Установка импланта зуба занимает не больше времени, чем установка пломбы, однако может пройти до полугода, прежде чем лечение завершится. О способах установки титанового корня и о том, какие ограничения нужно соблюдать во время реабилитации, вы можете узнать из интервью Дахкильгова Магомеда Уматгиреевича, ведущего хирурга-имплантолога Немецкого Дентального Имплантологического Центра.

Сколько занимает установка импланта зуба?

«Сколько времени занимает установка импланта зуба?» — один из наиболее частых вопросов пациентов на первой консультации с врачом. Хирургический этап имплантации занимает совсем немного времени. В среднем, вживление одного импланта по классической методике занимает порядка 10 – 15 минут.

Удаление зуба с одновременной установкой импланта длится не дольше 30 минут. Однако чем больше имплантатов нужно установить, тем дольше по времени хирургическая часть процедуры. Если пациенту требуется восстановление значительного количества зубов, он может провести в стоматологическом кресле более одного или даже двух часов.

На время установки зубных имплантов корня влияет и ряд дополнительных факторов, включая анатомические особенности челюсти, тип имплантологической системы и мануальные навыки врача.

С появлением компьютерного моделирования время установки импланта зуба заметно сократилось. Имплантация по 3D-шаблону позволяют вживлять титановый корень за несколько минут. Протокол часто применяется при полной адентии с немедленной установкой протеза — пациент получает новую улыбку за 1 день!

Методики установки имплантов зубов

Процесс установки импланта зуба всегда подразумевает хирургическое вмешательство. Предложениям из серии «имплантация без операции» верить не стоит — это маркетинговая уловка. Ведь речь идет о хирургическом вмешательстве. Имплантация всегда была и будет инвазивной. С другой стороны, есть способы установки имплантов зубов, минимизирующие травматичность процедуры.

Способы установки имплантов зубов

1. Двухэтапная методика. Классическая операция по установке имплантов зубов проходит в два этапа. Сначала проводится имплантация, которая часто совмещается с костной пластикой, а через некоторое время устанавливается зубная коронка.
  2. Одномоментная. Предполагает удаление зуба с одновременной установкой импланта.
  3. Одноэтапная. Операция по установке имплантов зубов и зубной коронки проходит в один этап.

Процесс установки импланта зуба

Многих интересует порядок установки имплантов зубов. Если говорить в целом, то весь процесс делится на три этапа: диагностика, подготовка, операция и протезирование. Последовательность установки импланта предполагает два этапа — хирургический и ортопедический. При отсутствии противопоказаний, временная коронка или протез фиксируется сразу, а после окончательного приживления искусственного корня меняется на постоянную конструкцию.

Что нельзя делать после установки импланта зуба?

Соблюдение послеоперационных ограничений — основа успешного приживления имплантата. Основные риски приходятся на первые две недели после вживления титанового корня: в это время пациенту нужно быть особенно аккуратным и неукоснительно выполнять все предписания врача.

Ограничения и рекомендации после установки импланта зуба

• Запрещается использовать жесткую зубную щетку и флосс в области операции.
  • В первые дни после операции желательно питаться мягкой и теплой пищей. Употребление слишком твердой и волокнистой пищи не рекомендуется вплоть до установки постоянного протеза.
  • Рекомендуется отказаться от посещения сауны и бассейна в течение всего срока заживления.
  • Запрещается употреблять алкоголь и табак в первую неделю после операции. В идеале нужно отказаться от вредных привычек минимум на месяц.
  • Должны быть на месяц ограничены физические нагрузки.
  • Авиаперелеты не рекомендуются, если был проведен синус-лифтинг.

Опасна ли установка имплантов зубов и чем?

Если операцию проводил опытный специалист, а пациент выполнял все предписания врача на протяжении всего периода лечения и не имел противопоказаний к процедуре, никакой опасности для здоровья имплантация не несет.

Сколько стоит вставить зубной имплант?

Как правило, цена на установку имплантов зависит от фирмы-производителя имплантата и от количества дополнительных используемых материалов. Затраты также складываются из стоимости имплантата, временной и постоянной коронки. Так, съемное протезирование на имплантах, выйдет несколько дешевле несъемного. В Немецком Дентальном Имплантологическом Центре стоимость имплантации варьируется в пределах 45 000 рублей. Точно сказать, сколько стоит установить зубной имплантат, может только врач после предварительной консультации.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

• Лика
    Подскажите, сколько нельзя летать после установки зубного импланта?
    Москва

Здравствуйте! Если в рамках имплантации проводился синус-лифтинг, то минимум семь дней после операции, но лучше ограничить авиаперелеты на месяц.

• Андрей М.
    Добрый день! Меня очень волнует вопрос, больно ли при установке импланта зубов?
    Москва

Здравствуйте! Нет, современные методики обезболивания исключают возникновение болевых ощущений во время операции.

• Дмитрий Олегович
    Уважаемый врач, у меня ситуация такая: зуб был удален примерно лет 20 назад, за это время зубы съехались и между ними может не хватить места для вживления штифта. У меня вопрос: можно ли раздвинуть зубы для установки импланта?
    Москва

Здравствуйте! Да, это возможно при помощи брекет-системы. Однако необходимость в подобной процедуре должен определять врач. Приглашаю на консультацию в наш Центр.

• Павел
    Добрый день! Сделал имплантацию двух нижних передних зубов, но отек после зубных имплантов все еще не сошел, хотя прошел месяц уже. Это обычная реакция или имплант не приживается?
    Москва

Павел добрый день. Рекомендуем обратиться к лечащему доктору, для повторного осмотра и снятия снимка в области имплантов. Болевых ощущений спустя такой срок не должно быть.

• Валентина Горохова
    У моей бабушки из-за плохой воды или возраста сильно пострадали зубы, почти не осталось целых. Она носит съемные зубные протезы, но это неудобно, и она стесняется на ночь их снимать. Хотим на день рождения сделать ей подарок – новые зубы, чтобы и есть можно было нормально, и разговаривать, и не ходить ночью с этими зубами в стакане. Только не знаем, возможна ли установка зубных имплантов после 80 лет? Или организм может не выдержать такой нагрузки?
    Москва

Валентина добрый день. Для определения возможности установки имплантов для вашей бабушки, необходимо сделать диагностостику - анализ крови, компьютерную томографию и предварительно записаться на консультацию, где уже совместно с пациентом и доктором по результатам компьютерной томографии подробно обсуждаются варианты лечения.

• Indira
    Здравствуйте. Я устанавливала имплант сразу на трех жевательных зубах. Проходила двухэтапную процедуру, следила за гигиеной и выполняла все рекомендации, имплант прижился. Но после того, как поставили постоянную коронку периодически чувствую боль в зубных имплантах, такую ноющую, как будто нерв задет. Скажите, почему так происходит? Это нормальное состояние из-за большей нагрузки от постоянной коронки или стоит сходить к врачу?
    Москва

Здравствуйте Индира. Болевые ощущения однозначно не должны присутствовать. Для выяснения в чем причина чувствительности необходимо обратиться к вашему ортопеду и сделать прицельные снимки.

• Михаил Белоногов
    Здравствуйте. Сломался зуб и скорее всего после удаления придется ставить имплант. Выбирая между израильскими и российскими, решил все-таки ставить наши. Хотелось бы узнать, сколько по времени займет подготовительный этап, если устанавливать имплант сразу после удаления. И что необходимо делать, кроме сдачи анализов?
    Москва

Здравствуйте Михаил. Для определения вашего клинического случая возможности установки импланта одномоментно с удалением вашего зуба, необходимо сделать компьютерную томографию и записаться на консультацию. Для подготовки к имплантации не нужно как-то специально готовиться - определяется хирургичиская работа и назначается день операции.

• Юлия Котова
    Здравствуйте. Установила недавно импланты конмет на нижней челюсти с левой стороны, и через какое-то время коронки начали реагировать на горячее, хотя все прижилось хорошо и быстро. Сейчас чувствительность уменьшилась, но боюсь вдруг вернется. Почему неживые зубы могут быть чувствительными? Нормально ли это, и может это пройти само по себе?
    Москва

Юлия добрый день. Возможно реагируют соседние зубы. Импланты и коронки не живой материал и реагировать на температурные изменения они не могут. Необходимо записаться на консультацию к терапевту, для выяснения причин чувствительности.

• Елена
    Ожидала, что операция будет проходить несколько часов, готовилась к болезненным ощущениям, а там раз — и все сделали, и больно было только после того, как анестезия прошло, да и то слегка.
    Anu
    Вот-вот, делала имплантацию, думала, сейчас скажут всех врачей пройти, кучу анализов сдать, потом результаты ждать, потом только можно будет проводить операцию. А нет, оказалось, все проще. Сделали рентген, осмотрели зубы, еще пара быстрых процедур и все, к имплантации готова! Приятно удивлена.
  • Pary
    Мне не только быстро провели операцию, но и сразу временную коронку поставили, потому что зуб передний, а ходить без него как-то не красиво. Так что вышла из клиники я уже с новым зубиком.
  • Marco
    Ставил один имплант в нижнюю челюсть — после операции три дня был отек и ноющая боль, такая сильная, что пил обезболивающие. Потом все прошло, но ощущения не самые приятные.
  • Якушева
    Бабушка боялась делать имплантацию, потому что долго, страшно, больно и прочее, а у нее нижняя челюсть совсем без зубов. Ничего долгого, страшного и больного, операция шла около часа, под анестезией, сразу поставили протез. Ходит и радуется теперь.
  • Евгений Васин
    Здравствуйте. Мне врач предлагает и рекомендует ставить имплант конмет, но я раньше про них ничего не слышал. Есть ли вообще принципиальная разница в том, какой фирмы имплантат?
  • Андрей Скомов
    Здравствуйте. Ставилась коронка на жевательный зуб, самого зуба осталось очень мало и поносив коронку 2 года, этим летом из-за сильного холодного ветра воспалился карман на внешней стороне десны и надулся гнойничок, сходили к врачу, сделали разрез почистили. Но гной появлялся снова и снова. пару раз промывали и вроде все прошло (было только видно утолщение тканей). недели 2 назад аналогичная ситуация, после того как замерз на работе появился этот же гнойничок. Сходил к врачу прокололи и промыли.
    Вопрос, какой выход из этой ситуации посоветуете? Если удалять зуб, можно ли это делать сейчас, если периодически появляется гной? Когда и какой лучше ставить протез, чтобы такое не повторилось?
    Москва

Андрей добрый день. Скорее всего воспаление у вас уже было и температурные изменения погоды спровоцировали к обострению. Для понимания действий необходимо сделать компьютерную томографию, по результатам снимков определяем: удаление и ожидание, когда восстановится костная ткань и уже потом имплантация или одномоментно удаление с установкой импланта. В вашем случае обязательно нужно обратиться с этим вопросом к хирургам, тк костная ткань разрушается из-за длительного воспаления.

• Лариса Макурина
    Cпасибо за ответ.  прошу прощения, но у меня другая ситуация: мне  не ставят ничего временного. Сняли мосты и удалили зубы в декабре 2014-январе 2015 года. Импланты поставят последние наверх возможно в феврале. И на время приживления, ориентировочно, до июня месяца я должна ходить без зубов. А в июне вниз поставят сразу постоянные а наверх, возможно временные, так как выезжаю из города. И уже потом в сентябре-постоянные протезы.
    Вот такая у меня ситуация. И меня интересует ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК ПРОВОДИТЬ ИМПЛАНТАЦИЮ?
    Или доктор не хочет тратить время на установку временных  протезов? И еще  вопрос: временные протезы оплачиваются дополнительно или нет?
    Москва

В некоторых ситуациях своевременная нагрузка имплантатов может привести к их отторжению. Поэтому, если врач принял решение пока не устанавливать на имплантаты мосты, то только для того, чтобы исключить всевозможные риски. Однако пациент не должен ходить без зубов — на их место можно установить временный съемный протез, крепящийся за десны.

• Лариса Макурина
    Добрый день! Мне  устанавливают импланты при полном отсутствии зубов. Доктор сказал, что так как я пенсионер, мне лучше никакие временные коронки не ставить, потому что без них  процесс приживления импланта пройдет быстрее, да и цена получится меньше. Прав ли мой доктор? К тому же на этом сайте  я прочитала, что при длительном отсутствии зубов возможно провисания височно-челюстной кости  и эффект "забывания прикуса"  Действительно ли это так? И можно ли пережить 6 месяцев без зубов, при этом БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ?
    Москва

Уважаемая Лариса Макурина, в подобных случаях благодаря современным технологиям мы сразу можем установить временные коронки, а спустя три недели заменить их на постоянные. При этой методике не бывает провисаний височно-челюстной кости.

• LBs
    Здравствуйте! Планирую установить 5 имплантов, но места для установки трех из них не хватает: из-за давнего удаления зубы сместились, придётся носить брекет систему на 2 зубных ряда. Отсутствуют 3.6 , 3.7 а 3.8 завалился набок и чтобы его поставить на место ,необходим ортоминиимплант . Для установки 1.7,  2.6 и 2.7 не хватает места и костной ткани. 2.8 зуб просто не вырос. У меня вопрос: возможно ли совместить лечения брекетами, сделать синус -лифтинг и поставить импланты 2.6 и 2.7 , не помешает ли это ортодонтическом у лечению?
    Москва

Добрый день! У Вас не самая простая ситуация. В теории это может быть возможно, но на практике я рекомендую приехать ко мне на консультацию в клинику, чтобы уже точно понять, что и как конкретно Вам необходимо сделать.

• ЕкатеринаЛ
    Здравствуйте! Мне удалили 2 зуба: 6-ой внизу, и 6-ой вверху. Зубы были удалены 18 лет назад. Соотвественно сейчас эти расстояния стали маленькими, т.к. мостов и коронок я не ставила. Сейчас хотела бы вставить импланты. Возможно ли вставить импланты или надо предварительно что-то делать?
    Москва

Здравствуйте, ЕкатеринаЛ! Имплантаты можно установить практически всегда. Точно ответить на ваш вопрос можно будет после консультации в нашей клинике.

• Надежда_Д
    Здравствуйте! У меня вообще нет верхних зубов, хочу полностью поставить импланты. Сколько это будет стоить и сколько времени займет и возможно ли. Заранее спасибо.
    Москва

Добрый день! Конечно, это возможно. Сроки и стоимость лечения будут зависеть от исходной ситуации с костной тканью, количества имплантатов, которые потребуется установить и сложности протезирования. За консультацией вы можете обратиться к нам в клинику.

• 15 апреля 2024
    Какие зубные импланты лучше?
    Зубные имплантаты приживаются абсолютно все – сегодня это является доказанным многочисленными исследованиями фактом. Узнав это, пациент тут же сталкивается с проблемой выбора среди...
    Какие зубные импланты лучше?
  • 15 апреля 2024
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования отсутствующих зубов, а самый распространенный тип имплантации, которому...
    Современная имплантация
    Протезирование или имплантация?
    Еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад полная адентия, или отсутствие всех зубов, была настоящим приговором и означала лишь одно — так называемую «вставную челюсть». Потеря...
    Протезирование или имплантация?
    Циркониевые коронки на импланты
    Если пациент заинтересован в качественном протезировании после имплантации и хочет добиться идеальной эстетики, многие специалисты рекомендуют устанавливать циркониевые коронки...
    Циркониевые коронки на импланты
    Импланты Astra Tech
    Наряду с Nobel Biocare и Straumann специалисты относят компанию Astra Tech Implants («Астра Тек») к трем китам, на которых держится большая часть рынка по производству...
    Импланты Astra Tech
  • 8 апреля 2024
    Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!
    Отсутствие даже одного зуба приводит к нежелательным последствиям: убыли костной ткани, смещению зубных рядов, изменениям во внешности, нарушению внутренних процессов в желудке,...
    Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!
  • 12 марта 2024
    Имплантация без костной пластики
    Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики,...
    Имплантация без костной пластики
Укажите цели имплантации