Войти
Поиск по сайту

Болезни зубов у детей

09.09.2016
1074
0

В США более 30% детей в прошлом году пропустили школьные занятия из-за стоматологических болезней.

Американские организации The National Children’s Oral Health Survey и Delta Dental Plans Association поделились результатами очередного ежегодного исследования, целью которого было выяснить, насколько стоматологические заболевания учащихся младших и средних классов сказываются на посещении ими уроков. Выяснилось, что в прошлом году 30% американских школьников (более 8,5 миллионов) в возрасте от 6 до 12 лет хотя бы раз пропускали занятия из-за больных зубов. В прошлом году аналогичный показатель составил 31%, поэтому говорить о значительных изменениях в лучшую сторону пока не приходится. Если брать количество пропущенных учебных дней каждым ребенком за год, то в сумме набралось свыше девяти миллионов полных учебных дней и более четырех миллионов неполных. Такие показатели, по мнению исследователей, могут серьезно влиять на успеваемость и усвоение материала школьной программы.

Интересно, что, согласно опросу среди родителей, стоматологическое здоровье детей является одним из основных пунктов, на которые они обращают наибольшее внимание. Для сравнения, карманные деньги, физическая активность и круг общения ребенка волнуют родителей на порядок меньше, чем вопросы гигиены зубов и полости рта. В связи с этим специалисты говорят не об отсутствии интереса, а о неправильном рационе питания. Несмотря на то, что родители могут контролировать гигиену ребенка дома, в школе дети предоставлены сами себе и часто употребляют вредную для зубов пищу и напитки.

В новом учебном году врачи по всему миру просят родителей обеспечить своих детей не только всеми необходимыми учебными принадлежностями и школьной формой, но и средствами гигиены: специальными зубочистками, щетками, зубными нитями и ополаскивателями для полости рта. Также рекомендуется следить за рационом питания детей и ограничить употребление ими газированных напитков и пищи с высоким содержанием рафинированных углеводов.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы