, эти закономерные связи между образом жизни существ и строением их челюстей и зубов помогут ученым правильно выстроить все ступени эволюции того или иного древнего существа, а студентам быстрее изучить необходимый материал.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы